Рубрики

Гендерные предубеждения: почему женщины должны просить о продвижении по работе, а мужчины - нет

Несмотря на борьбу с гендерным неравенством, на отстаивание женщинами своих прав, все равно представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с дискриминацией в вопросах карьеры. Так, они могут годами работать в одной корпорации, но так и не получить продвижения по службе. Разбираемся почему.

Неожиданные результаты

Исследователи из Австралийского национального университета провели опрос среди двух тысяч профессионалов из финансового сектора и выяснили, что 76% мужчин получили продвижение по службе без запроса (то есть не прося о карьерном росте начальство). У женщин цифра оказалась намного ниже: всего лишь 57%.

Печально, что сейчас речь идет о самой передовой в плане борьбы с гендерным неравенством стране. Именно в Австралии наблюдается аж сто женщин-руководителей крупных корпораций: в других странах представительницы прекрасного пола крайне редко занимают должности генеральных директоров. Но даже здесь, в этой стране, которая, казалось бы, совершила прорыв, позволив женщинам попасть в мужской мир бизнеса, все равно наблюдается дискриминация. Прибавьте сюда еще тот факт, что зарплата женщин-руководителей в два, а то и в три раза меньше, нежели зарплата их коллег-мужчин на аналогичных должностях.

Устаревшие стереотипы

Доктор философии Одри Нельсон объясняет данные результаты опроса тем, что в обществе все равно бытует устаревший стереотип о том, что мужчина — это кормилец, а значит, ему нужно платить больше. Женщин же недооценивают, полагая, что их миссия заключается больше в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства, а не в материальном обеспечении семьи.

Советы эксперта

Что мы можем сделать в этой ситуации? Писательница и журналистка Джоан Лимпан призывает девушек перестать недооценивать себя и не бояться просить о повышении. Эксперт также полагает, что в жестком мужском мире женщинам нужно держаться друг за друга, а не воспринимать как соперниц. Здесь следует брать пример с мужчин: посмотрите, какая у них царит солидарность и как они помогают друг дружке в продвижении. То же самое должны делать и представительницы прекрасного пола, чтобы завоевать свое место под солнцем.

Лимпан призывает всех женщин-руководителей организовывать курсы для сотрудниц по повышению самооценки, по стрессоустойчивости, чтобы девушки почувствовали себя увереннее и не боялись озвучить тот факт, что они являются хорошими специалистами. Женщины должны перестать бояться заявлять о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание