Рубрики

Если вы не хотите провести в бедности всю жизнь, то следует немедленно прекратить делать эти вещи: 10 типов поведения, о которых стоит забыть

В известной сказке Бориса Шергина "Пронька Грязной" главный герой для того, чтобы разбогатеть, 10 лет не мылся.

В книге Томаса Корли "Привычки богатых людей" нет таких радикальных уговоров, какой был в сказке про Проньку, однако о некоторых типичных привычках, которые характерны для состоятельного человека, стоит задуматься или взять на вооружение.

Надейся на лучшее, но и сам не плошай

По мнению Томаса Корли, есть 10 привычек, от которых надо избавиться, если есть желание разбогатеть.

Первое, от чего надо избавляться, заключается в нежелании расширять круг своих знакомств.

Все богатые люди с удовольствием заводят новые знакомства, более 68 процентов так прямо и заявляет, что хорошее впечатление среди новых знакомых только усиливает впечатление, прибавляет финансовой стабильности. И только 11 процентов среди бедных посчитали новые знакомства полезным занятием.

Богатые же люди не просто знакомятся, а поддерживают добрые отношения, поздравляя все свое окружение, в том числе и новое, с важными событиями и значимыми праздниками.

Вторая привычка, от которой лучше избавиться - это фатализм или безоглядная вера в судьбу, мол, что на роду написано, того не избежать...

Нет, уверяет в своем исследовании Томас Корли, не большой грех - положиться на волю судьбы при выборе цвета или модели нового авто или шляпы. Но если речь идет о судьбоносных вопросах, то, как правило, богатые люди считают, что когда-то они сами выбрали свой путь и шли к цели, не особо полагаясь на случай.

Лучше вложить деньги в образование, чем на оплату услуг гадалок или в покупку лотерейных билетов.

Дело, которому служишь

Третья дурная привычка, отдаляющая любого человека от богатства, это ненависть к своему труду, к своим обязанностям.

85 процентов людей солидного достатка отмечают, что им нравится тот труд, которым они занимаются, как правило, это состоявшиеся в профессиональном отношении люди. Ведь если работа не нравится, не нравится профессия, лучше ее сменить, получив новое образование или знания.

На кривой дорожке лучше не появляться

В-четвертых, надо перестать плевать на свое здоровье. Наоборот, заботиться о своем физическом состоянии.

Ведь дело не только в своевременных посещениях врача, это комплекс мер, которые только сам человек может предпринять в интересах собственного здоровья, а значит, и процветания. Занятия спортом, избавление от вредных привычек, правильное питание - все это приводит к улучшению самочувствия, а значит, и увеличению работоспособности, которая так необходима человеку, который добивается успеха в жизни.

Пятая вредная поведенческая привычка - неумение или боязнь рисковать.

За риск высказались более 50 процентов богатых и только 6 процентов бедных. Справедливости ради стоит отметить, что по признанию состоятельных людей риск может принести неудачу, хотя бы раз в жизни, но не стоит зацикливаться. Неудачу надо обернуть себе на пользу - опыт дорогого стоит.

Чур, не подглядывать

Много ли пользы от просмотров реалити-шоу, серфинга в Интернете, просмотра разных телепередач? Богатые люди отвечают - нет.

Только 6 процентов богатых смотрят реалити-шоу, но в Сети, если только это не основной принцип работы, проводят не более часа в день.

Не жди, читай больше

Ждать у моря погоды, не занимаясь самообразованием, это еще одна вредная привычка.

Более 80 процентов богатых людей постоянно читают профессиональную литературу, историческую, художественную. А вот бедные люди, увы, только 2 процента из них готовы потратить свое время и деньги на приобретение и чтение книг. Выводы делайте сами.

Утро красит жизнь в цвета радуги

Восьмая вредная привычка - долго спать. Томас Корли утверждает, что более 50 процентов успешных людей с высоким уровнем дохода просыпаются за 4 часа до начала работы.

Утренние часы прекрасно подходят для спорта, личных планов и проектов, планирования дня. Лучше лечь спать пораньше, в 21-22 часа, чтобы дать организму отдых на 7 часов рекомендуемого сна.

Дружи с добрыми людьми

Перестаньте общаться с теми, кто любят жаловаться. Отличное правило в поведении, которое надо взять на вооружение: дружите с позитивными, доброжелательными людьми.

Вдохновляющий пример неунывающего человека, пример участия в волонтерских, благотворительных акциях вдохновляет своим примером. Помните, что 96 процентов бедняков окружают себя людьми, которые сплетничают, ноют, жалуются на жизнь.

Если в вашем окружении мало пока людей позитивных и добрых, лучше посвятите свое свободное время саморазвитию.

Кто живет, не рассчитав доходы

Привычка делать ненужные траты - примета бедности. Брать кредит на дорогое авто, телефон и прочие потребительские радости, не подкрепляя желание материальным состоянием, лучше не надо. Рассчитывайте свои доходы и избавляйтесь от пустых трат денег на товары, в которых нет острой необходимости.

Обеспеченные люди примерно так планируют свои расходы:

  • 20 процентов дохода откладывают под подушку, или на банковский счет;
  • не более 20 процентов на оплату жилья или ипотеки;
  • 15 процентов дохода выделить на питание, а 10 - на развлечения;
  • не более 5 процентов на разные виды ремонта, в том числе автомобиля, оставшиеся деньги распределять равномерно на возникающие сезонные расходы - лечение, одежда, учеба.

Томас Корли в своем исследовании приходит к главному выводу, что богатые люди не сразу добились успеха, но самое главное - они нашли занятие по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание