Рубрики

Это вам не Rolex! Производитель часов в Индонезии использует грибы, чтобы делать ремни для наручных часов

Кто-то использует инновации для удешевления производства, а кто-то заботится об окружающей среде. К последним относится и один производитель часов в Индонезии, который использует корень гриба в качестве материала для изготовления наручных часов.

Кожа мицелия

Кожа мицелия, как известно, является прочным и эластичным материалом. К тому же она отличается высоким уровнем водостойкости. Но главное преимущество - это экологичность, по сравнению с неорганическими материалами и кожей животных.

Эрламбанг Аджидарма является руководителем исследований в компании Mycotech, в городе Бандунг. Его молодой бизнес поставляет кожу мицелия, чтобы делать ремни для наручных часов. Аджидарма рассказал, что его команда тестировала несколько различных видов грибов за последние три года.

"Наконец мы нашли один гриб с мицелием, который может быть превращен в связующий материал”, - сказал он.

Компания выращивает грибы, а затем собирает урожай кожи. Затем гриб сушат и режут. Это весьма трудоемкий и длительный процесс. Для того чтобы сделать 10 квадратных метров материала, требуется 3 недели. Но Аджидарма считает, что оно того стоит.

Производство кожи из мицелия обходится дешевле, чем производство аналогичного материала на масляной основе. К тому же процесс производства мицелия производит гораздо меньше углекислого газа, чем производство кожи из коров.

Разумеется, у такого инновационного метода очень быстро нашлись покупатели. Индонезийская часовая компания Pala Nusantara использует кожу на ремешек для своих часов.

Нурчолис Ирван недавно посетил часовой магазин в Джакарте. Он сказал, что был бы очень заинтересован в покупке такого продукта.

"Я был очень заинтересован в часах, сделанных из натурального материала и растений, потому что долгое время страдал от аллергии, вызванной неэкологичными часами, которые у меня были раньше", - говорит Ирван.

Его часы стоят от $ 64 до $ 93. Большинство из них можно купить в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание