Рубрики

Финляндия была признана лучшей страной для путешествий по дикой природе

Страна шести тысяч озер, обширных лесов и нежной любви к природе. Финляндия известна россиянам как край бережного отношения к окружающей среде, где развитая экономика не только не уничтожает природу, но и способствует ее сохранению для последующих поколений.

Лучшая в мире

Для любителей путешествий по диким местам существует специальный список стран, в которых такого рода поездки оставляют наиболее приятные впечатления. В глобальный Индексе благоприятствования путешествиям по дикой природе попадают страны, соответствующие целому ряду весьма строгих критериев, к которым относится биоразнообразие, распространенность национальных парков, усилия по сохранению и охраняемые природные территории.

Новые критерии

В этом году список был дополнен, и теперь в него включены более подробные сведения, в том числе, повышенное внимание к экологической устойчивости. Этот пункт приобретает в последнее время все большее значение для тех путешественников, которые стремятся относиться к окружающей среде как можно более бережно и разумно.

True Luxury Travel провела анализ всех данных, благодаря которым Финляндия попала на первую строчку списка. Наибольшее число баллов Финляндия набрала благодаря высокому уровню экологической устойчивости, разнообразному и уникальному составу флоры и фауны, красивым природным ландшафтам и тем усилиям, которые правительство предпринимает для сохранения природы.

Популярное направление

На протяжении последних нескольких лет в стране наблюдается постоянный рост числа иностранных туристов. Ситуация в Финляндии действительно уникальна. В этой относительно небольшой стране есть 39 национальных парков, а 73% территории занимают лесные массивы.

Важно и то, что особое внимание в стране уделяется сохранению биоразнообразия. Однако по этому показателю первое место заняла соседняя страна - Швеция, в которой все тоже хорошо с путешествиями на природе.

Другим важным пунктом в индексе является то, насколько эффективны усилия страны по сохранению мегафауны, то есть представителей крупных видов животных. Нет ничего удивительного в том, что лидируют в этой категории преимущественно африканские государства, ведь именно на их территории обитают многие крупные виды диких животных, такие как слоны, носороги и бегемоты. Кроме того, африканские страны известны своими многочисленными международными программами по сохранению крупных животных и целых экосистем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание