Рубрики

Этот умный дом-капсула занимает 6 кв. м и может функционировать от солнечных батарей: цена вопроса $56 000

Вещи с приставкой "эко" пользуются все большим и большим интересом. Люди стали осознавать необходимость защиты окружающей среды. Иначе катастрофа неминуема. Эксперты считают, что если сейчас не изменить структуру потребления, то в ближайшие годы человечество пройдет точку невозврата. Бороться с экологическими проблемами станет просто поздно. Архитекторы предложили изменить и структуру быта. Они разработали специальный дом-капсулу.

Проект

Представленный проект воплотила в жизнь компания из Словакии. Впервые такие дома появились в 2018 году. Для обеспечения жителей электрической энергией архитекторы установили солнечные панели и небольшой ветряк.

Чуть позже проект доработали. Компания несколько уменьшила размер помещения. Однако представленные перемены никак не повлияли на функциональность жилища. Дом получился столь же удобным, как и его первый вариант.

Цены

Компания сейчас продает дома двух типов. Самый маленький стоит 56 тысяч долларов США. За более габаритное жилье придется выложить больше. Представители фирмы отмечают, что максимальным спросом среди клиентов пользуются именно компактные дома. Аналоги продаются реже.

Особенности строения

Каркас дома металлический. Снаружи он обтянут специальным стекловолокном. При необходимости заказчики могут подобрать практически любую расцветку. Никаких ограничений в этом случае нет.

Интерьер отличается минимализмом. Дизайнеры фирмы реализовали концепцию, позволяющую клиентам в итоге настроить помещение под внутренние нужды. При этом единого варианта отделки не существует. Фирма предлагает клиентам несколько версий дома.

Чаще всего для создания нужного интерьера используют исключительно фанеру. Биоразлагаемый материал отвечает всем современным тенденциям экологической безопасности.

В доме могут комфортно разместиться 2 человека. Однако в компании отмечают, что о гостях придется забыть. Дизайнеры фирмы называют такой проект идеальным вариантом для интровертов. Любителям шумных сборищ дом явно не подойдет.

Комплектация

Дом-капсула продается без мебели. За дополнительную плату все желающие могут приобрести необходимые предметы интерьера. Мебель также производится из экологических материалов.

Применение

Указанный вариант дома идеален для кемпинга. В компании отмечают, что проект часто заказывают именно любители автомобильных путешествий. Строение можно использовать и в качестве личного офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание