Рубрики

Не полагайтесь только на финансовых консультантов: 7 советов, как разбогатеть

Совсем непросто контролировать свои финансы и грамотно управлять ими. Многие люди справляются с этой задачей благодаря врожденной интуиции и привычке экономить. Финансовые эксперты уверены, что это ненадежные методы. Гораздо полезнее расширить свои знания в области финансов, чтобы составить личный или семейный бюджет, иметь чрезвычайный фонд или план на случай непредвиденных обстоятельств.

Если вы не контролировали свои расходы, но сейчас хотите что-то изменить в этом вопросе, начните с чтения специальной литературы. Есть много хороших изданий, которые могут помочь вам выработать привычки сбережения средств. Советы, предлагаемые в них, позволят улучшить ваше экономическое положение и научат грамотно обращаться с финансами.

Одной из таких работ стала книга американских авторов Роберта Кийосаки и Шэрон Лехтер «Богатый папа, бедный папа», впервые опубликованная в 1997 году. Несмотря на то что она была издана четверть века назад, советы, собранные в ней, в большинстве случаев остались актуальными и сегодня.

1. Деньги богатых людей работают на них

Скорее всего, фраза «жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить», знакома многим. Она кажется довольно простой и даже несколько банальной в описании одной из основных концепций, которые рассмотрены в этой книге.

Большинство людей работают для того, чтобы выжить. Продукты, одежда и жилье должны быть оплачены средствами, которые мы зарабатываем. К сожалению, довольно часто денег хватает только на покрытие всех этих расходов. Создается порочный круг, в который попадает большинство граждан из среднего класса.

Чтобы этого избежать, молодые люди стремятся получить хорошее образование, чтобы иметь достойную, хорошо оплачиваемую работу в будущем. Основная их цель - не беспокоиться о личном и, возможно, семейном финансовом положении. Как правило, они не рискуют. Обучаясь, они продолжают напряженно работать, чтобы обеспечить свое выживание.

При этом состоятельные люди преумножают свой капитал, деньги, не ходя на работу. Как им это удается? Доход им приносят выгодные инвестиции. Это один из важных выводов этой книги.

2. Самый большой капитал — финансовое образование

По мнению авторов книги, деньги не являются самым главным активом. Гораздо важнее получать новые знания и вырабатывать новые поведенческие привычки относительно финансов. Только это позволит приумножить свои средства.

Роберт Кийосаки поясняет, что проблемы решает интеллект. Деньги, не подкрепленные финансовым интеллектом, уходят слишком быстро. Исходя из этого утверждения, авторы книги рекомендуется получать знания в области инвестиций, рынков, права, маркетинга.

3. Работайте, чтобы учиться

Еще один урок, который надо извлечь из этой книги. Он заключается в том, что работу необходимо воспринимать как некую платформу, позволяющую усовершенствовать свои навыки. В книге подчеркивается важность приобретения финансового образования. Оно позволит получить уникальные навыки, которые будут способствовать карьерному росту и, соответственно, повышению доходов.

4. Важно понять разницу между активами и пассивами

Это составляющие бухгалтерского баланса, который отражает информацию об экономическом положении. К активам относится ваша собственность, а пассивы – это денежные средства, которые формируют имущество. Активы дают информацию о том, какие средства доступны для инвестиций. С ними можно активно работать. Пассивы показывают, как формировалось состояние. Это может быть собственный капитал, а также заемный, такой как кредит.

Состоятельные люди все чаще приобретают активы в виде инвестиций и ценных бумаг, а те, чьи накопления невелики, должны брать на себя больше обязательств. По словам авторов, в этом и заключается ключевое различие, которое влияет на будущее развития личных финансов.

5. Сократите свои расходы

Роберт Кийосаки рекомендует снизить долговое бремя по максимуму, в противном случае оно помешает получению желанной финансовой свободы. При этом необходимо иметь в виду, что, по словам Кийосаки, существуют «положительные» долги. К ним можно отнести финансирование строительства, а есть и «отрицательные», к которым прежде всего относятся быстрые кредиты.

6. Реинвестируйте получаемую прибыль

Прибыль, которую вы получаете от своих активов, следует реинвестировать в другие активы, советуют Лехтер и Кийосаки в своей книге. Не стоит думать о том, как получить больший доход, а необходимо искать более ценные активы.

7. Не надейтесь только на финансовых консультантов

Последний совет авторов книги заключается в том, что каждый человек должен иметь четкое представление о своем финансовом положении. Хотя довольно часто помощь специалистов может быть вполне полезной, вы сами должны контролировать свои активы.

Кийосаки рекомендует учиться инвестировать, потому что никто не может знать лучше вас самих, чего вы хотите, в чем нуждаетесь, какие строите планы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание