Рубрики

Это роскошь или острая необходимость? Убедительные причины того, зачем владельцам малого бизнеса нужен бухгалтер

Деятельность малого бизнеса основывается на организации непосредственно рабочих процессов, которые отнимают большую часть ресурсов. Накладные расходы в данном случае оптимизированы и зачастую урезаются до минимума. Ярким примером такого сокращения является экономия на персонале. Многие предприниматели формируют коллектив таким образом, чтобы покрывался базовый минимум функций. И бухгалтер в этом составе занимает далеко не первое место, а иногда и вовсе исключается. Его задачи выполняет либо сам руководитель, либо помощник-универсал.

Но практика сегодняшнего дня показывает, что и в малом бизнесе услуги профессионального бухгалтера – это не роскошь, а острая необходимость. И на это есть несколько убедительных причин.

1. Устранение ошибок в учете

Ведение учетных книг и журналов для небольшого предприятия может показаться задачей достаточно простой и не требующей повышенного внимания. Казалось бы, с ней может справиться и тот же помощник, даже если у него и помимо этого есть другие задачи. Но риск финансовых ошибок в малом бизнесе может обернуться серьезными проблемами, которые как раз и предотвратит бухгалтер. Само его обслуживание бухгалтерской документации если не исключает, то минимизирует вероятность ввода неверных данных, их неправильной обработки или вовсе потери важных сведений.

2. Своевременная подача налоговых деклараций

Отсутствие актуальных данных по налоговым выплатам также грозит предприятию серьезными финансовыми и юридическими последствиями. И вновь статистика показывает, что несвоевременная подача деклараций сильно распространена в малом бизнесе. Далеко не всегда владельцы небольших фирм нарушают налоговое законодательство осознанно. Зачастую это именно признак халатности и невнимательности, когда отсутствует полноценная бухгалтерская поддержка.

3. Контроль денежных потоков

Проблема тех же ошибок в отчетности с просроченными платежами и не закрытыми транзакциями сегодня решается посредством автоматизированных систем учета. Эти задачи перекладываются на компьютерные системы финансового контроля, которые можно вводить и настраивать индивидуально в рамках отдельного предприятия. Но обслуживать эту систему должен именно бухгалтер с профессиональным пониманием всех нюансов и тонкостей ее работы.

4. Принятие эффективных стратегических решений

Работа бухгалтера – это не только финансовый учет и контроль над цифрами по разным статьям. В более общем виде этот специалист представляет руководителю общую картину успешности предприятия. Баланс расходов и доходов как ничто другое скажет о том, насколько фирма жизнеспособна и потенциально готова к будущему развитию. Имея четкую и правильно описанную ситуацию с финансовым хозяйством, владелец бизнеса сможет принимать более адекватные решения в стратегическом формате. Это крайне важно с учетом необходимости постоянной модернизации предприятия в условиях интенсивного технологического прогресса и повышения конкуренции. Руководитель непременно должен видеть детализированное и профессионально подготовленное отражение финансовой структуры своего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание