Рубрики

Это мешает бизнесу, или Почему компании запрещают сотрудникам иметь отношения на работе

Никогда не знаешь, где встретишь свою любовь. Возможно, даже коллега окажется второй половинкой. Есть немало случаев, когда служебные романы заканчивались свадьбой. Но прежде чем вступать в романтические отношения с коллегой, прислушайтесь к советам специалистов.

Узнайте о политике компании в отношении романов сотрудников

В некоторых организациях романтические отношения между сотрудниками категорически запрещены. Где-то к романам относятся более лояльно и не имеют ничего против того, что коллеги могут образовать семью. В любом случае вам желательно сразу узнать, как руководство может отнестись к возможным романтическим отношениям во избежание неприятных последствий.

Не форсируйте события

Не торопитесь вступать в романтические отношения с коллегой и тем более распространяться о вашей связи другим сотрудникам. Для начала будет хорошо, если общение станет дружеским. Узнайте человека получше, прежде чем бросаться в омут с головой. Не торопитесь объявлять себя парой. Скрывайте роман до тех пор, пока не будете уверены в своем партнере.

Не забывайте о профессионализме

Знаете, по какой причине сотрудникам запрещают иметь отношения на рабочем месте? Все дело в том, что это мешает бизнесу, работе. Влюбленные люди находятся в состоянии измененного сознания. Они больше подвержены влиянию эмоций, нередко витают в облаках, не могут сосредоточиться на делах и т.д. Логическое и аналитическое мышление уходит на второй план.

Подумайте о том, насколько вам удастся взять контроль над эмоциями, чтобы оставаться профессионалом своего дела. Это непростая задача, поскольку в организме действительно происходит своего рода гормональная перестройка во время влюбленности. Если вы уверены в том, что точно не потеряете голову и сможете, как и прежде, выполнять свои обязанности, тогда можете вступать в романтические отношения с коллегой.

Романтика вне работы

Даже если все сотрудники, и начальство в том числе, будут знать о том, что вы встречаетесь, не проявляйте ярких эмоций на работе. Объятия, поцелуи - все это должно быть вне офиса. Не забывайте о том, что не всем может быть приятно созерцать ваше интимное общение. Среди коллег могут быть и одинокие люди, и разведенные, и вдовцы и т.д. Проявление эмоций на публике - это как минимум неуважительно по отношению к окружающим. А еще это явный признак вашего непрофессионализма.

Составьте план "Б"

В состоянии влюбленности как-то не хочется сразу думать о возможном расставании. Однако если у вас роман с коллегой, то это первое, о чем вы должны беспокоиться. В офисе мы проводим большую часть времени. Если бойфренд не является вашим коллегой, то после разрыва вы можете вообще никогда его не увидеть. Однако в данном случае избежать встреч не получится. Каждый день вы будете видеть в офисе экс-партнера. Удастся ли вам сохранять самообладание, спокойствие в столь неловкой и неприятной ситуации? Подумайте о том, способен ли ваш партнер после расставания распускать о вас слухи, сплетни и т.д. Вы должны четко понимать, что будете делать и как себя вести после разрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание