Рубрики

Финансовую грамотность я постигала, учась на ошибках братьев и сестер, или Почему мне повезло родиться последней

Будучи самым младшим ребенком в моей семье, я училась на чужих ошибках. Финансы не являются частью моей профессии. Мои привычки к экономии расходов, моя трудовая этика и финансовая грамотность – это результат воспитания. Финансовую грамотность я постигала, учась на ошибках братьев и сестер.

Можно долго спорить о том, младший ребенок – это лучшая или худшая роль в семье. Однако одним из основных преимуществ является то, что вы получаете возможность учиться из нескольких источников без необходимости проживать каждый путь самостоятельно. Я прекрасно осознавала свою роль «последнего ребенка» и знала, что это значит для моих родителей.

Я знала, что деньги были ограниченным ресурсом

Благодаря предупреждениям моих родителей, братьев и сестер я смогла понять, как нужно себя вести в сложной финансовой ситуации. Я узнала, что есть так много ресурсов, которые остаются невостребованными, поэтому я постаралась использовать все возможности, такие как стипендии и стажировки.

Я старалась быть терпеливой, не принимать поспешных решений и не делать спонтанных покупок. Никогда не покупала вещи только для того, чтобы не отставать от своих сверстников.

Я привыкла жить с соседями по комнате

Я никогда не была действительно одна. Дома у меня были родители, сестры и братья. Во время учебы в комнате жили еще несколько человек. Хотя жить в одиночестве идеально, я привыкла делить холодильник с 2-5 другими людьми.

Я переехала в гораздо больший, дорогой город, и у меня иногда возникало искушение снять квартиру со спальней по завышенной цене (или даже симпатичную студию) ради того, чтобы иметь что-то свое, но я всегда быстро возвращаюсь в реальность. Не стоит говорить, что снимать квартиру на несколько человек гораздо выгодней.

В больших городах питание на заказ гораздо более приемлемо и даже поощряется здесь. Однако я не только научилась готовить у своих родителей, но также переняла некоторые фирменные блюда моих братьев и сестер. Я научилась готовить сотни вкусных блюд, это обходится намного дешевле, чем заказывать готовую еду.

Я узнала, что есть более важные вещи, чем деньги и работа

Моя мама учила, чтобы каждый из нас попробовал работу волонтера перед тем, как получить нашу первую оплачиваемую работу. Это правило, которое в то время казалось глупым, научило меня усердно работать, отдавать деньги и доводить проект до конца, а не делать что-то неискренне исключительно ради денег.

Шли годы, мои братья и сестры меняли работу. То, что казалось мне классным предлогом, чтобы покинуть дом и быстро потратить деньги, превратилось в средство выживания. Я усвоила тяжелый урок, что многие люди не любят свою работу. Это осознание сыграло решающую роль в решении не устраиваться на работу до окончания второго курса колледжа.

Я быстро поняла, что, как только вы начинаете работать, вы редко останавливаетесь на всю оставшуюся жизнь. Дополнительные год или два, которые я получила, прежде чем прыгнуть головой в построение карьеры, были бесценны. С тремя старшими братьями и сестрами и двумя родителями у меня был пример пяти человек разных возрастов, профессий и личностей, чтобы учиться на ошибках и принимать собственные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание