Рубрики

Французы серьезно относятся к балансу работы и жизни: они пожаловались на сотрудницу, которая связалась с ними после работы

В некоторых странах мира трудоголизм считается нормой. Например, подобный стиль отношения к работе приветствуется среди американцев, китайцев и японцев. Никакого баланса между трудом и личной жизнью там нет. Однако во Франции отношение к работе совершенно иное. Это быстро почувствовала на себе Шарон Ау. Женщина переехала из Сингапура в Париж более года назад. Вот только сначала она столкнулась с серьезным недопониманием со стороны коллег.

Интервью

Во время интервью одной из радиостанций Сингапура Шарон сообщила журналистам, что коллеги за первый год работы успели дважды пожаловаться на нее начальству. Причина жалоб в обоих случаях была одинаковой. Шарон Ау пыталась связаться с коллегами после окончания рабочего дня.

Первую жалобу на нее подали через несколько дней с того момента, как она перебралась в столицу Франции и нашла новую работу. Коллега Шарон сообщил руководству, что девушка написала ему рабочее электронное письмо вечером, после окончания рабочего дня.

Через три месяца ситуация повторилась. При этом сама жалоба была составлена коллективно. Шарон вечером отправила несколько писем сотрудникам, попросив детальнее приготовиться к предстоящей презентации.

Мнение

Сама Шарон отмечает, что подобное поведение является стилем ведения дел во Франции. Она утверждает, что сотрудники обратились к руководству компании не со зла. Некоторые даже посоветовали ей заняться йогой и как-то заполнить свободное от работы время. Руководители отдела кадров, к которым поступали жалобы, подарили Шарон билеты в кино. По их мнению, подобный подарок поможет девушке лучше социализироваться и больше отдыхать.

Вместо итогов

Шарон отмечает, что во Франции очень строго следят за соблюдением трудового законодательства. Переработки исключены. В США трудоголизм сотрудников, наоборот, поощряют. Однако среди американцев постоянно растет число людей, страдающих от разнообразных психических расстройств. Связаны они прежде всего со стрессами на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание