Рубрики

Формула "1,2,3": эксперт рассказал, как подготовиться к собеседованию, чтобы пройти его успешно

Поиск работы может проходить очень долго. При этом многие соискатели совершают массу ошибок не только при составлении резюме, но и во время прохождения собеседования. Очень часто эти ошибки приводят к тому, что вакантная должность удаляется все дальше и дальше. Тесса Уайт, руководитель крупной кадровой компании, рекомендует использовать простую формулу для достижения успеха. Ее применение позволит пройти собеседование максимально быстро и эффективно.

Формула "1, 2, 3"

К собеседованию нужно готовиться. Идти на интервью без предварительной оценки собственных сил не стоит. Подобное решение только усложнит позиции соискателя, и должность станет еще более недоступной. Поэтому необходимо большую часть работы провести заранее самостоятельно.

Для подготовки человеку следует понять одну свою слабость, подготовить два уникальных факта о своей жизни и подобрать три примера, когда он демонстрировал силу и волевые качества.

Тесса Уайт отмечает, что с помощью подготовки по этой формуле в дальнейшем получится ответить практически на любой вопрос резюме. Именно личностными качествами интересуются многие рекрутеры сильнее всего. Человеку следует понять, в чем он испытывает профессиональную гордость за себя. Какие сильные стороны характера он может использовать для достижения необходимых ему целей.

Формат

Тесса Уайт рекомендует также внимательно подумать и над самим форматом выступления. Например, она советует отказаться от простого описания личностных характеристик. Рассказывать о них нужно именно в формате истории. Такой подход позволит продемонстрировать примеры наиболее ярко. В результате чего значительно увеличится и качество повествования. Сам же диалог соискателя станет убедительнее.

Отличные и хорошие ответы

Каждый соискатель во время собеседования стремится показать хорошие ответы. Однако отличными они не станут. Выделиться из общего потока людей, желающих получить вакантную должность, можно только в том случае, если получится рассказать правдивую и исчерпывающую историю, подтверждающую указанное качество примером.

Тесса Уайт рекомендует также использовать при разговоре конкретные цифры. Например, она советует говорить о том, как деятельность соискателя помогла предыдущему работодателю. Любой труд может быть измерен в цифрах. Женщина рекомендует прежде всего посмотреть на то, как человек во время своей работы сумел изменить те или иные показатели. Подобный подход упростит качество прохождения интервью и позволит добиться нужных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание