Рубрики

Деньги в форточку: финансовый консультант показал, как мы транжирим попусту

Финансовое благополучие определяется не количеством миллионов на счету и не социальным статусом, а отношением к деньгам, которое выражается в повседневных привычках. В своих консультациях я в первую очередь призываю отходить от оценки конкретных показателей бюджета на текущий момент и обращать внимание на системные ошибки в расходах. Крупная сумма свободных средств может быть растрачена за короткий промежуток времени, а человек с навыками грамотного обращения с деньгами постоянно увеличивает свой капитал.

Можно сказать, ошибки в расходах – это неосознанная кража денег у себя самого, с которой необходимо бороться. Для более глубокого и наглядного представления проблемы я предлагаю рассмотреть несколько жизненных примеров того, как неэффективно мы можем тратить деньги.

1. Встречи

Будь то деловые переговоры или романтическое свидание, многие из нас в планировании встреч представляют солидную обстановку кафе или ресторана. И сразу же в воображении планируется некая сумма денег, которые потребуются на организацию этой встречи. При этом альтернативой для места проведения деловых переговоров и свидания вполне может быть парк, домашняя обстановка или спортзал.

2. Услуги тренажерных залов

Встреча в спортзале возможна, если оплачен абонемент на его посещение. И это повод задуматься, а стоит ли эта услуга ежемесячных расходов? Возможно, потребности в занятиях можно восполнить и с помощью домашнего спортивного инвентаря или на бесплатной спортплощадке?

3. Питание

Походы в рестораны и заказы готовой еды на дом – это самые нерациональные расходы, которые себя вовсе не оправдывают ни в финансовом отношении, ни в плане поддержания здоровья. Я рекомендую готовить дома своими руками из натуральных продуктов, причем делать это с запасами порций на несколько дней вперед, что сбережет финансы.

4. Вечеринки и встречи с друзьями

Организация еженедельных вечеринок с походами в клуб и сопутствующими развлечениями также является ощутимой статьей расходов. Многие из моих клиентов тратят на пятничные гуляния в несколько раз больше, чем планируют. Как консультант я предлагаю организовывать такие мероприятия дома, заранее закупая продукты и горячительные напитки с ингредиентами для коктейлей.

5. Расходы на одежду

Есть масса возможностей экономить на обновлениях гардероба без проигрыша для стиля и удобства. Отталкиваться стоит от тщательной планирования одного сезонного похода в магазин с фиксированной суммой, которая будет определена после ревизии вещей и четкого определения, какие именно предметы одежды нуждаются в замене.

6. Услуги профессионалов

Клининговые работники, садоводы, репетиторы и кулинары могут на высшем уровне выполнить ответственные функции в вашем доме. Но так ли они нужны за требуемые деньги? Этот вопрос важно регулярно задавать себе, помня о более значимых финансовых целях и задачах.

7. Автомобили

Распространенная ошибка – покупать дорогую машину, не учитывая расходы на ее обслуживание. Собрать разово крупную сумму вовсе не проблема, но тратить неоправданно большие деньги в регулярном порядке на содержание техники – это непозволительная роскошь.

8. Такси

Тоже недешевое удовольствие в наше время, от которого хотя бы частично стоит отказаться. Есть масса альтернатив дорогим поездкам на такси – от транспорта друга до пешего хода или пересадки на велосипед, что делают многие городские жители в последние годы.

9. Онлайн-покупки

Легкость совершения покупки – прямой риск к неоправданным расходам. Перед тем, как в очередной раз нажать кнопку «Оплатить», подумайте минут 10 над тем, действительно ли эта вещь нужна. Кроме того, покупки в традиционных магазинах и лавках зачастую обходятся дешевле и позволяют оценить товар в его реальном виде.

10. Цифровые развлечения

Мультимедийные услуги с подписками уже несколько лет активно выманивают деньги из электронных кошельков клиентов, которые и вовсе могут не помнить об оформлении подобных развлечений. Важно провести мониторинг ежемесячных расходов, определив цели конкретных авто-платежей и их оправданность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание