Рубрики

Если вы чувствуете себя хомяком в колесе, то единственное, что вы можете сделать - начать новую карьеру

Изменения в карьере не происходят спонтанно. Во всяком случае большинство занятых на рынке труда людей подходят к рассмотрению подобных вопросов аккуратно и даже с настороженностью. И это понятно, ведь работа является главным источником дохода, а малейшие корректировки в карьере могут привести к самым неожиданным результатам.

Но значит ли это, что от самой возможности каких-либо изменений в трудовой деятельности нужно отказываться, если к тому нет веских оснований? Вовсе нет. Вопрос лишь в причинах, которые могут рассматриваться как те самые основания. Далеко не всегда люди чувствуют необходимость перемен в карьере, хотя этот момент для них уже настал. Чтобы не терять зря время на неблагодарный труд, будет нелишним прислушаться к себе и сделать ревизию рабочих условий. Новая карьера будет правильным решением, если в процессе такого анализа обнаружатся следующие признаки.

1. Состояние хомяка в колесе

Отсутствие перспектив с рутиной, которая не приносит никакого удовольствия, а только лишь забирает энергию – явный признак того, что с работой надо прощаться, отправляясь на поиски альтернативы. Труд вовсе не должен быть легким и увлекательным, но всегда должна оставаться возможность для восполнения сил и профессионального удовлетворения от выполненных задач. Если же отдых не решает проблему хронической усталости, а о самореализации не идет и речи, эта работа должна быть сменена.

2. Деньги как единственная причина работы

Сложно переоценить значимость финансов в наше время, но даже этот ресурс не может быть единственным мотивом для работы. Стремление к денежному достатку даже на базовом уровне материального обеспечения в долгосрочной перспективе лишает возможностей для того же профессионального роста и творческого развития. В таких условиях работают люди без инициативы и карьерных амбиций, в итоге лишая себя и приличного дохода.

3. Решение проблем вредными привычками

Работа часто становится причиной психологических проблем, стресса и депрессии. Тревоги и беспокойства и вовсе обычные сопровождающие работников крупных компаний. Как результат, многие из таких сотрудников решают искать способы смягчения психологического напряжения. Проще всего найти такие источники расслабления во вредных привычках. Это может быть и традиционное курение с алкоголем и употреблением любимых вкусностей, и пребывание в социальных сетях с просмотром сериалов и компьютерными играми. Само использование таких методов является красноречивым сигналом, что требуются серьезные перемены.

4. Помехи для личной жизни

Нередко работа становится причиной семейного разлада. Так или иначе карьера требует определенных человеческих ресурсов, забирая жизненную энергию и время. Если неправильно подойти к организации трудовой деятельности, оставляя достаточно сил для личной жизни, это может обернуться неприятными последствиями. Ведь не каждый партнер сможет мириться с ситуацией, когда его возлюбленный большую часть времени уделяет работе, игнорируя при этом свои обязанности в рамках романтических отношений. Но осознание наличия подобных проблем – лишь полдела. Главная проблема в том, что сами условия труда не всегда позволяют найти оптимальный баланс между личной жизнью и рабочим графиком.

5. Нет возможности достижения целей

Помимо повседневных и ежемесячных расходов у человека вполне могут быть долгосрочные финансовые цели, требующие более внушительных денежных затрат. В частности, организация отпуска или путешествия в далекую страну, покупка автомобиля, ремонт дома или вовсе покупка новой недвижимости. Все это требует больших финансовых ресурсов, которые не могут быть накоплены за небольшой промежуток времени. Но если и длительный период планирования не позволяет рассчитывать на достижение подобных целей, это тоже повод задуматься о новой карьере.

6. Отсутствие профессионального и творческого вдохновения

Значимость данного фактора применительно к среднестатистическим работникам стала формулироваться экспертами относительно недавно. Интерес к выполняемым обязанностям сам по себе является дополнительным мотивирующим фактором и одним из компонентов так называемого счастья на работе. Раскрыть свой профессиональный или творческий потенциал, добившись успеха в реализации амбициозного проекта – это мечта многих работников, которые стремятся получать новый опыт и покорять карьерные высоты.

7. Достигнут карьерный потолок

Сегодня сложно говорить в принципе о таком явлении, как высшая ступень в карьерной лестнице. Примеры знаменитых бизнесменов, которые владеют миллиардными капиталами, показывают, что перед ними стоит множество задач, над которыми они постоянно работают, поднимая планку и управленческой структуры.

Но в данном случае речь идет скорее о пределе развития внутри конкретной фирмы. Дело даже не в отсутствии возможностей для карьерного движения, а в функциях, задачах и целях, которые сами по себе стали рутинными и не дающими никакой почвы для обретения нового опыта и знаний.

8. Обнаружение предпринимательской жилки

Типичная история, когда человек понимает, что изначально находится не на своем месте. Условия работы на предприятии могут быть сколь угодно хорошими, но если внутри ощущается потенциал управления собственным делом, его стоит использовать. Именно внутренние качества, такие как предприимчивость, уверенность в себе, целеустремленность и готовность к командной работе дают основания для запуска собственного бизнеса.

Это вовсе не значит, что дело обязательно будет успешным, но сам факт внутренней готовности к независимой карьере вкупе с задатками бизнесмена значительно повышает шансы на создание жизнеспособного предприятия. Тем более что в современных условиях можно начинать с мелкого бизнеса в сфере сервисного обслуживания, которое не предполагает крупных финансовых вложений с сопутствующими рисками.

9. Отсутствие перспектив у компании

О состоянии дел в целом на предприятии можно судить по разным признакам. Индикаторами упадка могут быть сокращения, снижение зарплаты, низкий спрос на продукцию, появление более сильных игроков на рынке, некомпетентность руководства и т. д. В совокупности все это будет говорить о том, что рано или поздно компания войдет в стадию кризиса, который скажется и на рядовых сотрудниках. Стоит ли ждать этого момента, теряя ценное время без каких-либо светлых перспектив?

10. Благоприятные условия для изменения карьеры

Напряженная атмосфера в коллективе, низкая зарплата, начальник с дурным нравом и просто неинтересная работа – все это может быть веской причиной для смены места работы. Но даже если обстановка в компании благоприятна и никаких явных проблем и близко не наблюдается, это не повод исключать само рассмотрение альтернативных вариантов. Возможно, в другой сфере успехи будут еще заметнее. Однако от изначально устраивающего по основным параметрам места работы отказываться стоит лишь в том случае, если есть некая «подушка безопасности». Речь идет о финансовых сбережениях и, возможно, запасном варианте трудоустройства, если более привлекательная вакансия по тем или иным причинам не оправдает ожиданий. Собственно, о подобных страхующих резервах нужно задумываться в любом случае, если планируются радикальные перемены в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание