Рубрики

10 финансовых решений, которые вы должны перестать откладывать

Никогда не поздно начать заботиться о своем финансовом положении. Вам нужен хорошо продуманный финансовый план, который будет соответствовать вашим потребностям и поможет обеспечить ваше будущее. Если вы все еще не уверены, какие решения следует принимать в первую очередь, вот десять советов, которые помогут вам начать движение в нужном направлении.Финансы

Начинайте пораньше

Если ваши финансы расходуются бесконтрольно, самое время сесть и задуматься о своем положении. Вы должны начинать экономить прямо сейчас, даже если вам кажется, что вы уже слишком стары, чтобы накопить достаточно.

Перестаньте опираться на единственный источник дохода

Находите новые пути получения прибыли. Если вы получаете деньги лишь из одного источника, активнее поищите второй. Это может быть работа по сокращенному графику, удаленное трудоустройство через интернет. Вы можете просто начать продавать что-нибудь на специализированных сайтах. Если у вас будет несколько источников дохода, вы сможете не только чувствовать себя психологически комфортнее, но и быстрее выплачивать свои долги и больше сэкономить.Пути

Отложите деньги на экстренную ситуацию

Лучшим способом обеспечить себя на случай внезапных проблем будет открытие сберегательного счета с хорошими процентами. На таком счету должна быть сумма, которая составляет вашу обычную зарплату на три или шесть месяцев. Но цифра может и меняться в зависимости от обстоятельств, размеров вашей семьи и уровня дохода. Но не пытайтесь стать богаче, вкладывая деньги в акции, – это может закончиться полной потерей средств. Лучше заведите личный счет в банке, защищенный от внезапных колебаний на рынке.

Автоматизируйте процесс

Вы сможете привыкнуть откладывать деньги, если научитесь систематически оплачивать все счета онлайн. Можно автоматизировать процесс не только выплат, но и сбережений, так вы гарантируете, что ежемесячно пополняете свой сберегательный счет.

Подумайте о своей пенсии

Начинайте откладывать на пенсию как можно скорее. Если вы сделаете это пораньше, то сможете не опасаться, что вам не хватит денег в старости. Стоимость медицинского обслуживания постоянно возрастает, поэтому, если вы начнете экономить на пенсию только после сорока, у вас могут впоследствии возникнуть проблемы. Инвестируйте деньги в хороший пенсионный фонд, пока вы еще молоды. Вы никогда не пожалеете о таком решении.

Разработайте план выплаты своих долгов и придерживайтесь его

Если у вас есть долги, вы можете воспользоваться несколькими методами решения проблемы. Так называемый метод снежного кома предполагает выплату небольших долгов в первую очередь, а другая техника советует сперва оплачивать долг, который связан с постоянно растущими процентами. В любой ситуации долги давят на вас эмоционально, поэтому вы можете просто начать с того, который беспокоит вас сильнее прочих.Работа

Застрахуйте свою жизнь

В случае экстренной ситуации это поможет вашей семье справиться с финансовыми проблемами. Существует множество вариантов страховки, вы можете выбрать самый удобный. Главное - не забывать о страховании вообще. Сумма, на которую вы страхуете жизнь, должна приблизительно быть эквивалентна вашему заработку за три года.

Начните откладывать на дом своей мечты

Для ипотеки вам потребуется внушительная сумма, поэтому, если вы планируете покупку дома, начинайте планирование как можно скорее. Выплачивая каждый месяц максимальную сумму, вы меньше потеряете на процентах.

Если вы обдумываете покупку жилья, определитесь, не стоит ли вам пока арендовать квартиру

Если у вас не хватает сбережений, возможно, вам не стоит сразу брать кредит на недвижимость, лучше снимите квартиру и начинайте откладывать деньги. Несмотря на то что стоимость аренды кажется бесполезной тратой, вы действительно можете потратить больше, взяв неподъемный кредит.

Поработайте над кредитной историей

Если у вас есть кредитные карты, вам стоит следить за состоянием счетов на них, чтобы ваша кредитная история не помешала вам в будущем взять серьезную сумму. Лучше используйте карты как способ получить отличную репутацию – пусть у вас всегда будет порядок в финансах. Так вы гарантируете возможность кредита, у банка не будет оснований сомневаться в вашей финансовой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание