Рубрики

«Есть ли место для расширения?»: вещи, на которые не обращают внимания при покупке дома, а позже жалеют

Частный дом - это дорогостоящая покупка, которая должна радовать владельцев все последующие годы эксплуатации. На какие характеристики рассматриваемых вариантов для приобретения стоит обратить внимание? Вы будете поражены, но многие люди при покупке не смотрят на некоторые очень важные параметры выбранного дома.

Ваши соседи

Если участок не слишком большой и граничит с соседскими владениями, познакомиться с их собственниками стоит до подписания договора. Поиск идеальных соседей – вопрос сугубо личный. Бездетным людям может быть некомфортно проживать среди многодетных семей, дети которых производят слишком много шума. В некоторых населенных пунктах владельцы используют свои дома исключительно как летние резиденции. Подумайте, готовы ли вы жить зимой на своей улице в одиночестве? Познакомьтесь с соседями постарайтесь приехать вечером или в выходной день и не стесняйтесь постучать в двери соседних домов.

Планировка и места для хранения

Планируя въехать в новый дом сразу после его покупки, следует постараться оценить его комфортабельность. Наверняка вам захочется переклеить обои и купить что-то из мебели. Но готовы ли вы заниматься перепланировкой или возведением пристройки? Это уже совсем другие деньги и сложность работ. Выбранный дом должен вас устраивать количеством и расположением комнат. Важно, чтобы в нем было достаточно места для хранения вещей. Идеальный вариант – наличие просторного подвала или чердака. Помните о том, что вам понадобится много инвентаря и техники для ухода за участком. Желательно, чтобы к дому прилагался гараж или сарай, в котором поместятся все лопаты и газонокосилка.

Есть сигнал?

Во время осмотра дома убедитесь, что в нем хорошо ловит сеть мобильный телефон. Во многих отдаленных от больших городов районах все еще имеются проблемы с уровнем сигнала. Если заметите, что связь плохая, уточните этот вопрос у прежнего владельца. В некоторых случаях достаточно поменять поставщика услуг. Узнайте, имеется ли домашний интернет. При его отсутствии обратитесь к провайдерам и уточните возможность подключения по выбранному адресу.

Размер участка и возможности для расширения

Выбирая дом, оцените участок, на котором он построен. Желательно, чтобы земли было достаточно для возведения пристройки и хозяйственных построек. Очень хорошо, если сам участок универсален. Например, вы не планируете заниматься огородом сегодня, но, возможно, такое желание возникнет через несколько лет. При наличии достаточной площади функционал каждой зоны участка можно будет менять при необходимости.

Рентабельность дома

При покупке собственного дома мало кто задумывается о том, насколько легко его можно будет продать при необходимости. И это большая ошибка. Обстоятельства в жизни могут быть разными. Покупать нерентабельный дом бессмысленно. Обратите внимание на инфраструктуру. Уточните, не планируется ли в ближайшее время проведение серьезных строительных работ, способных ухудшить характеристики вашего объекта недвижимости. Оцените потенциал самого дома, если он очень старый и ветхий, без капитального ремонта уже через пару лет его невозможно будет продать за первоначальную цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание