Рубрики

Есть 3 вида непродуктивного страха - их нужно избегать. Как сосредоточиться на работе и не обращать внимание на напряженную ситуацию в мире: советы карьерного тренера

Сегодняшняя жизнь наполнена стрессом, из-за чего трудно оставаться сосредоточенным и избегать непроизводительного страха. Каждый раз, когда мы включаем новости, мы слышим о кризисе, вызванным вирусом, и видим людей, которые страдают от него. В такие трудные времена невероятно сложно оставаться продуктивным, и все же это важно. Вот что советует карьерный тренер Лиз Бентли, чтобы настроить себя на производительность в своей работе и жизни.

Знайте, что вы можете контролировать, а что нет

Самый первый и наиболее распространенный вид страха - это потеря контроля над ситуацией. Как говорится в известной молитве о безмятежности: «Боже, даруй мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, смелость изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы понять разницу». Иметь эту мудрость сейчас очень важно. Мы должны жить моментом и работать с тем, что мы можем контролировать, вместо того, чтобы паниковать из-за того, чего мы не можем изменить.

Итак, давайте выясним, что именно мы контролируем, например, как мы управляем нашей безопасностью, здоровьем, физической подготовкой, свободным временем и нашей работой. Ранее мы контролировали многие из этих вещей, но разница в том, что среда, в которой мы находимся сейчас, немного изменилась.

Несмотря на то что вы можете быть разлучены со своими коллегами и работать дома в спортивных штанах, вам все равно нужно установить контроль над вашей «новой нормой жизни». Помните, вы сами выбираете, когда и как начинать свой день, где вы организуете свое рабочее пространство. Вы должны быть целеустремленными во всем, что влияет на ваше мышление, отношения, качество работы и на карьеру. Конечно, есть вещи, которые вы не можете контролировать. Например, когда ваши дети дома и во время видеоконференцсвязи слышен окружающий шум, большинство поймут это и тоже постараются не обращать на это внимания. Просто не забудьте держать под контролем то, что вы можете. В данном случае детей, которых можно занять чем-нибудь в другой комнате.

Держитесь подальше от непродуктивного страха

Обратите внимание на страхи и на то, влияют ли они на вашу способность работать в данный момент. Помимо страха потери контроля, существует еще два наиболее встречающихся в сегодняшней ситуации. Когда человек понимает, что он не в силах повлиять на ситуацию, возникает чувство вины, которая, в свою очередь, провоцирует следующие страхи. Вначале человек боится того, что люди обвинят его в ряде возникших проблем, а затем он начинает обвинять других, чтобы оправдать себя, например: "Во всем виновато правительство", но при этом он все равно боится последствий происходящей ситуации. Если вы обнаружите, что какой-либо страх появляется и занимает ваши мысли в течение дня, уделите несколько минут и просто глубоко подышите. Затем попытайтесь изменить свое восприятие пугающего вас момента, размышляя над тем, что вы вносите в коллективную борьбу с этой эпидемией, оставаясь на карантине, и что вы делаете, чтобы пережить этот кризисный момент.

И помните, что сейчас, как никогда, вам нужно иметь веру в себя и вашу способность преуспевать независимо от препятствий. Вера - это то, что заставляет нас двигаться в самые трудные времена, поскольку помогает нам осознать, что мы справимся.

Откажись от вредных привычек

Сейчас не время для того, чтобы ваши вредные привычки появлялись и контролировали вас. Вы же не хотите выйти с карантина с лишним весом, пристрастием к алкоголю или другой зависимостью? Сейчас время дисциплины. Ваше мышление имеет решающее значение для успеха, поэтому, если вы ведете себя продуктивно, вы будете чувствовать себя прекрасно. Но если вы поощряете лень, ваше настроение ухудшится и вы начнете чувствовать депрессию и можете стать жертвой своих вредных привычек. Помните, что самодисциплина - это то, что необходимо в первую очередь, и это поможет вам повысить свою производительность.

Отдохните от новостей

Хотя важно следить за новостями, не увлекайтесь ими. Мы знаем, что это очень серьезная ситуация, просмотр драмы, разворачивающейся весь день, может стать убийцей мотивации. Определите время для просмотра новостей, например, утром или перед обедом. Избегайте просмотра или чтения плохих новостей перед сном, так как это может повлиять на ваш отдых, что очень важно для сохранения здоровья и сосредоточенности. Также обязательно ищите позитивные и юмористические истории, так как они могут поднять ваше настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание