Рубрики

Финансовые цели: как поставить и достичь их

Если вы никогда этим еще не занимались, то попробуйте кое-что важное изменить в своей жизни, чтобы направить ее в нужную колею. Начинайте планировать свои дела, записывать цели, экономить деньги, избегая транжирства. Нужно задуматься также о финансировании своих будущих целей, и готовиться к событиям заранее. Но все по порядку!

Как установить финансовые цели

Хотя постановка финансовых целей может показаться сложной задачей, но если у кого-то есть воля и ясность мысли, это довольно легко. Попробуйте использовать эти советы, чтобы быстрее достичь того, о чем мечтаете, а также выяснить, о том ли вы мечтаете, что вам действительно нужно.

Любая идея, не говоря уже о финансовой, без четкой цели - не более чем несбыточная мечта. И это особенно справедливо в отношении финансовых вопросов.

Экономить можно с удовольствием, если вы знаете, ради каких целей ваши жертвы

Часто говорят, что экономия - это не что иное, как отложенное потребление. Поэтому, если вы экономите сегодня, уясните, какая цель будет финансироваться: образование ребенка, выход на пенсию, брак, отпуск мечты, модный автомобиль и т.д. Как только цель ясна, обозначьте денежное значение этой цели и временные рамки.

Цели должны быть в основном реалистичными, хотя и чудеса случаются

Важным моментом на этапе постановки целей является перечисление всех целей, какими бы малыми они ни были.

Хорошо быть оптимистом, но страдать маниловщиной нежелательно. Важно, чтобы ваши цели были реалистичными, это поможет вам держаться курса, будет мотивировать вас на протяжении всего пути.

Не забудьте про инфляцию

Когда вы определяете цену финансовой цели, которая далека в будущем, включайте размер инфляции.

Например, если одной из ваших финансовых целей является получение образования вашей дочки, то есть через 15 лет, то инфляция увеличит денежное бремя более чем на 50%, если она составит всего 3%.

Разделите цели по срокам

Подход к достижению каждой финансовой цели не будет одинаковым. Важно разделить цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Как правило, любая финансовая цель, которая должна быть достигнута в течение следующих 3 лет, должна называться краткосрочной целью. Любые более длительные цели должны классифицироваться как долгосрочные. Зачем нужно их так классифицировать? Такое разделение поможет выбрать правильный инвестиционный инструмент для их достижения.

Идите своим курсом

Поставить финансовые цели нужно самостоятельно. Ваши цели являются вашими собственными целями и определяются вашим желанием их достичь.

Важно, чтобы ваши цели были вашими, а не вдохновлены кем-то другим. Внимательно посмотрите с этой точки зрения на все цели, которые вы поставили, вычеркивайте лишнее.

Как достичь своих финансовых целей

Когда мы говорим о преследовании какой-либо финансовой цели, обычно это двухэтапный процесс:

  1. Обеспечение здоровой экономии.
  2. Умные инвестиции.

Обеспечение здоровой экономии - это основной момент, с которого вы начинаете свой путь к достижению финансовых целей.

Отслеживание расходов

Первое и самое главное, что нужно сделать, это отслеживать ежемесячные расходы. Когда вы начнете делать это усердно, вы будете удивлены, увидев, как небольшие расходы пожирают значительные доходы!

Также разделите эти расходы на разные группы, чтобы вы знали, на что уходит большая часть зарплаты. Такси, кафе, интернет? Этот учет проложит путь к сокращению ненужных расходов и увеличит вашу норму сбережений.

Оплати себя первым

Как правило, мысль о сбережениях приходят после того, как вы позаботились о расходах. Это классическая ошибка, которую делают почти все из нас. Мы платим себе в последнюю очередь!

В идеале мы должны сначала платить себе, а потом всему миру.

Лучший способ реализовать это - отчислять сбережения каждый месяц в автоматическом режиме на накопительные счета.

Это слегка закроет доступ к части денег и, следовательно, заставит нас управлять тем, что у нас осталось. Даже если у вас огромные долги, вначале выделите часть суммы для собственных расходов.

Составьте план и обещайте придерживаться его

В настоящее время несколько приложений для управления капиталом и кошельки могут помочь вам перевести деньги для себя сразу на отдельный счет.

Поначалу вы, возможно, не сможете полностью придерживаться своих планов, но не позволяйте этому стать причиной, по которой вы полностью прекращаете составление бюджета.

Встань снова, даже если ты упадешь

Давайте вспомним про дисциплину.

Если вам не удалось выполнить свой бюджет в течение месяца, не бросайте все усилия просто так. Вместо этого начните снова.

Все, что вам нужно сделать, это остаться на дороге и дать клятву остаться на ней, независимо от того, сколько раз вы упадете.

Сделайте экономию привычкой, а не целью

Сделайте экономию просто привычкой, а не целью. Хотя многим это может показаться нелогичным, но есть некоторые хитрые способы сделать это. Например:

  1. Когда хотите, питайтесь вне дома, но не в выходные. Обычно выходные стоят дорого. Сделайте это привычкой, и вы, в свою очередь, много сэкономите.
  2. Если вы любите путешествовать, попробуйте путешествовать в межсезонье. Ваши расходы будут намного меньше.
  3. Если вы отправляетесь за покупками, всегда обращайте внимание на акции и посмотрите, где вы можете получить лучшее предложение и т.д.

Не думайте, что это скучно, ведь вместо груды ненужных вещей у вас останутся деньги, которые все еще можно вложить в ваши цели.

Ключевой момент заключается в том, чтобы привыкнуть к действию, которое приводит к экономии, а не к самой экономии, которая является результатом.

Придерживаться графика экономии (для достижения финансовых целей) - непросто. Будет много соблазнов, легко потерять контроль, но нужно держаться. Поэтому, чтобы продолжить курс, желательно, чтобы вы были в окружении людей, которые умеют это делать.

Цели нужно записывать в журнале

Написание очень помогает осознавать, что вы планируете.

Заведите тетрадку, в которой вы будете записывать свои цели и результаты их выполнения. Это поможет вам оценить, как далеко вы продвинулись и чего достигли.

Записывайте все существенные моменты:

  • краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели;
  • текущие источники дохода:
  • регулярные расходы;
  • расходы, которые носят периодический характер.

Когда у вас есть письменное обязательство на бумаге, вам будет намного легче контролировать себя и отслеживать ваши успехи.

Теперь пришло время поговорить об инвестициях

Сама по себе экономия никого не увела слишком далеко. Но при разумном инвестировании она может творить чудеса.

Инвестиции не являются привычными для большинства из нас, поэтому вместо того, чтобы баловаться с ними самим, целесообразно выбирать их после консультаций с компетентными людьми и тщательных расчетов.

Не нужно спешить и обращаться туда, где предлагают доходы и проценты выше средних в данной сфере.

Проявив упорство и дисциплину, скоро вы заметите положительные изменения.

А вы записываете свои расходы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание