Рубрики

Финансовый магнат Джон Морган собрал огромную коллекция предметов искусства в здании с потайными комнатами и сейфами

Снаружи библиотека и музей Джона Моргана не выглядят как пространство, где могли бы разместиться три Библии Гутенберга, письма Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна и рукопись Моцарта.

Музейный комплекс, занимающий половину городского квартала в центре Манхэттена, первоначально представлял собой серию частных резиденций, принадлежащих Джону Пирмонту Джей Пи Моргану, легендарному финансисту, которому приписывают спасение Америки от финансового кризиса в 1900-х годах.

Как известный финансист превратил дом в музей

Магнат основал банковскую фирму, которая теперь называется JPMorgan Chase & Co. в 1871 году. Сегодня это крупнейший банк в США.

Многочисленные здания архитектурного комплекса с тех пор были соединены вместе и открыты для посетителей. Кафе и сувенирный магазин расположены в особняке, который когда-то принадлежал сыну Моргана. Личные комнаты Моргана-старшего – рабочий кабинет, комната библиотекаря и главная библиотека - находятся в центральном здании музея. В пристройке, где когда-то стояла личная резиденция Моргана, теперь находятся галереи.

Тяга к цифрам и искусству

Последние два десятилетия своей жизни Морган посвятил поиску редких и дорогих находок, чтобы пополнить свою обширную коллекцию произведений искусства. Он потратил 900 миллионов долларов (57,6 млрд рублей) на искусство и редкие артефакты, некоторые из которых до сих пор хранятся в его личных комнатах.

Среди наиболее интересных элементов комплекса: скрытая лестница, поддельные книжные шкафы и секретное хранилище. Величественный музей-коллекция открыт для посетителей со вторника по воскресенье.

Картины на потолке показывают три литературные эпохи, которые появляются в коллекции Моргана: Древний мир, Средние века и Ренессанс.

Уникальный слепок лица Вашингтона

Выдающийся артефакт в этой комнате - гипсовый слепок лица Джорджа Вашингтона, созданный французским скульптором. Это, наверное, самое точное подтверждение того, как на самом деле выглядел великий исторический деятель.

Маска была сделана в 1785 году, за четыре года до того, как Вашингтон стал президентом. Ему пришлось лечь и смазать лицо жиром, прежде чем скульптор Жан-Антуан Гудон наложил гипс. Чтобы помочь Вашингтону дышать, Гудон дал ему соломинку и сунул в нос. Морган, вероятно, купил эту уникальную маску во время поездки в Рим.

Рабочее место счастливого библиотекаря

Кабинет библиотекаря, расположенный рядом с ротондой, содержит коллекцию месопотамских печатей, которая считается одной из лучших в мире. Он принадлежал личной библиотекарше Моргана, Белле Да Коста Грин. Ее отец был первым чернокожим выпускником Гарварда.

Грин помогала покупать и продавать произведения искусства на миллионы долларов от имени Моргана. После смерти Моргана она была назначена директором его библиотеки в 1924 году.

В центре комнаты - гобелен, изображающий один из семи смертных грехов: алчность.

Потайные лестницы уникального дома

В библиотеке есть два яруса книжных шкафов, поэтому скрытая лестница позволяет сотрудникам музея получить доступ к верхнему балкону. Лестница скрыта за дверью, ведущей в кабинет библиотекаря.

Еще две потайные лестницы, также скрытые за книжными шкафами, можно найти в углах главной библиотеки комплекса.

Исторические артефакты музея

В библиотеке хранятся три Библии Гутенберга — самое большое количество для любой частной коллекции. Библии представляют собой одни из самых ранних печатных текстов в мире. Одна из них была напечатана в 1455 году, но удивительно хорошо сохранилась.

Другим редким сокровищем являются Евангелия Линдау, которые содержат четыре Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна из Библии. Это первая средневековая рукопись, которую купил Морган.

В 1901 году запрашиваемая цена за украшенную драгоценными камнями рукопись была, как сообщается, около 387 тысяч долларов (24,8 млн. рублей).

В хранилище когда-то хранилась коллекция рукописей Моргана. Он открылся для публики в 2010 году и сегодня содержит современный текст на иврите со светодиодной световой скульптурой на передней крышке.

У входа в библиотеку есть просторный общественный Атриум. Высокие стеклянные окна позволяют заглянуть в соседние здания на Манхэттене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание