Рубрики

Есть более мягкие варианты: в Госдуме предложили частично отменить ЕГЭ

Школьная пора – время веселое, но не совсем простое. Учеба учебой, только вот в итоге приходит время сдавать экзамены. В России выпускники уже несколько лет сдают ЕГЭ. Однако в Госдуме созрел спорный вопрос: возможно, дети должны иметь право выбора - сдавать им ЕГЭ или же обычные общие экзамены.

Никакой пользы

Вопрос действительно является спорным. К примеру, предложение дать выпускникам право выбора объясняется тем, что не каждый школьник собирается поступать в вуз. Потому ЕГЭ сдавать не нужно. Тем более творческие ребята при отказе от этой формы сдачи смогут только выиграть.

Было отмечено также, что старшеклассники обычно готовят лишь те предметы, которые необходимо будет сдавать. Потому по остальным дисциплинам ничего не знают.

И даже то, что ЕГЭ позволяет ребятам из регионов Российской Федерации поступать в столичные вузы, отрицательную роль все равно играет. В регионы из столицы выпускники вузов возвращаются редко. А иногда и за границу уезжают. Так что для страны в целом никакой пользы не наблюдается.

В итоге было сделано следующее заявление: ЕГЭ себя не оправдывает. Лучше всего вернуться к традиционной форме сдачи экзаменов.

Кстати, об отмене ЕГЭ в Госдуме говорят уже не первый раз. И многие надеются на то, что так и произойдет. По мнению большинства, это просто необходимо.

Отменят ли ЕГЭ?

Тем не менее большинство – это не все. Директор «ЯКласса», образовательного ресурса, утверждает, что спрос на стандартизованные экзамены в мире только растет. Потому отмена ЕГЭ однозначно под сомнением. Эксперт уверен в том, что это хорошая проверка знаний, и только неправильная организация может привести к отрицательным результатам.

В начале этого года, между прочим, и президент РФ заявил, что ЕГЭ критикуют иногда справедливо, однако множество плюсов тоже присутствует. В частности Владимир Путин считает, что это хорошая возможность поступать в ведущие вузы абитуриентам из регионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание