Рубрики

7 финансовых ошибок, которые давно пора перестать совершать: верность одному банку, большая сумма на одном счете и другие

На первый взгляд, открыть счет в банке кажется достаточно простым делом. Вы выбираете организацию, вкладываете финансы и берете нужную сумму, когда вам необходимо совершить какую-либо крупную покупку. Так это выглядит в теории, однако на практике далеко не все так просто. Мы сейчас немного упростили сам процесс, но если ограничиться лишь поверхностным суждением, такой подход будет стоить многим людям огромного количества денег.

Перед тем как начать пользоваться услугами финансово-кредитной организации, вам следует ознакомиться с различными предложенными вариантами. Будьте внимательны: необходимо знать, что требуется от вас, ведь невыполнение условий может привести к упущенным возможностям. Что еще вам следует учесть для того, чтобы не совершать ошибок во время банковских операций? Давайте узнаем.

Верность одному банку

Почему эксперты считают это недостатком? Когда большинство людей покупают продукт или услугу, они проводят исследования, чтобы убедиться, что они заключат наиболее выгодную сделку. Тем не менее, когда дело доходит до финансового банка, большинство людей все еще используют ту организацию, который они использовали еще с юности.

Это необязательно плохо, но если вы не сравниваете комиссионные за банковские счета или процентные ставки по кредитам с предложениями других банков, вы можете упустить возможность накопить больше денег или увеличить свои сбережения.

Исследуйте другие банки, чтобы узнать, могут ли они предложить вам более выгодную сделку. Держите руку на пульсе: уточняйте у родных и знакомых, какой организацией пользуются они, и почему выбрали именно ее. Если вы не до конца знаете особенности своего сберегательного счета и процентных ставок, обратитесь в свой банк за дополнительной информацией.

Не забывайте про онлайн-организации

С появлением интернета появилось несколько банков, работающих только в режиме онлайн. Стоит ли пользоваться их услугами? Существуют как плюсы, так и минусы подобного подхода. Онлайн-банки имеют меньше накладных расходов, потому что в этих организациях работают не так много людей, да и необходимость в оплате аренды также отпадает.

Более того, онлайн-банки сохраняют более низкие процентные ставки по кредитам и достаточно высокую годовую процентную доходность на вашем текущем и сберегательном счетах.

Однако отсутствие физического местоположения может означать, что получить консультацию или поддержку будет сложно. Это совсем не так, как если вам нужно поговорить с реальным человеком. Более того, внесение наличных может быть сложной задачей, ведь потребуется переводить средства из банкомата, принимающего депозит (или из обычного банка) на ваш онлайн-счет. Тем не менее, выгодные ставки онлайн-банков делают их более популярными для большинства людей.

Сберегательный счет

Зачастую сберегательный счет (накопительный доход) составляет всего 0,1%. Но в некоторых организациях такая цифра может составлять около 2%. Как это скажется на ваших средствах?

Предположим, вы открыли депозит в размере 50 000 рублей, оставив его нетронутым в течение пяти лет. Если бы у вас был сберегательный счет с 0,1%, сумма равнялась бы лишь 50 250 рублям через пять лет. Но если бы ваш сберегательный счет равнялся 2%, получилась бы совершенно другая сумма - 55 000 рублей.

Оплата комиссии за ваш текущий счет

Сегодня существует так много бесплатных чековых счетов, что просто не имеет смысла платить за них. Некоторые текущие счета действительно бесплатны, в то время как другие могут быть бесплатными, только если вы поддерживаете определенный баланс или совершаете определенное количество транзакций каждый месяц. При подписании договора с банком обязательно прочитайте текст, напечатанный мелким шрифтом, чтобы свести к минимуму подобные недопонимания.

Хранение слишком большой суммы денег на вашем текущем счете

Большинство текущих счетов не предполагают процентные ставки, поэтому накопление слишком большого количества наличных денег может привести к тому, что вы упустите возможность заработать проценты на своих сбережениях. Оставьте на счете достаточное количество средств, чтобы покрыть ваши основные ежемесячные расходы на проживание. Оставьте остаток на сберегательном счете. Если вам срочно понадобятся средства, вы всегда можете перевести его обратно на свой текущий счет.

Нюансы услуги "Овердрафт"

Что представляет собой подобная функция? Это своего рода дополнительный кредит в случае отсутствия средств на вашем расчетном счете. Включение подобной услуги означает, что если вы попытаетесь снять с вашего банковского счета больше денег, чем на нем насчитывается, банк разрешит подобную транзакцию, но тогда с вас будет взиматься комиссия. Такой подход применяется даже в том случае, если вы попытаетесь снять даже на один рубль больше своего баланса. Более того, вы платите эту комиссию за каждый вывод средств со своего счета до тех пор, пока не внесете большее количество денег.

Иногда эта услуга может послужить удобным спасительным инструментом, но часто перерасход средств не приводит ни к чему хорошему. Более того, комиссия за овердрафт (которая варьируется в зависимости от выбранного вами банка) в некоторых финансово-кредитных организациях может достигать до 2000 рублей. Получается, что в виде комиссионных вы можете заплатить огромные деньги (даже если каждая транзакция всего на несколько сотен рублей превышает количество имеющихся у вас средств).

Не беспокойтесь: подобная услуга не зачисляется на ваш счет автоматически, так что в результате какой-либо ошибки вам не придется платить огромную комиссию.

Следите за историей транзакций

Вероятно, у вас есть привычка проверять выписки по вашей кредитной карте на предмет мошеннических покупок, но вам также следует просматривать выписки по счету на случай возникновения банковских ошибок или дублирования платежей. Будучи внимательным в данной сфере, вы сможете вовремя узнать о том, что кто-то обманным путем получил доступ к вашему банковскому счету.

Быстрое обнаружение подобных ошибок облегчает их устранение. Сразу уведомите свою организацию, если вы обнаружили какую-либо деятельность, которую вы не совершали. Проверьте также и другие финансовые счета и свои кредитные отчеты, если вы считаете, что стали жертвой кражи личных данных.

Вывод

Повторимся: для сведущего человека банковские операции довольно просты. Но есть много нюансов, о которых вам следует знать, если вы хотите максимизировать свою прибыль и минимизировать комиссионные и прочие убытки. Если вы допустили любую из вышеперечисленных ошибок, это нормально. Но примите меры сейчас, чтобы не повторять их снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание