Рубрики

Почему евреи живут хорошо: мудрость, раскрывающая секрет благополучия народа

Так сложилось, что мы воспринимаем всех евреев как амбициозных, в чем-то хитрых и богатых людей. Стоит обратиться к их народным пословицам, чтобы понять, какие идеи они несут через всю жизнь и закладывают в своих детей. Нам действительно есть чему поучиться.

Они не живут одним днем

У евреев есть поговорка, которая удачно описывает их отношение к благосостоянию будущих поколений: «Что отец наживает, то сын проживает». Они не думают только о себе и не живут одним днем. Евреи привыкли растить «победителей и героев», сколачивать целые состояния, которых хватит для комфортной жизни не только себе или детям, но и внукам. Эта мудрость передается из поколения в поколение.

В России все немного по-другому

Далеко не все российские родители задумываются о будущем своих детей, хотя имеющаяся статистика все же радует. О необходимости откладывать деньги на их будущее заявило 62% опрошенных жителей крупных и средних городов страны. При этом о будущем детей чаще задумываются мамы. Считают нужным копить на поддержку детей 65% женщин. Стоит отметить, что доля мужчин, ответивших положительно на этот вопрос, тоже достаточно высока – 59%.

Основными целями накоплений опрошенные назвали оплату обучения (70%) и покупку квартиры (53%) ребенку. Еще 14% собирают деньги, чтобы отдать их дочери или сыну, когда те вырастут, а 8% передадут сбережения по наследству.

Ведение подобной статистики позволило понять, что со временем россияне начинают чаще задумываться о будущем своих детей и их финансовом благополучии. Еще 5 лет назад ситуация была куда хуже. Тогда всего 14% жителей страны откладывали деньги на обучение ребенка (сейчас их 70%).

Мы не должны забывать о том, что достичь финансовой стабильности проще, если начинать не с нуля. Чем больше времени и сил будет потрачено на это сейчас, тем легче будет ребенку в будущем. Воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы обеспечить своим детям безбедную жизнь.

Откладывайте деньги

Необязательно покупать детям брендовые вещи, из которых они вырастут максимум за один сезон. Нет ничего плохого в том, чтобы забирать одежду у знакомых. А на сэкономленные деньги стоит открыть вклад. Если размещать на него средства каждый раз, когда хочется купить что-то дорогое и бессмысленное, к совершеннолетию ребенка накопится довольно внушительная сумма, которую можно будет потратить на что-то полезное.

Не стоит думать, что при таком подходе сын или дочь лишаются детства. Но, будучи взрослыми, они вряд ли вспомнят о дорогой игрушке или смартфоне, подаренном на 3-летие. А вот финансовой подушке безопасности будут искренне благодарны.

Если боитесь обесценивания денег и гиперинфляции, задумайтесь об альтернативных вариантах вложения: в ценные бумаги или драгметаллы.

Вкладывайтесь в недвижимость

Это самая крепкая валюта, которая сможет приносить пассивный доход в ожидании, пока подрастет новый хозяин. Выгоднее всего покупать однокомнатную квартиру: она дешевле, спрос на аренду такого жилья выше, ее вполне достаточно для старта самостоятельной жизни.

Дайте ребенку хорошее образование

Дети должны научиться зарабатывать самостоятельно, и образование поможет им в этом. Но к делу нужно подходить с умом. Вряд ли получение прав всех категорий очень поможет в жизни и позволит заработать первый миллион. А вот осваивание 3Д-технологий или основ программирования – то, во что действительно имеет смысл вложить деньги.

Также важно учитывать склонности ребенка и не пытаться его «сломать». Помните: родители Билла Гейтса не поддерживали его увлечение компьютерами. Но именно эта техника позволила ему сколотить целое состояние.

Научите детей обращаться с деньгами

Обсуждайте с ребенком покупки в магазинах, не поддавайтесь на внезапные капризы, научите копить на дорогие игрушки. Подросткам выделяйте бюджет, который он сможет потратить на свое усмотрение. Лучше, если ребенок набьет шишки сейчас, чем столкнется с неумением распоряжаться финансами, когда станет взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание