Рубрики

Этот молодой миллионер начал свой бизнес по продаже недвижимости в 18 лет. Сейчас его фирма оценивается в 18 миллионов фунтов стерлингов

Директор Акшай Рупарелия продал свой первый дом, пятикомнатную отдельную недвижимость с бассейном, во время сдачи экзаменов в 18 лет. Сейчас он успешный предприниматель, владелец фирмы, оцениваемой в 18 миллионов фунтов стерлингов. Старый мир все чаще уступает место молодым и амбициозным людям. Они становятся главными игроками, они уже диктуют свои правила, основанные на новых понятиях и принципах.

Как все начиналось

На первый взгляд Акшай - это обычный интеллектуальный 21-летний парень из Лондона. Но если присмотреться внимательнее, то его подход к бизнесу перевернул весь рынок недвижимости Великобритании, подняв фирму, которую он создал, на передовые отраслевые позиции.

Рупарелия стал самым молодым человеком в списке богачей Sunday Times в прошлом году, основателем Doorsteps.co.uk.

Молодой управленец говорит, что пришло время изменить архаичную систему оценки в Британии, придется освободить место для современного поколения ярких и нестандартных бизнес-лидеров. Мир должен научиться приветствовать талант.

Компания

Собственная компания Рупарелия, Doorsteps, стремиться по всем показателям стать крупнейшим агентом по недвижимости в Великобритании. Миссия фирмы основана на предложении покупателям и домовладельцам фиксированных, справедливых и доступных цен.

Организация начала существовать, когда парню было всего 17 лет, а он уже успел продать свой семейный дом.

Вдохновленный результатом, он собрал почти 400 000 фунтов стерлингов с инвесторов через Crowdcube в обмен на чуть более 3% своего бизнеса. Пришлось добавить кредитных средств, в размере 7000 фунтов стерлингов, полученных от родственников. Эти капиталы позволили парню запустить крупный бизнес уже за пределами четырех стен своей спальни.

Бизнес-модель хороша

Большая часть агентств недвижимости взимают с клиентов порядка 2-3% комиссии от продажи жилья. В среднем это составляет £10,000, что накладно для кармана контрагента. В то время как Doorsteps заключает договор на фиксированную сумму - всего £99.

Потенциал к делу открылся в школе, во время обеденного перерыва, когда он сделал свою первую продажу. Это был отдельный дом с пятью спальнями в Восточном Сассексе. У него не было автомобиля, поэтому пришлось поделиться доходом с бойфрендом своей сестры, чтобы он сделал фотографии.

Через некоторое время сделка состоялась, Рупарелия получил «огромный» бонус от своей «спальной империи». Первый неожиданный клиент из Восточного Суссекса случайно наткнулся на «домашний» сайт. Договор был оформлен за полмиллиона фунтов в течение трех недель, вознаграждение составило 99 фунтов стерлингов. Это доказало, что бизнес-модель работает.

Новый владелец недвижимости на этом не остановился и решил купить землю рядом с домом. Это привело к тому, что компания продала ему еще имущество, на общую сумму 650 000 фунтов стерлингов.

Концепция и миссия бизнеса заработали. Фирма начала медленно расти и расширяться, пополняясь новыми специалистами, сделками, клиентами, идеями.

Компания теперь управляется командой из 60 человек, имеет годовой оборот £1 млн. Но Рупарелия говорит, что это только начало, он хочет достичь прибыли порядка £6 млн к следующему году.

Потенциал есть

Предприятие занимается недвижимостью по всей Великобритании. На сегодняшний день продано домов на сумму более £1 млрд, это завоевание более чем 1% доли рынка Великобритании. Если подсчитать экономию клиентов, то получится весьма впечатляющая цифра - более 8 миллионов фунтов стерлингов. То есть, если бы они использовали другие агентства, то платили бы в разы больше, нежели фиксированные таксы фирмы Рупарелия.

Веб-сайт также имеет 91% отдачи от его ведения, то есть продается почти все, что там выставляется. Пользование сетями также дает экономию клиентам, по подсчетам примерно £4 млн.

Поражают цифры. Команда продала квартиры в Кенсингтоне более чем на 2 миллиона фунтов стерлингов. Но было запрошено за их продажу не больше девяноста девяти фунтов на каждый объект. Это экономия в размере £20 000 для некоторых клиентов. Как утверждает владелец, именно эти показатели имеют для него значение, в этом основная миссия.

Зарплата и стратегия

Но несмотря на стремительно растущие продажи, молодой предприниматель платит себе зарплату всего 1000 фунтов в месяц.

Теперь Рупарелия говорит, что правительство страны должно поддержать нахлынувшую волну начинающих предпринимателей.

Примечательно, что парень провел большую часть своей жизни в качестве молодого опекуна для своих родителей, которые оба глухие, но которые работали сразу на двух рабочих местах каждый. При этом с ранних лет у Рупарелия наблюдали предпринимательский дух и амбиции, будь то продажа сладостей в школе, когда ему было 12-13 лет, или что-то еще.

Будучи опекуном, он стал более ответственным, это позволило развить гибкость и зрелость, помогло в личном развитии, он научился рисковать, не бояться сделать шаг вперед.

Молодой предприниматель считает, что нужно измениться обществу, и в первую очередь в культурном плане, от сужений до действий. Необходимо становиться проще, отказаться от монотонной системы оценки и начать понимать, что необходимо прислушиваться к молодежи, развивать ярких, всесторонне образованных людей, будь то предприниматели или нет.

Мягкие навыки – общение и лидерство

Так каким же образом парень видит возможность внедрения нового менталитета? По его мнению, все основы надо закладывать в школе. Можно попытаться внедрять инновационное мышление через внеклассные занятия. Необходимо постараться выйти за пределы своих зон комфорта и предложить больше возможностей для детей, чтобы они знали, что такое потерпеть неудачу, учиться на ошибках. В безопасной экосфере, в которой они находятся, этому научиться нельзя.

Рупарелия очень просто относится к школьному обучению, утверждая, что при плохих оценках тоже можно многое познать, что, если в этом году ребенок не получит те оценки, которые ему нужны, не надо волноваться, это исполнится в следующем году. Главное, стремиться к своей цели!

Новые перспективы

Современные работодатели стали гораздо более восприимчивы к наборам навыков, знаний и опыту стажеров или молодых специалистов. В некоторых случаях приоритетным является университетский дипломом, а в других он абсолютно не нужен.

Нам повезло, что мы живем в эпоху открытости и экспериментов, которых не было у предыдущих поколений. Сейчас время бесконечных возможностей, особенно это стало явным с появлением интернета. Использовать свои потенциалы и реалии времени, это так просто и так важно, чтобы добиться весомых результатов и достичь поставленных целей.

Молодое поколение напирает, теснит, занимает старые ниши новыми более прогрессивными идеями. Им все интересно, они везде свои, они все могут. И это здорово! Надо помогать тем, кто стремится сделать мир лучше и правильнее, кто имеет свои ценности и принципы, кто не желает оставаться инертным звеном в общей системе хозяйствования. Дорогу молодым!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание