Рубрики

Французский дизайнер спроектировал новую футуристическую суперъяхту, в которой используются высокие технологии и продуманный дизайн

На очередном яхт-шоу в Монако известный дизайнер и архитектор Тьерри Гогейн представил публике свой новый проект - яхту под пока еще условным названием L. Судно принципиально отличается от всех тех, которые мы видели доселе. Дизайн абсолютно футуристичен, не похож ни на что другое, одновременно сдержан и шикарен. Особого внимания заслуживает интерьер яхты, а также технологические особенности. Давайте познакомимся с этим судном поближе.

Тьерри Гогейн и его проекты

Прежде всего стоит понять, кто это такой и почему его проект так высоко оценили? Имя Тьерри Гогейна - французского дизайнера - прекрасно известно в кругах миллионеров, политиков и звезд. Именно он занимается созданием дизайн-проектов гостиниц, частных апартаментов и коттеджей, частных самолетов и яхт. Большая часть тех уникальных судов, которые ходят по воде и летают по воздуху были созданы именно этим французским дизайнером.

В качестве примера можно рассмотреть его моторную яхту А, названную в честь первой буквы имени ее владельца - Андрея Мельниченко. Для нашего соотечественника-предпринимателя Тьерри спроектировал уникальное судно, которое соответствовало всем требованиям заказчика и стало одним из шедевров современного кораблестроения.

Ну а сегодня Гогейн показывает миру свой первый сольный и независимый проект - яхту L. Кто приобретет ее себе в собственность, пока неизвестно, но наверняка звезды начнут настоящую охоту за этим сокровищем, и вскорости появится множество аналогов этого судна.

Обтекаемый дизайн

Первое, что бросается в глаза при виде яхты L - это ее внешний вид. Выглядит судно так словно его вынули из фильма про высокотехнологическое будущее, причем касается это как формы, так и цвета. Яхта одновременно проста и уникальна. Ее формы во многом напоминают стандартные очертания типичных представителей морского транспорта, однако вместе с тем они усовершенствованы, сложно доведены до идеала и тем самым завораживают.

Похвастаться яхта может предельной обтекаемостью, плавностью форм и изгибов, отсутствием острых углов. Даже нос корабля, хоть и немного заострен и направлен четко прямо по курсу, выглядит мягко и лаконично и служит продолжением корпуса. Именно за счет такого приема Тьерри Гогейн пытался добиться максимально схожести корабля с водой. Его яхта должна стать продолжением океана, его частью.

Цветовая палитра

Вы, наверное, полагаете, что для максимальной схожести с водой дизайнер выбрал сине-голубые тона для покраски корпуса? Вовсе нет. Чтобы яхта не просто сливалась с океаном, а стала настоящим водяным хамелеоном, она была отделана с помощью стекла, наполненного отзеркаливающими частицами. То есть, заходя в бирюзовую бухту, корпус корабля будет приобретать именно такой теплый оттенок и сольется с общей картиной. Находясь в открытом море среди темных, почти черных волн, яхта будет выглядеть как еще одна волна, и даже белый "барашек" отразится на ее верхушке, окончательно замаскировав ее.

Для наглядной демонстрации подобного эффекта Тьерри Гогейн представил тот самый строительный элемент, с помощью которого будет оснащен корпус судна. Он разместил его в лесу среди зелени, и стеклянный кристалл наполнился изумрудными оттенками, практически слившись с окружающей средой.

Особенность местных палуб

Глядя на яхту L, многие обыватели возмущаются, мол, тут нет привычных открытых палуб. Ведь многие любят выходить в море ради того, чтобы насладиться пейзажами, находясь под открытым небом, а не вовсе для того, чтобы провести весь вояж в пятизвездочной каюте.

На самом деле яхта полна палуб, причем практически каждая из них оснащена бассейном, только их не видно с первого взгляда. Именно в этом заключается особенность судна - оно скрытное. Палубы прикрыты специальными навесами, которые с помощью пульта можно раздвинуть. Получается, что если навесы на месте, солнце также попадает на палубу, и с нее можно любоваться видами на море, но они не будут слишком обширными. Стоит раздвинуть навес - и взору откроется куда более шикарный вид.

На яхте имеется самая нижняя палуба, оснащенная бассейном с морской водой. Она расположена на корме и предназначена для шумны вечеринок. Рядом с бассейном имеются бар и лаунж-зона. Сразу над ней также в корме корабля расположилась более компактная палуба, оснащенная бассейном с пресной водой. Это место для релаксации душевного отдыха. Тут будут проводиться спа-процедуры и проходить занятия по йоге. По бокам яхты, а также в носовой части имеются также палубы с небольшими бассейнами - предназначенные для дневного отдыха и загара.

Внутреннее убранство

Детальный дизайн-проект обустройства суперяхты Гогейн пока что не предоставил публике. Однако глядя на экстерьер, можно уже предположить, что и как будет обустроено внутри. В первую очередь внимание на себя обращают уникальные окна. Точнее, это всего два гигантских окна, которые тянутся вдоль бортов от начала и практически до конца. Подобный прием, по словам создателя, позволить максимально освещать все каюты и внутренние помещения с помощью дневного света, при этом экономя электроэнергию. Кроме того, любоваться морскими просторами можно будет даже в непогоду, не выходя на палубу. Через такие окна обзор открывается на 270 градусов и можно увидеть все чудеса моря во время вояжа.

В целом предполагается, что на яхте L будет создано 6 кают класса люкс. Также здесь будут гостиные, лаунж-зоны, спорт-зал, огромная столовая и кухня. На яхте смогут находиться одновременно 12 гостей и 40 членов экипажа.

Суть концепции

Почему яхта L считается прорывом? По какой причине она имеет такой нестандартный дизайн и что в ней особенного? Дело в том, что современные селебрити стремятся к максимальной маскировке и уединению. Вместе с тем, они не прочь похвастаться друг перед другом уникальностью своих яхт. Как в первом, так и во втором аспекте лучшим выбором становится именно суперяхта L. Она попросту сливается с водной гладью, ее палубы можно скрыть от посторонних глаз и при этом продолжать наслаждаться морским пейзажем.

Но одновременно судно поражает своим уникальным дизайном и роскошью. Это и пятизвездочные номера, и обилие палуб с бассейнами, и новые технологии, которыми пронизана яхта. Все это в совокупности дает возможность обладать чем-то совершенным и уникальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание