Рубрики

Гендиректор Dogtown Media Марк Фишер рассказал, как подготовить сотрудников к продуктивной работе в быстро изменяющемся мире информационных технологий

Когда генеральный директор компании Dogtown Media начинал собственный бизнес, ему требовалось, чтобы его сотрудники были универсалами и могли выполнять практически любую работу. На тот момент компания еще не специализировалась на отдельных отраслях и технологиях. Основной областью ее деятельности стала разработка приложений для мобильных устройств на различных операционных системах.

В начале пути дела у компании шли не плохо, удавалось получать хорошую прибыль. Однако через некоторое время Марк Фишер стал задумываться о перспективах компании.

Конкуренция

Сегодня в нижней и средней части сегмента цифровых технологий есть огромное множество конкурентов. Однако многие из них выпускают низкокачественные варианты продукции, замаскированные под своих дорогостоящих конкурентов. Последнее исследование, проведенное Hyperlink InfoSystem, показало, что часть разработчиков способны создавать приложения за одну десятую от общей стоимости.

Изменения во всей индустрии

В результате сообществу разработчиков в данный момент приходится вести настоящую гонку, направленную, прежде всего, на сбивание цены. При этом наблюдается рост онлайн-рынка. В этом году он вырос на 745 млрд долларов. Это толчок и стал причиной монументальных изменений в студии Dogtown Media.

Как подготовить бизнес?

Будущее не ждет, и чтобы быть готовым к любым изменениям, нужно начать меняться уже сейчас. Вместо того, чтобы стать рядовым игроком на рынке универсальных разработчиков, Марк Фишер решил собрать команду специалистов, оказывающих узко специализированные востребованные услуги с возможностью дальнейшего роста. Его команда решила отказаться от универсальных задач, и стала поставщиком IT высокого класса.

Такие коренные изменения способствовали успеху компании. Однако это было и своеобразным вызовом. Квалификацию сотрудников Dogtown Media необходимо было постоянно повышать, чтобы специалисты легко могли переключаться между возникающими новыми задачами. Вот некоторые рекомендации, которые дал Марк Фишер для того, чтобы подготовить команду к будущему.

План развития новых компетенций и навыков

Первый шаг, который вам необходимо предпринять, чтобы подготовиться к повышению квалификации всего коллектива – это обозначить все атрибуты, которыми обладает ваша команда. К примеру, какие-то пробелы в знании IT-технологий могут препятствовать дальнейшему росту компании. Со временем это падение будет только усиливаться. Поэтому крайне полезно проводить с коллективом совместные практические занятия. Каждый член команды, каждый сотрудник должен знать, как ему выполнить ту или иную задачу.

В процессе обучения обязательно фиксируйте, какие успехи делают ваши подчиненные. Это поможет вам составить план дальнейшего обучения и повышения квалификации. Когда первый этап работы будет пройден, подвергните своих сотрудников испытанию. Так вы сможете оценить, насколько члены команды готовы к новым вызовам. В качестве испытания можно взять разработку тестового проекта или внутренний чемпионат по программированию. Такие мероприятия помогут вам оживить процесс разработки, а также дадут прекрасную базу, которую сотрудники смогут использовать для работы над дальнейшими проектами. Некоторые компании даже предпочитают использовать хакатоны для привлечения новых талантливых сотрудников.

Оцените возможности команды

Попробуйте самостоятельно оценить степень подготовленности своих сотрудников. Для этого вам необходимо будет смоделировать проблему, с которой они вполне могут столкнуться в будущем. Это может быть новая технология, или другая сфера деятельности. Цель данного эксперимента заключается в том, чтобы заставить своих сотрудников мыслить творчески. Некоторые передовые компании даже создают специальные программы стипендий для своих сотрудников, которые предусматривают обучение практическим навыкам для ускорения развития компании.

Вы можете ставить новые цели для своих сотрудников прямо в процессе их рабочей деятельности. К примеру, предложите им решить стандартную задачу новым методом. Это не только улучшит навыки отдельных специалистов, но и поможет сплотить весь коллектив. К примеру, в компании Dogtown Media еженедельно проводятся встречи для обсуждения творческих идей при реализации проектов. Результатом этих встреч обычно становится разработка нового прототипа. Например, таким образом в Dogtown Media были созданы инструменты для распознавания лиц и механизмы блокировки. Первые эксперименты нельзя было назвать успешными, но с ростом квалификации сотрудников компании результаты становились все более и более впечатляющими.

Глядите вперед вместо того, чтобы жить в настоящем

Задача руководителя любой IT-компании заключается в том, чтобы глядеть на шаг вперед в области развития новых технологий. Очень важно на ранней стадии определить стратегические направления дальнейшего развития вашей отрасли. Только так компания сможет стать лидером в своей нише.

Обязательно следите за новыми тенденциями в IT-индустрии и поощряйте своих сотрудников на развитие. Подумайте, какие технологии уже сегодня начинают набирать обороты и создайте план их внедрения в вашей компании. Это даст вам дополнительные возможности для развития.

Подбор команды

Ваши сотрудники должны быть открыты для всего нового. Задача состоит в том, чтобы подобрать людей, которые готовы совершенствовать свои технические знания и навыки. Вам придется потратить немало сил и времени, чтобы проверить кандидатов. Однако только в процессе тестирования вы сможете понять, что человек вам точно подходит. Это поможет вам набрать сплоченный и слаженный коллектив, соответствующий вашей корпоративной культуре.

Заключение

Подготовка к будущему начинается уже сегодня. Особенно это касается компаний IT-сектора. Только следя за новыми тенденциями и способствуя их внедрению, можно занять свое место на рынке и удерживать позиции.

Напоследок хотелось отметить, сплоченный надежный коллектив – это половина успешной компании. Поэтому к каждому своему сотруднику относитесь с уважением и пониманием, и тогда ваш бизнес всегда будет приносить доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание