Рубрики

Фобия понедельника - современное явление среди работающего населения: как можно минимизировать этот стресс

Представьте себе утро понедельника. Вы вытащили себя из постели и просто умираете от желания выпить кофе. А ожидание предстоящей работы вызывает у вас содрогание. Фобия понедельника довольно распространена. После расслабляющего, захватывающего или веселого уик-энда возвращаться на работу довольно тяжело. Это может вызвать чувство печали, апатии или даже страдания.

Вот несколько способов минимизировать этот стресс.

Измените свое отношение

Возможно, вы не в силах контролировать эмоции, но вы можете изменить свое отношение. Если решите быть разочарованным и пессимистичным и сосредоточиться на тех вещах, которые предпочли бы не делать, вы настраиваете себя на ужасный понедельник и, вероятно, на плохую неделю.

Если решите быть активным и позитивным, несмотря на то, как себя чувствуете, вам будет легче ставить цели, выполнять свою работу и усиливать чувство выполненного долга.

Конечно, никакое позитивное мышление не может полностью устранить негативные эмоции, но стоит слегка изменить свое отношение, чтобы ваша рабочая неделя началась наилучшим образом.

Подготовьтесь пораньше

Чем ближе вы подходите к концу недели, тем больше отвлекаетесь от задач. "Я закончу это в понедельник" - это, конечно, мысль, которая у всех нас была в 4 часа вечера в пятницу.

Не лучше ли прийти в понедельник утром с уже готовым списком дел, с составленным расписанием или повесткой дня вашей первой встречи? Получив фору в рабочей нагрузке в пятницу днем (или даже, осмелимся сказать, в воскресенье вечером), вы сможете гораздо охотнее выйти на работу в 9 утра на следующей неделе.

Сначала выполните более мелкие дела

Выход на работу в понедельник и необходимость немедленно решать сложную задачу, которая займет большую часть недели, может заставить вас мечтать о субботнем посещении пляжа еще до того, как вы пробудете в офисе полчаса.

Организуйте свой день так, чтобы вы сразу почувствовали продуктивность. Это означает, что сначала нужно расставить приоритеты по нескольким более мелким задачам. Если вычеркнете три пункта из своего списка к 10.30, то как будто чего-то достигнете прямо в начале недели.

Планируйте то, чего вы с нетерпением ждете

Работа - это не вся жизнь. Убедитесь, что вы помните об этом. Один из самых простых способов сделать это - заранее спланировать мероприятия, которые вы с нетерпением ждете. Если вам предстоит неделя тяжелой работы и никаких удовольствий не предвидится, вы можете почувствовать, что вся ваша жизнь - это бег белки в колесе. Сбалансируйте свою работу и личную жизнь и запланируйте то, что вы с нетерпением ждете, на конец недели или даже на вечер понедельника.

Вы будете с удовольствием трудиться, зная, что вас ждет прогулка по лесу, билеты на фильм, который хотели посмотреть, или обед с другом, которого вы не видели уже несколько недель, что значительно облегчит ваши усилия.

Важность сна невозможно переоценить

Соблюдение режима сна или даже цель лечь спать пораньше в воскресенье вечером позволит почувствовать себя более свежим и более готовым к тому, чтобы начать неделю в понедельник утром. Фобия понедельника может быть вызвана даже тем, что тело говорит вам, что вы недостаточно спите.

Соблюдение режима даже в выходные дни поможет внутренним часам вашего тела узнать, когда вы должны бодрствовать, а когда нет. Хорошенько выспитесь перед понедельником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание