Рубрики

Гаджеты: производителям стало сложнее конкурировать между собой

Думаете, что производителям гаджетов сейчас быть выгоднее всего? Но будь то умные часы или динамики со встроенным искусственным интеллектом, производить электронные устройства никогда не было просто. Сейчас на рынке выживают только крупные игроки, которые имеют возможность конкурировать между собой. Но и им становится все труднее удержаться на плаву.

Борьба за выбор покупателя

Представьте себе покупателя в магазине электроники. Он выбирает между фитнес-часами от Fitbit, которые показывают «круги активности», измеряющие ваши шаги и движение, и умными часами Versa. Возможно, чтобы сэкономить деньги, он купит простые фитнес-часы? Но подождите, есть более дешевые аналоги, которые стоят намного меньше. И покупатель уходит, так ничего и не купив ни у одной фирмы, ни у другой. Возьмем другой пример – камеру GoPro. Есть несколько более дешевых аналогов неизвестных фирм. У них разные возможности, но и стоимость отличается в разы. Что выберет покупатель и почему?

Главная задача – получить прибыль

Борьба за внимание покупателя становится главной задачей для фирм по производству электроники. Теперь производители думают не о том, как произвести более современные устройства и донести их до потенциального покупателя. Нет, они заняты только мыслями о том, как бы поскорее получить прибыль. Например, марки Fitbit, GoPro, Parrot и Sonos выпускают продукцию в разных сферах. Но только Sonos получил операционную прибыль в последнем квартале, а остальные четыре компании все это время работали себе в убыток.

Получение прибыли в области электроники всегда было непростой задачей. Например, в производстве программного обеспечения большинство трат приходится на этап разработки. Воспроизведение и распространение можно настроить автоматически, к тому же, оно не требует практически никаких затрат. Поэтому компании-разработчики программного обеспечения обычно имеют прибыль около 80 %.

Однако в области изготовления электроники все устроено гораздо сложнее. Получение долгосрочной прибыли становится все более труднодостижимым из-за конкуренции с более крупными компаниями и большими затратами на производство, транспортировку и рекламу.

Кто может выжить?

Маловероятное получение прибыли наряду с ростом производства разнообразной техники сделали ситуацию практически безвыходной. Теперь, если ваша компания не обладает многомиллионными доходами и не имеет известного бренда, вы вряд ли сможете пробиться на рынок. Apple, Amazon, Google, Microsoft, Samsung и Sony выживают благодаря объему продаж и своему имени. Но обычная компания вряд ли сможет пробиться сквозь стену, которую возвели эти бренды.

Неужели для GoPro и других компаний игра закончена? Ведь они отнюдь не новички на рынке. Компания GoPro основана еще в 2002 году Ником Вудманом, который хотел делать лучшие снимки с поездки на серфах в Австралии. Sonos также был основан приблизительно в то же время. Fitbit был создан в начале 2007 года, а Parrot можно считать самым старым из них – его основали еще в 1994 году. Первым продуктом, который фирма выпустила на рынок, была система распознавания голоса и автомобильный комплект громкой связи на основе Bluetooth.

Причины неудачи

Несмотря на то, что вышеперечисленные компании имеют долгую историю, это не уберегло их от неудач. Акции Patron упали на 40 %, а продукцию остальных брендов покупают все реже и реже. В чем же причина такого поведения покупателей? Директор компании Patron утверждает, что рынок беспилотных летательных аппаратов просто «отдыхает», а если люди и заказывают подобную продукцию, то они предпочитают менее известные бренды. Fitbit изо всех сил старается поменять направленность производства, поскольку огромное количество китайских фитнес-часов, наводнивших рынок, сыграло с их доходами злую шутку. GoPro удалось стабилизировать свои продажи, но от приложения с подпиской они получают столько же прибыли, сколько и от продажи своих камер.

«Любой компании, которая занимается производством техники, труднее выжить в долгосрочной перспективе», - говорит Франциско Джеронимо, аналитик. - Но самая большая проблема этих брендов заключается в том, что у людей больше нет стимула их покупать. Например, мне не нужен GoPro для того, чтобы делать снимки – ведь у меня есть смартфон. Именно поэтому продажи у большинства брендов в узких нишах продолжают падать».

Как быть?

Несмотря на эти печальные факты, разрабатывать и производить гаджеты никогда не было просто. Краудфандинговые сайты, такие как Kickstarter и Indiegogo, предоставляют возможность найти первых инвесторов для молодых амбициозных компаний. Например, создатели умных часов Pebble привлекли в свой проект средства именно таким образом. Тем не менее, даже большие собранные средства не гарантируют выживание на рынке – ведь для этого нужно, чтобы продукция постоянно пользовалась устойчивым спросом. «Краудфандинговые сайты отлично подходят для привлечения первых пользователей и инвесторов. Но обычные люди на них не заходят, поэтому к ним нужно искать другой подход», - говорит Джеронимо.

Большие корпорации против маленьких компаний

Выход новых брендов на рынок затрудняют и мировые бренды, которые уже давно отвоевали себе огромный кусок внимания покупателей. Например, когда компания Pebble попыталась выпустить свои умные часы, Apple опередила ее, и в результате довольно быстро забрала себе большую часть рынка. Sonos также столкнулся с подобной проблемой. Рынок портативных колонок перешел сначала Amazon, затем Google, а потом Apple. Таким образом, у маленьких компаний практически нет шанса стать известными в современном мире брендов-гигантов. При этом способность больших игроков вытеснять мелких свойственна не только производителям электроники: Facebook в свое время точно также пытался уничтожить Snapchat.

Пути решения

Что могут сделать маленькие бренды для того, чтобы поправить свое положение? Sonos начала укреплять свой бренд, открывая элитные магазины, в которых демонстрировалось непревзойденное качество звука у их продукции. Также компания планирует сотрудничество с Ikea, которое должно обеспечить им новый уровень развития. Именно сотрудничество с другими корпорациями может обеспечить «новое дыхание» маленьким фирмам.

Начиная с 90-х годов многие производители электроники стремительно и быстро ушли в небытие. Взять хотя бы BlackBerry и Motorola – сейчас о них уже никто и не вспоминает, а ведь они были очень популярны когда-то. Таким образом, 99 % компаний, занимающихся выпуском гаджетов, работают себе в убыток, и только 1 % получают доход.

Гаджеты каких производителей приобретаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание