Рубрики

Функциональность важнее стиля: дизайнеры интерьера рассказали о 10 правилах декорирования, которые никогда не следует нарушать

Каждый человек самостоятельно решает, как именно будет украшен его дом. При выборе дизайна интерьера рекомендуется ориентироваться на собственные предпочтения и желания. Но иногда люди допускают серьезные ошибки, которые приводят к получению не слишком привлекательного жилья. Поэтому желательно учитывать некоторые рекомендации дизайнеров, позволяющие улучшить вид помещения.

1. Короткие шторы визуально уменьшают пространство

Некоторые дизайнеры утверждают, что шторы должны доходить до самого пола. Если же пользоваться слишком короткими занавесками, то это зрительно уменьшает размер комнаты. Интерьер кажется незаконченным и не слишком привлекательным.

При выборе штор учитывается и цветовая гамма, так как изделия должны прекрасно сочетаться с другими предметами интерьера и текстилем в комнате.

2. Нельзя пользоваться коротким ковром

Качественные ковры обладают высокой стоимостью. Чем больше размер данного изделия, тем выше его цена. Поэтому некоторые люди ограничиваются коврами, которые не полностью покрывают пол. Но использование этого элемента негативно сказывается на внешнем виде любого помещения.

Если отсутствуют финансовые возможности для приобретения полноценного и большого ковра, то лучше вовсе отказаться от его использования. Если же он будет слишком коротким, то это визуально уменьшает пространство.

Можно покупать короткий ковер только в случае, если его края будут скрыты под мебелью.

3. Заказ мебели без предварительного измерения пространства

Эта ошибка часто совершается многими людьми, которые заказывают дорогостоящую мебель, ориентируясь только на свои желания, но не учитывая размер помещения, в котором будут установлены предметы интерьера.

Для измерения достаточно воспользоваться любым подходящим инструментом. Рекомендуется заранее даже нарисовать схему, на которой располагаются все предметы интерьера. Если не выполнить этот шаг, то можно получить загроможденную и непривлекательную комнату. При наличии большого количества мебели создается давящее ощущение.

4. Покупка нефункциональной мебели

Во время приобретения предмета интерьера учитывается не только его внешний вид и материал изготовления, но и функциональность. Рекомендуется определить, для каких именно целей он будет использоваться.

Например, если покупается подставка для телевизора, то она должна оснащаться разными мелкими ящиками или отделами для хранения проводов, приставки или иных предметов. С помощью такой мебели пространство не загромождается многочисленными и лишними элементами.

5. Наличие только одного источника света

Если в комнате устанавливается один светильник, то это часто делает пространство плоским. Не рекомендуется покупать только одну люстру, которая фиксируется в середине потолка. Поэтому желательно сочетать общее освещение с точечными светильниками, светодиодной лентой, настенными бра или настольными осветительными приборами. Это позволяет смягчить свет в любой комнате, а также создать спокойную и гостеприимную атмосферу.

С помощью красивых и ярких светильников вовсе дополняется выбранный стиль дизайна.

6. Создание акцентов на частях, которые можно заменить

При создании красивого и необычного интерьера многие люди задумываются о покупке мебели, обладающей специфической и яркой расцветкой. Но пестрые цвета быстро надоедают, поэтому желательно делать акценты на предметах, которые можно легко заменить.

Например, диваны, кухонные гарнитуры и другие крупные предметы должны обладать нейтральными и теплыми оттенками. Но разные столики, дверцы для шкафчиков, ручки и иные мелкие предметы, которые можно заменить в любой момент времени, могут обладать яркими и необычными цветами.

7. Освобождение пространства для перемещения по комнатам

Коридоры, кухни и другие комнаты часто обладают небольшими размерами. Особенно сложно обустроить узкие помещения, так как даже небольшой предмет интерьера может негативно сказываться на легкости перемещения по комнате.

Поэтому перед покупкой той или иной мебели важно оценить, не станет ли она причиной сложностей при перемещении из одной комнаты в другую.

8. Не нужно закрывать неработающий камин

Даже в квартире люди часто устанавливают декоративные камины, значительно улучшающие внешний вид помещения. Даже если конструкция сломалась, не рекомендуется ее закрывать какими-либо другими предметами интерьера.

Камин – это эффектное украшение любой комнаты. Он значительно улучшает внешний вид помещения, а также придает ему благородства и изысканности. Если же воспользоваться разными предметами, чтобы прикрыть камин, то это может ухудшить вид комнаты. При блокировке важного архитектурного предмета мебелью, визуально уменьшается размер помещения.

9. Нельзя фиксировать картины слишком высоко

Для украшения комнаты часто используются картины или иные декоративные элементы, которые крепятся к стенам помещения. Важно определиться не только с конкретным местом, где будет располагаться декор, но и на какой высоте он будет фиксироваться.

Высота должна быть такой, чтобы не приходилось поднимать голову для изучения картины. Поэтому желательно крепить ее на уровне глаз среднестатистического человека.

10. Не рекомендуется выбирать всю мебель из одной коллекции

Некоторые люди не знают о многочисленных правилах формирования красивого и яркого интерьера. Это приводит к тому, что они покупают всю мебель из одной коллекции. Но такой выбор приводит лишь к тому, что комната становится похожа на выставочный зал.

Даже если вещи хорошо сочетаются друг с другом, они могут сделать комнату обезличенной и не слишком привлекательной. Хотя это удобно – покупать предметы из одной коллекции, так как они прекрасно подходят друг другу, но это может привести к ухудшению внешнего вида помещения. Создается впечатление, что человек пришел не домой, а в выставочный зал, где он может полюбоваться на дизайнерские новинки. Поэтому желательно во время выбора предметов учитывать собственные предпочтения, а также комбинировать разные предметы.

Дизайнеры утверждают, что хорошо сочетаются вещи из разных эпох, созданные из различных материалов. Соединение старинных предметов с современной техникой позволяет воплотить собственные оригинальные задумки.

Заключение

Оформление дизайна интерьера – это специфическая работа, которая может выполняться самостоятельно, поэтому не всегда возникает необходимость в услугах дизайнера. Но во время выбора и покупки разных предметов интерьера обязательно учитываются разные правила, позволяющие не допустить серьезные ошибки. В ином случае комнаты будут не слишком привлекательными, а также мебель будет плохо сочетаться с другими предметами интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание