Рубрики

Гений в команде может быть тормозом работы: почему иногда лучше нанимать посредственных сотрудников

Работать в одной команде с гением может пойти не только на пользу, но и стать настоящей проблемой. Присутствие такого человека в коллективе способно оказать негативное воздействие на деятельность других сотрудников. Но как бы там ни было, бывают тяжелые ситуации, когда люди с развитым мышлением просто их спасают. Из-за этого у некоторых они вызывают восхищение, а кого-то тормозят в дальнейшей деятельности.

Подарок или наказание

Как показывает практика, гении часто доминируют на заседаниях, тем самым показывая свое превосходство над другими. Руководителям такие люди нравятся, но вот как быть другим специалистам, которые остаются в тени? В такой ситуации менеджеры должны грамотно контролировать деятельность, чтобы у гениев не началась звездная болезнь, а у других сотрудников не пропало желание работать.

Падающие звезды

Недавнее исследование, которое было проведено при изучении баскетбольных и футбольных команд, показывает, что во многих из них индивидуальные способности определенных игроков не влияют на общий результат.

Исследователи проанализировали, как добавление профессиональных игроков с хорошими рейтингами и показателями улучшает производительность команды в целом. За основу они брали Чемпионат мира. Специалисты подсчитали, сколько игроков каждой нации были воспитанниками самых престижных клубов, таких как "Манчестер Юнайтед" или "Барселона". Удивительно, но они обнаружили, что талант каждого звездного игрока не принес особой пользы команде в целом.

Много гениев не всегда хорошо

Исследование 2011 года показало, что наем большого количества гениев в один коллектив редко приносит ожидаемую прибыль. Во многих случаях оказалось, что команда в целом могла бы справиться лучше, если бы руководитель нанял больше посредственного персонала.

Аналитики обнаружили, что команды, построенные вокруг особенно творческих людей, столкнулись с некоторыми сложностями. Специалисты, которые не могли себя полностью раскрыть из-за идей гения, просто теряли желание раскрываться и дальше работать. По мнению экспертов, на это есть две причины. Первая заключается в том, что работники просто не хотели предлагать свои идеи, так как понимали, что по сравнению с предложениями гениев они просто будут нелепыми. Другая же причина основывается на нежелании придумывать что-то новое и уделять работе больше времени.

Как работать с гением в одном коллективе

Хотя такие сотрудники могут показаться серьезной проблемой для менеджеров, у исследователей есть несколько предложений, которые могут позволить командам максимально использовать их, помогая другим членам развиваться.

Во-первых, менеджеры должны работать над атмосферой, гарантируя, что каждый сотрудник компании будет психологически защищен и сможет без проблем выражать свое мнение и предлагать новые идеи.

Во-вторых, на совещаниях дайте сначала выступить обычным сотрудникам, пусть они выскажут свое мнение и предложат что-то новое. А вот гениям необходимо дать слово последним. В таком случае персонал не будет ощущать, что его недооценивают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание