Рубрики

Это создает пространство для других и приносит свежие идеи: в увольнении сотрудника есть и плюсы

Когда по собственному желанию увольняется хороший сотрудник, некоторые руководители воспринимают это как собственную недоработку. Их волнует, что другие работники будут считать их плохими лидерами. Некоторые руководители начинают думать, что в коллективе есть серьезные проблемы, о которых им неизвестно.

Они теряются в догадках, как продолжать работу без ключевого члена команды, где искать ему замену.

Преимущества увольнения

Хотя мысли, описанные выше, вполне естественные, но нужно понимать, что текучесть кадров в коллективе – это нормальное явление, даже имеющее некоторые преимущества:

  • открывает возможности для других членов команды;
  • приносит свежие идеи;
  • вы получаете своих представителей в других компаниях.

Возможности для других

Довольно часто талантливые сотрудники остаются в тени своих более успешных коллег. Независимо от того, по собственному желанию от вас уходит человек или нет, помните, что каждый человек, покидающий команду, открывает возможности для роста тем, кто уже давно «перерос» свою должность.

Кроме того, вы получаете возможность переосмыслить потенциал своей команды и привлечь в систему новых людей.

Свежие идеи приходят с новыми людьми

Бесспорно, стабильность команды имеет свои преимущества, но иногда она становится помехой. Когда в одном коллективе одни и те же люди работают долгое время, возможна тенденция к стагнации. Чтобы сохранять актуальность в нашем столь неопределенном и постоянно меняющемся мире, необходимы инновации.

Когда новые люди присоединяются к вашей команде, они приносят с собой «глоток свежего воздуха», в котором вы и ваша команда давно нуждались. Новый член коллектива вносит свежий взгляд на многие вещи, на которые вы уже давно не обращали внимания. Чтобы понять, что от этого ваша компания получает пользу, поинтересуйтесь мнением других сотрудников, узнайте, как им работается с новым коллегой, видят ли они возможности для дальнейшего улучшения и эффективности работы.

У нового члена коллектива появится возможность делать то, чему он научился в других компаниях, применительно к деятельности вашей команды. Такая способность объединять различные точки зрения и предлагать интересные предложения неуклонно ведет к инновациям. Вам просто нужно убедиться, что вы и члены вашей команды открыты для новых идей. Не нужно отмахиваться от них со словами: «Мы так не работаем».

Увольнение члена команды позволит привлечь кого-то нового, имеющего свой взгляд на деятельность вашей компании. Хотя в первое время сложно себе это представить, но новый сотрудник может оказаться лучше ушедшего.

Бывший сотрудник станет вашим представителем в другой компании

Когда вы адекватно относитесь к уходу человека, мирно с ним расстаетесь, вы создаете представителей своей группы, отдела и бизнеса. Воспринимайте это как наличие кого-то в другом отделе (организации). Этот кто-то поможет вам создать новые контакты. Если в тех коллективах, куда ушел ваш сотрудник, к вашей команде относились скептически, теперь у вас появится человек, способный за вас поручиться. Можно сказать, что уходящий сотрудник станет вашим партнером в будущем.

К примеру, нормой в мире академических исследований является обучение аспирантов, которые позднее переходят в другие учреждения, где они могут себя прекрасно зарекомендовать. Независимо от того, уходит ваш сотрудник на другую должность внутри компании или становится членом другой организации, продолжение отношений принесет вам дивиденды.

А если сотрудник переходит к конкуренту?

Если он не раскрыл коммерческую тайну, сохраняется преимущество в том, чтобы иметь обратный канал связи с другими организациями (даже в случае с конкурентами). Кто знает, возможно, вас когда-то объединит общее дело. Возможно, вы со своим нынешним конкурентом в будущем начнете прекрасно сотрудничать.

Не пытайтесь удержать членов команды, которые переросли свою должность

Как правило, люди, которые добиваются высоких результатов, учатся всю жизнь, растут и преодолевают возникающие трудности. Если вы не можете предложить им опыт, который будет способствовать их росту, в том числе и карьерному, эта проблема перед вами обязательно возникнет.

Иногда существуют какие-то вещи, о которых вы или сотрудник, собравшийся увольняться, не знали, Раскройте все карты. Это может изменить ситуацию. Если вы заставляете кого-то идти против его воли и желания расти, это заканчивается плачевно. Член команды, который разочарован или недоволен отсутствием возможностей, создает негативную атмосферу в коллективе.

Поэтому не принимайте увольнение члена команды на свой счет. Оценивайте ситуацию рационально, сохраняйте при расставании хорошие отношения, используйте плюсы, которые перед вами открываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание