Рубрики

Гармонизируем пространство: принципы древней целительной науки аюрведы можно применить для создания более здоровой домашней атмосферы

Наверное, ни для кого не станет удивительным, что хорошее самочувствие и душевное равновесие не может быть без здорового дома. Он подразумевает под собой не только определенный дизайн, но правильное расположение предметов интерьера. Существует множество видов целительных наук, которые помогут сделать все правильно. Так, например, на протяжении нескольких последних десятилетий люди обращались к фэншуй. Эта даосская практика позволяет наиболее рационально использовать свободное пространство и дает возможность организовать его так, чтобы жильцы дома или квартиры находились в полной гармонии со вселенной. Но сегодня все большую популярность приобретает аюрведа. Она пришла к нам из Индии и является одной из древнейших практик в мире, известных человечеству. Давайте узнаем, что она собой представляет и как с ее помощью создать хорошую и здоровую атмосферу в своем жилище.

Общая информация

Аюрведа в переводе на русский означает «знание жизни». Она начала использоваться в Индии более 5000 лет назад и представляет собой не просто целительную практику, а целую науку, охватывающую все аспекты человеческой жизни. Ее основная задача заключается в оздоровлении, которое достигается за счет полного изменения образа жизни, включая и дизайн интерьера. С ее помощью можно подобрать для своего дома или квартиры оптимальную планировку, мебель и общую эстетику.

Секрет науки заключается в создании не просто комфортного, а здорового и сбалансированного пространства. Об этом рассказывает сертифицированный специалист в области аюрведы, йоги и оздоровления Алекс Уилсон, проживающий в небольшом американском городке Форт-Майерс, штат Флорида. Он осуществляет свою деятельность на протяжении многих лет и утверждает, что эта практика действительно помогает в изменении жизни к лучшему.

Принципы аюрведы

Конечный результат зависит от самого человека. А если быть точнее, то от того, как он примет и будет соблюдать принципы этой древней индийской практики. У каждого из нас есть собственная «доши». Это энергия, которая есть у каждого человека, определяющая тип его ума и тела. Чтобы быть здоровым, необходимо определить и уравновесить ее.

Стоит отметить, что у каждого человека есть три типа «доши». Все они берут свое начало от пяти базовых природных элементов: пространство, огонь, вода, воздух и земля. «Доши» может быть трех типов: вата, питта и капха. Первая состоит из воздуха и пространства, вторая из огня и воды, а третья из воды и земли. Если вы хотите добиться внутренней гармонии, здоровья и долголетия, то должны определить сочетание своих элементов. Это и есть ключ к постижению истинного счастья и гармонии в жизни.

Интерьер и внутренняя энергия

Каждый человек должен создать для себя идеальную атмосферу в своем доме. А для этого нужно знать, влиянию каких природных стихий мы наиболее подвержены. Так, например, если у вас «доши» типа вата, то в дизайне должны преобладать теплые цвета и оттенки, натуральные материалы и удобная мебель. Помимо этого, комнаты не должны быть слишком открытыми и просторными.

«Доши» типа питта, наоборот, больше подходят холодные тона и текстиль. Большое внимание такие люди должны уделять микроклимату в помещении. Температура воздуха не должна быть слишком высокой. Специалисты в области аюрведы утверждают, что намного лучше будет, если в квартире будет немного прохладно. Особое внимание следует уделять освещению. Оно не должно быть слишком ярким, поскольку это негативно скажется на производительности и продуктивности труда.

Для людей с «доши» типа Капхи лучше всего подходят яркие и нейтральные оттенки и твердая мебель. В качестве декоративных элементов можно использовать любые художественные произведения искусства и аксессуары.

Важность наведения порядка

Многие люди не могут избавляться от старых и ненужных вещей, в результате чего их жилища сильно захламлены. А, как утверждают специалисты, беспорядок негативно сказывается на состоянии «доши» любого типа. Поэтому если вы хотите достигнуть благополучия, то должны не только регулярно выполнять уборку, но и полностью перебрать свои вещи, избавившись от всего старья, которым вы не пользуетесь.

Лаура Коберн, сертифицированный специалист в области аюрведы и консультант по вопросам здоровья, утверждает, что чем меньше всего будет в вашем доме, тем лучше. Упорядоченность, а также открытое и свободное пространство положительно сказывается на спокойствии, самочувствии и внутренней гармонии. Особенно, об этом должны серьезно задуматься люди, имеющие «доши» типа капхи, поскольку они больше остальных подвержены накоплению.

Сезонные факторы

Природа постоянно меняется на протяжении всего года, поэтому вы также не должны стоять на месте. Пребывание в гармонии с окружающим миром помогает в обуздании внутренней энергии и достижения гармонии. Поэтому сертифицированные специалисты, в совершенстве владеющие аюрведой, утверждают, что каждый человек должен меняться в зависимости от сезона.

Древние индейцы считали, что тело, разум и дух получают пользу от родства с природой. Поэтому при оформлении интерьеров своих жилищ они использовали большое количество зелени. Она способствовала улучшению как физического, так и психического здоровья. Однако здесь очень важна умеренность. При покупке растений нужно выбирать те, цвет бутонов которых соответствует вашему типу «доши». Помимо этого, их аромат не должен быть слишком землистым.

Аюрведа в дизайне интерьеров

Ведущим специалистом в этой области считается Эшли Дентино, работающая в дизайнерском агентстве в Нью-Йорке. Она утверждает, что распорядок дня и оформление помещений должны меняться на протяжении всего года в зависимости от сезона. Так, например, для весны характерно тепло, влага и ощутимая мягкость, поэтому в квартире должны преобладать яркие и теплые цвета: желтый, оранжевый и красный. Затем, по мере приближения зимы, интерьер нужно постепенно охлаждать при помощи синего, зеленого и пурпурного.

Деклаттеринг

Если говорить на простом языке, то этот термин можно перевести, как «расхламление». Он является ключевым в аюрведическом дизайне, поскольку позволяет добиться полной гармонии. Если вы хотите сделать свой дом здоровым, но не знаете с чего начать, то обратитесь за помощью к профессиональному дизайнеру или архитектору, который хорошо разбирается в биофильном дизайне.

Обычные специалисты не справятся с задачей, поскольку они не способны выйти за рамки обычного. А в аюрведе очень важно добиться хорошей гармонии в цвете, материалах, мебели и остальных элементах. А аюрведические дизайнеры смогут идеально сбалансировать пространство, огонь, воду, воздух и землю в доме, благодаря чему он станет не только комфортным для проживания, но и здоровым.

Заключение

Верить в эффективность аюрведы или нет, каждый человек решает для себя сам. Но, как показывает практика, она действительно работает. При помощи этой древней практики вы сможете полностью изменить свой привычный образ жизни и стать более здоровым и счастливым человеком. Но для этого нужно строго придерживаться основных концепций и правил этой техники, что не так легко, как может показаться на первый взгляд. Поэтому предварительно лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который подробно обо всем расскажет. Самое главное, создавайте для себя условия для комфортного проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание