Рубрики

"Финансовые трудности": коллекторы назвали основные причины невыплаты россиянами кредитов

Кредиты банкам нужно возвращать. Однако иногда у людей возникают непредвиденные трудности. Появляются неплатежи и просрочки. В наиболее сложных ситуациях с должниками начинают работать коллекторы. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств рассказала, из-за чего россияне не платят по ссудам.

Причины

Представители организации назвали самую частую причину всех неплатежей. Около 75 % людей не могут отдать долг вовремя из-за возникших финансовых трудностей. Причем этот показатель в 2020 году вырос по сравнению с 2019-м. Годом ранее параметр находился возле отметки в 50 %.

Чаще всего люди, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, ссылаются на снижение доходов. Об этом заявили около 60 % лиц. 40 % людей не могут отдать долги из-за потери работы.

Эксперты отмечают и другой факт. Около 5 % людей не собираются отдавать долги в принципе. Большая часть охотно идут на сотрудничество с коллекторами, пытаясь хоть как-то урегулировать ситуацию.

Вместо итогов

2020 год оказался сложным для многих людей. Причина - пандемия коронавирусной инфекции. Для минимизации рисков заражения власти ввели ограничительные меры, буквально остановив работу целых отраслей бизнеса. Естественно, это сказалось и на доходах граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание