Рубрики

Если муж - ваш сотрудник на работе: как сохранить мир дома и в офисе

Прежде всего надо внести ясность и объяснить, что значит в американском обиходе «супруг на работе». Это тот человек, с которым женщина по долгу службы, возможно, общается больше обычного, при этом у двух коллег противоположного пола могут быть, естественно, жены, мужья, дети, подружки, которые спокойно ожидают их дома. При наличии в отношениях трех заинтересованных сторон может возникать напряженность, которую следует грамотно погасить. Как? Об этом мы и расскажем.

Пусть заинтересованные стороны познакомятся друг с другом

В данном случае речь о «муже» на работе и муже (или парне), который дома. Конечно, самый естественный способ – скрыть от близкого человека, что у вас есть коллега, сотрудник противоположного пола, с которым вы тесно общаетесь, но подобный ход ничего не даст, напротив, только ухудшит ситуацию. Действовать нужно иначе.

Конечно, не нужно специально приглашать «офисного мужа» домой, но наверняка может возникнуть ситуация, когда муж (или парень) встречает вас после работы, а вы как раз обсуждаете планы на завтра со своим близким коллегой. И вот удачный момент, чтобы расставить точки на и.

Как и почему это работает?

Это довольно просто. Неизвестность и тайна пугают и нервируют значительно больше, чем конкретный живой человек, возможно, даже не лишенный приятности. Хотя, конечно, траекторию мыслей другого, тем более абстрактного человека предугадать сложно. Есть люди, которых, наоборот, больше нервирует конкретность, вот они увидели коллегу и теперь будут ночами думать о возможности служебного романа между их женой и этим парнем.

Подобная ситуация чревата стихийно и спонтанно возникающими конфликтами на пустом месте. Но магистральный совет все же такой: лучше познакомить двух главных мужчин вашей жизни.

Не будьте просто «той женщиной»

Естественно, и женщине стоит выйти из сумрака и тени, если она хочет снизить напряженность, которая возникает, если у «офисного мужа» присутствует в жизни жена или девушка. Женщины, конечно, не приходят в восторг от того, что какая-то тетка отирается вокруг их парня целых 8 часов подряд.

Поэтому нужно выйти из состояния «просто тетки» и стремительно обрести конкретные черты в глазах девушки «офисного мужа» (звучит слегка абсурдно, но это только если не знать значения термина). Как это сделать? Легко. Есть множество путей обрести плоть и кровь. Можно, например, так же познакомиться после работы с девушкой «офисного мужа», когда представится случай. Можно во время рождественских праздников передать подарок и для нее тоже.

Авторы-девушки со знанием дела утверждают, что лесть – это самый короткий путь переменить отношение девушки коллеги с «минуса» на «плюс». Ну, здесь вопрос спорный, нужно учитывать еще наши реалии, где любая вежливость воспринимает сквозь призму паранойи. Проще говоря, девушки, на которых оказывается воздействие комплиментами, могут подумать: «А что это она со мной так вежлива? Наверное, хочет подложить мне свинью!»

Но в целом, если вынести за скобки нашу всегдашнюю паранойю, совет дельный.

Оставляйте семейные проблемы дома

И вот здесь интересный момент. С одной стороны, специалисты советуют познакомить людей из двух сфер вашей жизни, но пересечение этих линий не должно оставлять глубокие борозды как в личной, так и в профессиональной жизни. То есть мужчины (или женщины) из параллельных миров должны знать о существовании друг друга, но они не должны сращиваться друг с другом. Если возникли проблемы на работе, нельзя жаловаться мужу дома, а если возникли проблемы дома, нельзя жаловаться «офисному мужу» – профессионализм прежде всего!

Ваше взаимодействие с «офисным мужем» в эмоциональном смысле все равно не должно быть глубоким, а вежливость – это та дистанция, которая должна в любом случае сохраняться. Тем более что мы помним, в Америке в принципе не принято говорить о проблемах в личной жизни на работе: они никому не интересны. В России все совсем не так, но неплохо было бы заимствовать это негласное правило.

Не позволяйте работе отнимать время у личной жизни. Все должно быть четко регламентировано

Здесь можно было разлиться соловьем и написать о всякого рода несуразицах, творящихся на работе, то речь пойдет немного о другом. Прежде всего нужно минимизировать общение с «офисным мужем» вне работы. Понятно почему, да? Если общаться с ним много и вне работы, то баланс между домом и офисом может быть нарушен. А если женщина размышляет и думают о том, что было бы неплохо общаться с Петром, Иннокентием или Геннадием чуть больше, то есть она не против тратить на своего «офисного мужа» больше времени, то, наверное, у нее проблемы с существующими отношениями дома.

Обычно люди устают от своих, даже самых любимых коллег – им хочется отдохнуть от них и от работы.

Возможность служебного романа

Добрались, наконец-то, до самого интересного – возможности служебного романа. Предположим, женщина не сохраняла чистоту границ и пренебрегала техникой безопасности. Ее отношения дома оставляли желать лучшего, а ее рабочие отношения были на высоте, и она щедро миксовала их между собой, рассказывая о проблемах дома на работе, а на работе – дома. Чем вызывала раздражение парня, который имел неосторожность пойти с ней в загс, а парню, которому не повезло и он стал с ней работать, такая женщина еще, к его несчастью, нравилась. Другими словами, случайным образом возникли самые благоприятные условия для служебного романа. Стоит ли его заводить?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Конечно, бывает и так, что люди встречаются на работе, а потом 50 лет живут вместе и горя не знают. Но эти истории скорее исключение, чем повсеместная практика. Счастье вообще штука редкая – печалей в нашей жизни больше.

Когда мы думаем о романе, то в нашей голове прекрасная картина того, как все будет чудесно, но представьте только на минуту, что все пойдет не так и не эдак. Какой выход в таком случае? Увольняться с работы? Как печально терять работу только потому, что вы не дали себе труда немного подумать.

Служебный роман, в принципе, плохая идея. В нашей ДНК прописался художественный опыт, сотворенный Эльдаром Рязановым, но в действительности такие ситуации крайне трудноразрешимы. Тем более что вам никто наперед не скажет, чем вся история закончится.

Что же делать и как быть?

Все просто: нужно четко разграничивать деловую и личную жизни, а затем уважать те границы, которые были выставлены. Если женщина (да и мужчина) сможет быть последовательной в своих решениях, то проблем ждать не стоит: их просто не будет.

А романы и любовные приключения лучше все-таки искать вне работы, так можно избежать различных казусов и трудностей, бытовых и ментальных.

А если возникает влечение к коллеге, то проанализируйте, почему так происходит и где у этого явления корни. Возможно, это поможет обрести равновесие. Если все сделать правильно, жизнь обязательно ответит взаимностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание