Рубрики

Если вы хотите, чтобы ваш стартап вырос в серьезный бизнес, научитесь командной работе. 3 совета для начинающих предпринимателей

Не секрет, что если вы являетесь предпринимателем, ваш ум приучен постоянно искать новые возможности для развития бизнеса. Рядовой предприниматель выявляет острую необходимость на рынке, создает решение и неустанно работает над успехом своего стартапа.

В отличие от него успешные бизнесмены всегда стремятся запустить следующий стартап. Они могут создавать две, три, четыре или даже больше компаний одновременно. Что необходимо для того, чтобы ваш стартап вырос в серьезный бизнес? Давайте узнаем.

Необходимость

Типичная неделя жизни начинающего основателя стартапа включает в себя множество вещей: на этой стадии бизнеса вы работаете с тем, что изучаете. Вы учитесь, вкладывая все силы и навыки в развитие идеи. Проще говоря, ваш путь к успеху пока что не имеет каких-либо гарантий.

Ваша работа как основателя стартапа состоит в том, чтобы следить за ключевыми идеями рынка и привлекать клиентов, которые смогут приблизить вас к развитию бизнеса. А теперь представьте, что вы делаете это для двух, трех, четырех стартапов одновременно. Справитесь ли вы?

Современный малый бизнес устроен таким образом, что увеличение стартапов может привести к потере производительности. Когда вы сосредоточены на слишком многих проектах одновременно, обычно происходит то, что вы в конечном итоге концентрируетесь на чем-то одном.

Тем не менее мир знает много успешных предпринимателей, пожелавших претворить свои идеи в жизнь. Как добиться успеха в своем бизнесе?

Советы, приведенные в данной статье, помогут вам добиться эффективности в каждом из стартапов.

1. Бизнес должен быть успешным с самого начала

Илон Маск основал PayPal, SpaceX, Tesla, OpenAI и несколько других выдающихся компаний. Американский предприниматель запустил PayPal в 1998 году, SpaceX - в 2002, затем присоединился к Tesla в 2004 году. Пять лет назад изобретатель стал одним из основателей OpenAI.

Миллиардер Джек Дорси (по состоянию на март этого года его капитал оценивался почти в 5 миллиардов долларов) известен двумя наиболее успешными компаниями: Twitter (год создания - 2006) и Square (2009). Сегодня он возглавляет обе эти фирмы.

Истории этих и многих других бизнесменов доказывают важность сосредоточенности на ранних этапах стартапа. Если вы хотите начать несколько предприятий одновременно, настройтесь доказать свой успех на первом же проекте.

2. Продумайте свои решения

Создание успешного стартапа является значительным достижением. Если вы хотите запустить новое предприятие, тщательно продумайте свои решения, которые помогут вам использовать аудиторию, отношения с нужными людьми и связь с клиентами для достижения своих целей задач.

Опыт, полученный при запуске первого стартапа (с точки зрения понимания отрасли, существующих решений и ключевых методов), поможет вам определиться с тем, как двигаться дальше. В этом есть плюс: поскольку вы уже работали в данной области, во время запуска второго стартапа вы будете двигаться намного быстрее.

3. Научитесь командной работе

Самый важный фактор, если хотите запускать и управлять множеством предприятий одновременно - это ваша способность уметь организовать командную работу. Ваш стартап может приносить плоды уже в течение нескольких месяцев после запуска, но могут потребоваться годы, чтобы занять стабильную позицию на рынке. Как не потерпеть неудачу?

Убедитесь, что вы движетесь в правильном направлении. Если у вас мало времени или вы чувствуете нехватку опыта в некоторых областях, подумайте о приглашении специалиста, который убережет вас от сбоя во время запуска стартапа.

Важно хорошо работать вместе: только тогда вы сможете быстро устранять любые проблемы и трудности, связанные с продумыванием проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание