Рубрики

Если начальник мешает работе: 3 типа токсичных боссов и 3 совета по налаживанию отношений

Нормальная рабочая среда необходима для оптимального выполнения всех наших задач. Если в коллективе нездоровые отношения, неизбежно, что наши показатели значительно упадут, мы перестанем расти профессионально, а со временем и вовсе разучимся выполнять свою работу качественно. Это может даже повлиять на нас в нашей личной жизни.

Но одно дело, когда жизнь отравляют коллеги. В конце концов, от них можно абстрагироваться, им можно ответить столь же резким тоном, который они позволяют себе, можно напомнить им, что они вам не начальство, не судьи и не друзья, а поэтому свои "ценные" советы и поучения могут оставить при себе. А вот что делать тем, кому "посчастливилось" работать с токсичным шефом? Если разлад привносит начальник, дело плохо. Субординация вносит свои коррективы, и с тяжелым характером начальника приходится мириться. Но не стоит забывать о том, что шеф не бог, а наемный работник не крепостной крестьянин.

Специалисты выделяют 3 основных типа токсичных начальников. И хотя универсального рецепта не существует, кое-что вы можете сделать.

Товарищ, который совсем не товарищ

С виду он кажется вполне дружелюбным. Он даже может пригласить кого-то из коллег, а то и весь отдел сразу, посидеть в баре после трудного рабочего дня. Он проявляет интерес к личной жизни, знает все про всех.

Проблема в том, что такой начальник относится к сотрудникам непрофессионально и внутри, и вне рабочей среды. У него есть любимчики, которым он готов простить все на свете. Но если человек ему по какой-то причине не нравится, о повышении ему можно и не мечтать.

Важной важной чертой такого босса является то, что он не увольняет того, кто этого заслуживает, а просто избавляется от того, кто ему не нравится, независимо от того, что говорит его производительность и работа.

Микроменеджер

Это тот тип босса, который заставляет вас чувствовать себя как под микроскопом в течение всего рабочего графика. Для него характерно внимание к мелким деталям, самым незначительным, а не к результату ваших трудов. Например, он может вернуть вам грамотно выполненный отчет и потребовать полностью его переделать, потому что ему не понравился шрифт или цвета диаграмм. Он может даже усесться рядом с вами и целый день поучать вас. Разумеется, от этого будет страдать работа всего офиса, ведь на остальных участках работа окажется пущенной на самотек.

Тиран

Это хуже всего, и вы должны научиться распознавать таких людей как можно быстрее. Это человек, который злоупотребляет властью и не против использования самых грубых методов ее поддержания. Он запугивает каждого человека и манипулирует любым, кто осмелится бросить вызов или попытаться исправить положение.

Когда мы начинаем работу, совершенно нормально хотеть угодить нашему боссу любой ценой, особенно если мы хотим получить его доверие. Однако иногда эти начальники не совсем приятны или доброжелательны со своими сотрудниками, что заставляет многих чувствовать страх. На самом деле некоторые даже напоминают монстра больше, чем человека. Но вы не должны позволять запугать себя.

Избегайте издевательств

Стратегия токсичного босса состоит в том, чтобы люди чувствовали себя достаточно запуганными. Это именно то, чему вы должны противодействовать. Помните: он не Бог, он обычный человек, он может ошибаться.

Иногда они могут прибегнуть к угрозам, именно в этот момент вы должны положить конец ситуации. Знайте свои права как работник и не бойтесь пресекать попытки издевательств. Ни в коем случае не повышайте голос. Спокойно спросите начальника, почему он позволяет себе унижать людей. Твердо скажите, что в таких условиях у вас нет возможности хорошо выполнять свои обязанности.

Откровенный разговор

Если вам что-то не нравится или возникают неприятные ситуации, первое, что вы должны сделать, - это поговорить с шефом. Конечно, не прекращайте использовать профессиональный язык и излучайте всю возможную доброту. Помните, что, независимо от того, что вы говорите, он по-прежнему является вашим начальником, и вы должны показать, что вы уважаете каждого из людей в вашей рабочей среде.

Станьте инициатором спокойной откровенной беседы. Расскажите о том, что мешает вам работать на результат.

Обратитесь за советом

Если ситуация с вашим начальником выходит из-под контроля, лучшее, что вы можете сделать, - это обратиться за юридической консультацией, чтобы получить возможность решить проблему дипломатическим путем. Узнайте, что находится в пределах законности, а какие детали немыслимы.

Это поможет вам защитить себя на случай, если издевательства станут хуже. Помните, как работник вы заслуживаете уважения, и это никто не может игнорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание