Рубрики

Эти советы помогут избавиться от стресса и тревоги на рабочем месте

Стрессовые ситуации на работе – обычное явление, особенно в современном, стремительно развивающемся мире. Работодатели требуют от сотрудников максимальной отдачи и хороших показателей, поэтому иногда бывает трудно не сбиться с верного курса и не поддаться панике и депрессии. Простые советы психологов помогут избавиться от стресса и всегда быть во всеоружии.

Пересмотрите свое отношение к стрессу

Ни для кого не секрет, что стресс уже давно считается врагом общества номер 1 с точки зрения его негативного влияния на здоровье. Но что, если это утверждение не соответствуют действительности? Психолог Келли Макгонигал говорит, что не стресс вредит здоровью, а самовнушение.

Исследование показывает, что 182 000 американцев за последние 8 лет преждевременно скончались не от стресса, а от уверенности, что он разрушает их организм. Когда испытуемым в Гарварде пояснили, что подобный недуг не так уж и страшен, а, напротив, даже полезен в небольших дозах, они почувствовали облегчение и обрели уверенность в себе.

Польза стресса заключается в том, что он мобилизует человека и мотивирует на новые свершения, поэтому не стоит преувеличивать его негативное влияние. Сталкиваясь с трудностью, приучите себя не паниковать и кричать «Все пропало!», а с достоинством принимать вызов судьбы. Приложите максимум усилий и докажите в первую очередь себе, что вы справитесь с любыми трудностями.

Займитесь самосовершенствованием

Нет лучшего способа преодолеть тревогу и стресс, чем посмотреть страху в лицо. Допустим, вы очень боитесь публичных выступлений. В таком случае вы либо рискуете навсегда остаться менеджером среднего звена, либо вам необходимо поработать над собой ради карьерного роста. Следует осознать, что подобный страх не дает возможности в полной мере раскрыть таланты и правильно презентовать себя. Вы упускаете много возможностей, когда просто прячетесь за спинами других.

Чтобы преодолеть страх, наберитесь храбрости и запишитесь на курсы актерского мастерства. Как вариант, почитайте книги на эту тему. Можете выступить с докладом дома перед родственниками или на работе перед парой друзей-коллег. Возможно, поначалу это покажется забавным, но впоследствии вы увидите реальные плоды своих стараний. Главное - это сделать первый шаг, дальше будет проще.

Научитесь адекватно воспринимать критику

Большинство людей испытывают стресс, когда их критикуют. Негативная обратная связь от руководства выбивает из колеи, не дает возможность сконцентрироваться на выполнении повседневных обязанностей. Человек боится совершить ошибку, теряет уверенность в себе, становится раздражительным.

А теперь совет от экспертов: никогда не позволяйте эмоциям взять верх над здравым разумом. Научитесь адекватно воспринимать критику и делать соответствующие выводы. Прислушайтесь к замечаниям босса или коллег, сделайте все возможное, чтобы в следующий раз получить положительную обратную связь. Будьте самокритичны и старайтесь адекватно оценивать свои возможности – тогда похвала будет приятным бонусом.

А какие у вас методы борьбы со стрессом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание