Рубрики

Это не прогул: в каких случаях сотрудник имеет право отпроситься и уйти пораньше с работы

В идеальном мире вы могли бы приходить и уходить с работы, когда вам заблагорассудится. Это очень удобно, так позволяет заниматься другими делами помимо работы. Однако мы живем не в идеальном мире, а это означает, что большинство сотрудников скованы жестким графиком, который обязывает работать с 9 до 17, пять дней в неделю. Чтобы уйти с работы пораньше или получить дополнительный выходной, нужна уважительная причина.

Когда и по каким причинам можно отпроситься?

Существует немало причин, чтобы пропустить работу. Вот основные из них:

  • Наличие запланированной поездки, которая также может быть связана с решением рабочих вопросов.
  • Вы посещаете конференцию или отраслевое мероприятие.
  • Вы хотите посетить школьное и другое мероприятие, в котором участвуют ваши дети.
  • Это связано с вашим здоровьем.
  • Вы переезжаете.
  • Случилось что-то срочное и непредсказуемое — няня заболела, вашу квартиру затопило и т.д.

Этот список включает основные причины, которые работодатели считают уважительными. Однако в нем нет ни слова об элементарной усталости или скуке, которые свойственно испытывать любому человеку. Если вы чувствуете, что вам просто нужен отдых без уважительной причины, даже не пытайтесь обращаться к менеджеру. Вам лучше заняться рядом других вещей: найти что-то продуктивное, помочь коллеге, поговорить с боссом о вашей рабочей нагрузке и т.д.

Лучший способ отпроситься

Итак, каждый работник иногда хочет отпроситься, не имея уважительной причины. Выполните следующие действия, чтобы убедиться в утвердительном ответе, и получить возможность уйти пораньше с работы.

  1. Сообщите о своих планах заранее.
  2. Сообщите об этом как можно раньше.
  3. Обсудите это позже.
  4. Отработайте пропущенные часы.
  5. Не злоупотребляйте.

1. Сообщите о своих планах заранее

Во многих случаях человек заранее знает о том, что в будущем у него будет необходимость уходить с работы пораньше. Вот почему следует сообщить об этом менеджеру еще на этапе знакомства. Это позволит установить определенные ожидания с его стороны.

Давайте начнем с обычного примера. Представьте, что сотруднику нужно отпроситься и уйти пораньше с работы, чтобы прогуляться с собакой. Эта причина кажется глупой. Однако все дело в контексте. Если бы этот человек уведомил своего босса заранее, сообщив о наличии домашнего животного, это могло бы изменить ситуацию. Когда вам нужно будет отпроситься, менеджер воспримет эту причину более лояльно, чем в том случае, если услышит о существовании вашей собаки впервые.

Это правило также относится к другим сотрудникам, которые имеют какие-либо обязательства, помимо работы. Когда ваш руководитель знает об их наличии, вам будет гораздо проще отпроситься и уйти пораньше с работы.

Важно учитывать, что далеко не каждый менеджер окажется понимающим и пойдет навстречу. Однако никто не требует рассказывать детали вашей ситуации. Сообщите о ней в общих чертах, чтобы коллеги и босс знали о существовании причины, которая иногда требует отлучиться от работы.

2. Сообщите об этом как можно раньше

Как только вы узнали о необходимости уйти с работы пораньше, не откладывайте беседу с боссом в долгий ящик, постарайтесь переговорить с ним как можно скорее. Если вы за несколько недель узнали о важном событии, предупредите своего руководителя, что в конкретную дату вы будете отсутствовать.

Возможно, вы не знали, но это существенно упрощает жизнь вашего босса. Если он знает заранее, у него есть время, чтобы подготовиться. Возможно, придется подыскать вам замену, сдвинуть расписание и т.д.

Если вы ничего не говорите о своем предстоящем отсутствии, откладывая до последней минуты, это создает лишние сложности. Босс может отказать в вашей просьбе, потому что внезапное отсутствие важного сотрудника может негативно сказаться на бизнесе. Лучше предотвратить подобные сложности, сообщив о своих планах заранее.

3. Обсудите это позже

Иногда вам действительно нужно отпроситься в последнюю минуту. Если ваш менеджер пойдет вам навстречу, не забудьте возобновить разговор позже, чтобы объяснить собственное поведение и заверить своего босса в том, что он может доверять вам и рассчитывать на вас.

После того, как вы вернетесь в офис, найдите подходящий момент, а затем переговорите с менеджером наедине. Объясните, почему возникла такая срочность, и сообщите, что в дальнейшем вы планируете заранее сообщать о предстоящем отсутствии на рабочем месте.

Если вы пытаетесь отпроситься с работы в последнюю минуту, высока вероятность, что вам откажут. Это связано с тем, что подобные сотрудники подают плохой пример для остальной команды.

4. Отработайте пропущенные часы

Если вы обращайтесь к своему руководителю, чтобы отпроситься и уйти пораньше с работы, будьте готовы к тому, что он спросит о том, как вы готовы это компенсировать. Вы же не думали, что кто-то позволит вам просто так отдыхать или заниматься своими делами в то время, когда другие сотрудники трудятся на благо предприятия.

Прежде чем отпроситься, разработайте план ответа. Возможно, вы будете готовы выполнять часть работы удаленно, придете в офис на несколько часов раньше или заранее перевыполните дневной объем работы.

Какой бы вариант вы ни выбрали, сдержите свое обещание, чтобы не испортить отношения с начальством.

5. Не злоупотребляйте

Вряд ли кто-то захочет держать в своей команде человека, который привык постоянно отпрашиваться и уходить с работы пораньше. Если вы постоянно забываете о встречах или уходите в последнюю минуту, вся ваша команда будет считать вас ненадежным человеком, на которого нельзя рассчитывать.

Если вы превратитесь в человека, который постоянно пропускает работу, но никак не компенсирует собственное отсутствие, коллеги вскоре вас возненавидят, так как им придется выполнять ваши обязанности. Как бы вы относились к коллеге, который постоянно пропускает работу, но получает зарплату наравне с вами? Вряд ли бы вам понравилось такое положение дел.

Если вам нужно отпроситься и уйти пораньше с работы, не злоупотребляйте этой возможностью. Иначе рано или поздно на свою просьбу вы будете получать отказ, а также терпеть пренебрежительное отношение со стороны других сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание