Рубрики

Если вторая половинка завидует успеху: семейный психолог разбирает основные ситуации

Зависть успехам партнера – распространенное явление, которое имеет вполне объяснимые основания. С такими проблемами сталкиваются многие пары, не сразу замечая их истоки. Как правило, мужчины в большей степени склонны завидовать успехам своих возлюбленных, что обусловлено гендерными предпосылками. Однако и женщинам знакомо данное чувство. Ниже я предлагаю разбор нескольких типичных ситуаций проявления зависти к партнеру и рекомендации по выходу из положения.

Выражение сарказма

Если один из партнеров много зарабатывает и позволяет себе делать дорогостоящие покупки, это может стать предметом для проявления сарказма со стороны завистливой половинки. Например, если женщина приобрела роскошное платье за солидную сумму, ее супруг может пошутить о вступлении в ипотеку ради такого приобретения.

Воспринимать такой сарказм можно по-разному, но в любом случае правильной тактикой будет спокойная и неагрессивная реакция. Отличным ответом станет смех над шуткой, однако он не решит проблему в корне. При системном повторении подобных подколов необходимо ставить вопросы о том, что они означают и к чему ведут. Прямой и открытый разговор позволит расставить все необходимые акценты.

Саботирование планов

Действенная тактика завидующих партнеров, которые ставят под сомнение планы своих половинок. Допустим, у той же успешной женщины есть целый список целей в направлениях личностного роста, карьерного продвижения и творческой самореализации. Что же будет делать муж, узнав о таком списке? Разумеется, он начнет критиковать его как безуспешный и невыполнимый.

Тактика поведения амбициозной женщины в данном случае будет заключаться в отстаивании своего права на реализацию поставленных задач. Важно приводить аргументы в пользу выполнения намеченного, подчеркивая пользу намерений для общего дела.

Принижение успеха

Итак, поставленные цели все же были достигнуты и завистливый партнер чувствует себя более угнетенным. От досады он начинает всячески принижать успехи своей возлюбленной, но тут-то и появляется хорошая возможность для примирения.

С позиции добившейся успеха половинки важно использоваться ситуацию не для утверждения своей правоты, а как способ воодушевления партнера. Необходимо подчеркнуть, что цели были достигнуты в том числе с помощью мужа, который при всем скептическом отношении все же косвенно способствовал реализации планов. Даже если практическая польза и вовсе отсутствовала, как эффект внушения это утверждение важно применять. Осознавая и свою положительную роль, партнер будет иначе воспринимать амбиции супруги, стараясь вносить все больший вклад и в собственное развитие.

Пассивно-агрессивное поведение

Есть тип людей, которые не сразу реагируют на раздражающие их ситуации. Это пассивно-агрессивный тип личности, проявляющийся в скрытых формах поведения. Один из способов маскировки отношения к успехам партнера у такого человека будет заключаться в отложенной негативной реакции. Узнав об очередном успехе половинки, такие люди через некоторое время выразят свое отношение совсем в других ситуациях. Например, откажутся выполнять те или иные обязанности по дому или подведут с планами на отпуск.

Такие связки сложно фиксировать, но при системном повторении «отыгрышей» они будут очевидны. Единственный способ исправить положение вещей – инициировать прямой разговор с обозначением исходных позиций. Партнер должен понимать, что никакого стыда за достигаемые успехи никто испытывать не должен. Это нормальный процесс самореализации, к которому должен стремиться любой человек. В то же время важно подчеркнуть, что и партнеру нечего стыдиться за отсутствие столь же выдающихся успехов в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание