Рубрики

Так закончилась война: редкие фото битвы за Берлин

Берлинская наступательная стратегическая операция в Великой Отечественной войне является венцом усилий Советской армии. Масштабное сражение, положившее конец чудовищному кошмару, длилось 4 года. В нем участвовало примерно 3,5 млн человек, было задействовано 11 000 самолетов, 52 000 минометов и орудий, 7750 танков. Предлагаем вам ознакомиться с редкими кадрами хроники, сделанными во время Берлинской операции, ниже.

Подготовка к штурму Берлина

Инженерные части Красной Армии в срочном порядке возвели 40 паромных переправ и 25 мостов через Одер, многие километры железных дорог переделали на российскую широкую колею. За 10 суток до операции для захвата Берлина гарнизоны 2-го Белорусского фронта были переброшены с севера Германии на 1900 грузовиках на дистанцию в 350 км.

В мировой истории ни одна армия не брала штурмом настолько отлично укрепленный и крупный (900 км²) город. Самолеты-разведчики изготовили 15 000 снимков. И именно по этой документации в штабе 1-го Белорусского фронта был создан масштабный макет Берлина и его округи. При помощи дезинформации советским командирам удалось убедить немцев в том, что базовый удар будет произведен не с плацдарма Кюстринского, а севернее, в зоне городов Губен и Штеттин. Артиллерийская и авиационная подготовка на участках 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов под руководством маршалов Конева Ивана и Жукова Георгия началась 16 апреля.

В этом разделе представлены 3 снимка, на которых можно увидеть:

  1. Солдат, водружающих советские знамена над Бранденбургскими воротами (автор фото - Евгений Халдей).
  2. Советских танкистов, радующихся победе (автор снимка - Марк Редькин).
  3. Броневики, прошедшие путь от Кавказа до Берлина, у Рейхстага (фотограф - Борис Боровских).

Воспоминания Георгия Жукова

«Вспыхнули по сигналу 140 прожекторов, размещенные через каждые 200 м, - писал Жуков в своей книге «Размышления и воспоминания». – Более 100 млрд свечей озаряли поле боя, выдергивая из темноты объекты для атаки нашей пехотой и танками, ослепляя противника. Это была картина колоссальной силы, и за всю свою жизнь я не испытывал такого ощущения. В течение первых суток 2450 вагонов снарядов обрушились на голову врага. Оборона фашистов подавлялась на глубину до 8 км, а кое-какие узлы противодействия – на глубину до 10-12 км».

1-й Украинский фронт быстро подступал к германской столице с юга и запада. Войска объединились с 1-м Белорусским фронтом 25 апреля, закончив окружение Берлинской группы противника.

Фото, размещенные в этом разделе, имеют следующие названия:

  1. «Победители сидят на ступеньках Имперской канцелярии в Берлине, рассматривая железные кресты, запасы которых не были использованы для награждения немецких солдат» (фото сделал Евгений Халдей).
  2. «У бывшей Имперской канцелярии» (автором снимка является Георгий Липскеров).
  3. «Берлинская операция (1945)» (автор фотографии - Виктор Темин).

Борьба за Берлин

Советские солдаты каждую улицу и дом брали штурмом. В центре города шли самые жестокие бои – именно здесь отчаянно сражались члены гитлерюгенда, фанатично преданные Гитлеру, и самые боеспособные подразделения эсесовцев. Знамя Победы над Рейхстагом поднялось в 1945 году, 1 мая. Сегодня оно хранится в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

2 мая, в первом часу ночи, радиостанции 1-го Белорусского фронта получили уведомление на русском языке: «Просим огонь прекратить. На Потсдамский мост высылаем парламентеров. Опознавательным знаком является белый флаг. Ожидаем ответ». Генерал артиллерии Вейдлинг Гельмут, глава обороны Берлина, сдался в плен. Сдались вместе с ним и его штабные офицеры. В тот же день были уничтожены окруженные группы вражеских войск, находящиеся юго-восточнее столицы Германии. В 1945 году, в ночь с 8 на 9 мая, в Карлсхорсте (восточная часть Берлина) был подписан Акт о безусловной капитуляции Германии.

В разделе вы видите фото, на которых изображены:

  1. Советские войска, ведущие бой на берлинских улицах (фотограф - Евгений Халдей).
  2. Георгий Жуков у Рейхстага (автор снимка -Макс Альперт).
  3. Советский офицер, корректирующий артиллерийский огонь на разрушенных улицах Берлина.

На главном фото можно увидеть генерал-майора Василия Смирнова, командира 33-й Краснознаменной Холмской дивизии, с офицерами штаба (автор фото - Сергей Лоскутов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание