Рубрики

Фермер выращивает и продает зелень: "Миллионером не станешь, но на жизнь хватит"

В период экономического кризиса многие люди столкнулись с нехваткой денег. Многим пришлось уйти с работы. Некоторые приняли решение уехать на заработки за границу. Но есть и такие люди, которые не отчаялись и начали развивать свое дело на территории родной страны. Одним из них является Виталий Лапец, проживающий в деревне Липки, недалеко от Слуцка. Мужчина выращивает зелень на своих грядках. Выручка позволяет содержать семью.

Начать зарабатывать может каждый без особых знаний и умений

Виталий никогда не имел аграрного образования. Ранее он был одним из тех, кому приходится покидать родной дом, чтобы прокормить семью. Мужчина был строителем и ездил на заработки. Хотя его семья занимается огородом уже более 20 лет. На своей грядке можно выращивать качественные овощи и фрукты. Это позволяет существенно сэкономить семейный бюджет. А еще можно быть уверенным в том, что родные питаются качественными продуктами.

Продуктов на грядке всегда было достаточно. Того объема, который удалось выращивать, было более, чем достаточно, чтобы прокормить семью. Поэтому часть овощей и фруктов мужчина продавал. Ранее это был всего лишь небольшой приработок. Семья выращивала картофель и зелень. Но вскоре Виталий понял, что огород может приносить гораздо больший доход.

Выбор пал на зелень

Виталий рассказывает, что первое время основное внимание они с женой уделяли картофелю. Эта культура дает очень хороший урожай в их регионе. Но оказалось, что картофель на продажу выращивают многие. Была большая конкуренция, а доход оказался невысоким. Виталий понял, что нужно занять другую нишу. Выбор пал именно на зелень.

Супруга Виталия долгое время работала на консервном заводе. Именно для этого предприятия семья и выполнила первый крупный заказ. Для завода супруги выращивали зеленый лук. Урожай был неплохим, поэтому остаток удавалось продавать на рынке в Ждановичах. Потом супруги стали выращивать листовой салат и латук.

Процесс выращивания зелени очень увлек супругов. А еще эта деятельность начала приносить неплохой доход. Виталий решил, что пора двигаться дальше, и попробовал выращивать более редкие сорта. Сейчас на огороде у фермера растет более 18 различных сортов салата. Эта зелень пользуется популярностью у покупателей. Ведь приобрести ее на рынке не так просто.

Виталий отдает предпочтение нестандартным продуктам

Фермер рассказывает, что постоянно отслеживает аграрные новости. Если в продаже появляются семена новых сортов зелени, он обязательно пробует выращивать новый продукт на грядке. У Виталия уже есть постоянные покупатели. Некоторые из них еще до начала сезона заказывают зелень, которую хотели бы приобрести. Так, однажды мужчине заказали капусту кейл. Виталий достал семена и высадил именно эту культуру.

На грядке также растут руккола, петрушка, базилик, классический репчатый лук, шпинат и укроп. Ранее фермер выращивал еще и мяту. Но спрос на этот продукт не такой большой. Кроме того, супруги просто не успевают обрабатывать такой большой объем зелени. Поэтому от мяты пришлось отказаться.

Семена Виталий заказывает за границей

Виталий рассказывает, что только на первый взгляд фермерство кажется простым видом бизнеса. На самом деле такая деятельность требует больших физических вложений. В начале сезона приходиться рассчитать и финансы.

Мужчина заказывает семена только за границей. Некоторые сорта стоят достаточно дорого. За сезон приходиться выращивать более 12 тысяч семян. А одна упаковка обходится около 70 рублей. Но денег на качественные семена жалеть нельзя, рассказывает Виталий. В результате получается шикарный урожай, позволяющий неплохо заработать.

Зелень требует внимания

Виталий говорит, что очень любит дело, которым занимается. Но сил на обработку грядок уходит немало. Все культуры имеют свои особенности, по-разному всходят. Если неправильно провести обработку, продукт может пропасть. Не обходится и без потерь. Бывало так, что дорогие сорта салатов не всходили вообще. Но убыток удавалось перекрыть за счет других культур.

Фермер говорит, что не использует никакой химии при выращивании зелени. Все что он делает — вносит перегной осенью. Его продукты являются экологически чистыми, поэтому и пользуются популярностью среди покупателей. Хотя сертифицировать свой товар как «био» фермер не спешит.

Приходится учитывать и погодные условия

Огромное значение имеет климат, в котором находится зелень. Посадку Виталий проводит с учетом погодных условий. Фермер рассказывает, что из-за холодной весны в 2020 году посадку пришлось начать позже. Как правило, торговать на рынке Виталий начинает уже в первой половине мая. В этом же году первый урожай удалось получить лишь к концу весны.

Свои коррективы в деятельность фермера внес и коронавирус. Виталий был готов к тому, что заработать в этом году вообще не удастся. Но фермеру весной уже начали звонить постоянные покупатели, активно интересоваться урожаем.

Изменения климата сказываются на работе фермера

Погодные условия становятся более суровыми для зелени с каждым годом. Виталий отмечает, что ранее приходилось тратить меньше сил для выращивания салатов, лука, шпината и других культур. Урожаю вредят резкие перепады температуры. А еще значительно увеличилось количество насекомых, поедающих урожай. Очень часто внешне красивый салат оказывается гнилым. Да и размер культур уменьшился. Часто около 50 % урожая идет в отходы.

Но на выращивании зелени фермер не останавливается. Семья еще держит индюков. Поэтому менее качественная зелень идет на корм птицам.

Выращивание зелени — возможность прокормить семью

Сейчас фермер уже не ездит на заработки. Дело, которым он занимается, позволяет неплохо зарабатывать. Конечно, стать миллионером, выращивая зелень на собственной грядке, не удастся. Но на нормальную жизнь вполне хватает. С одного участка за сезон удается собрать три урожая. Всю работу супруги делают вручную, наемных рабочих у них нет. Но на помощь приходят родственники. Они с радостью помогают и берут часть зелени для своих нужд.

За рассадой приходится тщательно ухаживать. Супруги поливают ее до 4 раз в день, чтобы она взошла. Полив также проводится вручную. Никакие специальные аграрные технологии на грядках не используются.

Свой урожай Виталий продает в одном и том же месте ежегодно — на Комаровском рынке. Здесь его ждут постоянные покупатели, которые хотят получить качественную зелень с грядки. Таких продуктов не удастся найти в супермаркете. Но Виталий отмечает, что в 2020 году доходы упали существенно. На ситуацию повлиял поздний урожай, а также карантин. Многие люди остались без работы и стараются экономить.

Ранее Виталий практиковал и оптовые продажи. Но от этого вида деятельности супруги отказались. Фермер рассказывает, что общение с покупателями напрямую приносит гораздо больше удовольствия. Да и доходы при оптовой и розничной продажах практически не отличаются. Сейчас мужчина имеет более сотни постоянных клиентов. И несмотря на то, что доходы упали на 30-40 %, прокормить семью удастся и в этом году. Возможно, придется на чем-то сэкономить. Но точно не на семенах для будущего сезона, говорит Виталий.

Выращивание зелени — это не просто возможность заработать, но еще и хобби. Мужчина вкладывает душу в каждый куст. Именно поэтому удается получить такой шикарный урожай. Хорошо, когда любимое дело приносит деньги!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание