Рубрики

Гибкие условия работы и оплачиваемый семейный отпуск: как поддержать людей, которые очень важны для ваших сотрудников

Работодатели часто обеспокоены тем, чтобы повысить эффективность труда в организации. Они ищут ответ в мотивации сотрудников как моральной, так и материальной. Однако мало кто из них задумывается, что человека мотивирует к работе не столько сам начальник, сколько его близкие. Семь рабочих советов, благодаря которым сотрудники вашей компании и их семьи станут намного счастливее!

Секрет успеха

Давняя английская поговорка гласит: за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Фраза вошла в обиход не просто так. Люди прекрасно понимают, что их успех зависит не только от собственных усилий, но и от поддержки близких людей.

В важности семьи во время ведения дел признаются многие предприниматели. В том числе Джон Холл, соучредитель и глава компании по разработке мобильных приложений-органайзеров.

Мужчина с гордостью заявляет, что если бы не поддержка его жены, он вряд ли бы смог достичь нынешних высот. Джон считает должным показать любимой, что она также значима для него, хотя бы в мелочах: не заниматься работой в свободное время, приходить домой пораньше, готовить вкусный ужин.

Убить двух зайцев

Суть философии мистера Холла заключается в следующем: если дома дела идут хорошо, то люди становятся счастливее. Для всех домашних дел, несомненно, нужно время. Это главный ресурс в человеческих отношениях. Именно поэтому Джон не только сам уходит пораньше домой, но и отпускает своих сотрудников.

Когда люди счастливы, они намного продуктивнее. Это ситуация, которая может быть решена с выгодой как для работодателя, но и для работника. Джон разработал семь ключевых советов, которые помогут показать семьям подчиненных, что они также значимы.

Гибкий график

Рабочее время занимает примерно такое же место в жизни человека, как и сон. Оно обязательно, оно не позволяет общаться с близкими, и оно тоже может перестраиваться под любой удобный режим. Почему бы в таком случае не позволить людям самим выбирать, когда им удобнее работать?

Опрос от компании FlexJob показал, что 80 % сотрудников будут более лояльно относиться к работе, если позволить их рабочему времени синхронизироваться с семейным. Говоря проще, это повышает удобство работников, а значит, уменьшает их желание поскорее покинуть рабочее место.

Более того, можно позволять людям работать из дома. Некоторые задачи совсем не обязательно выполнять прямо в офисе, к тому же людям может быть гораздо комфортнее работать в непосредственной близости со своей семьей. Главное, чтобы все укладывались в рабочие сроки.

Семейные обстоятельства

Некоторые ситуации в семье случаются внезапно, повергая человека в состояние стресса или шока. Если что-то случилось с членом семьи, желание помочь ему немедленно выходит на самый первый план, затмевая работу.

В таком случае мудрым решением будет предоставлять бесплатные отгулы своим сотрудникам. В любых отношениях крайне ценится, когда человек способен поставить себя на место другого и помочь делом. Такой жест определенно будет приятен как сотрудникам, так и семье.

Пару дней отгула вполне могут исправить любую ситуацию и не особо повлияют на производительность. Нельзя терять человечность при погоне за продуктивностью, особенно когда дело касается ваших же сотрудников.

Дети на работе

Нет ничего плохого в том, что дети посещают своих родителей на рабочих местах. Если уставом вашей организации не принято пускать посторонних в офис, то его определенно стоит пересмотреть.

Люди чувствуют себя спокойнее, когда работа не является стеной между ними и семьей. К тому же детям всегда интересно, чем папа или мама так долго занимается, пока не придет домой.

Если пускать детей на производство невозможно, то рекомендуется выделить часть денежных средств на детей работников. Такие пособия следует выплачивать с целью оплаты дневного ухода за детьми: сиделки, секции, дополнительные занятия и репетиторы.

Если счастье ребенка - это счастье для родителя, то стоит подумать и о том, чтобы дети не скучали, а родители были спокойны. Это позволит людям больше концентрироваться на работе, а не тревожных мыслях.

Личный контакт

Ничто так не укрепляет доверие, как разговор с глазу на глаз в дружелюбном ключе. Начальник должен быть доступен для контакта не только для рабочих, но и для их семей. Это не должно быть первоочередным пунктом при установлении ваших отношений с командой, но может неплохо сработать на укрепление. Главное - уловить удачный момент, чтобы разговор был естественным и ненавязчивым.

Когда люди знают, с каким человеком работает их близкий, то они чувствуют себя спокойнее и меньше думают о его возможном стрессе на работе. К тому же это будет отличным дополнением имиджа работодателя как внимательного, открытого и чуткого человека.

Проявлять внимание можно не только при непосредственном контакте. Если вам известно, что семья любит посещать кинотеатры, музеи или какой-то конкретный ресторан, то можете подарить им подарочные или скидочные карты в эти места. Таким образом вы отметите не только работника, но и всю его семью.

Кроме того, это поможет создать атмосферу поддержки в коллективе. Если подчиненные приходят к вам и делятся домашними проблемами - это повод их выслушать и понять, чем можно помочь. Таким образом, всем станет комфортнее, и люди не будут ощущать себя бездушными "роботами", которых ценят только за выполненную работу.

В здоровом теле - здоровый дух

Поддержание хорошей физической формы и стабильного психологического состояния будет полезно не только для прибыли предприятия, но и для домочадцев работника. Стоит поощрять желание своих сотрудников быть здоровыми во всех отношениях.

Отличным началом станет оформление официальной медицинской страховки с медицинским учреждением, сотрудничающим с вашей компанией. Льготы и скидки на медицинские услуги повысят желание и возможность работать, а домашние станут меньше беспокоиться насчет возможного переутомления их близкого человека на работе.

Свободное время

Согласно исследованию, проведенному в Гарвардской школе бизнеса, в 2019 году 41 % людей работали в свободное время 89 рабочих дней в году. В выходные трудиться сверхурочно приходилось половине опрошенных людей.

Это может показаться незначительным, но все же рождает в работнике чувство несправедливости. Более того, лишний час работы зачастую означает, что с семьей придется провести на час меньше свободного времени.

Стоит разделять работу и дом и поощрять такое разделение среди своих подчиненных. Первым шагом может стать отсутствие сообщений от вас в нерабочее время. Да, это действительно напрягает.

Также не стоит задерживать людей сверх оговоренного графика. Мало того что это против ваших договоренностей, дополнительное время может подорвать доверие к вам как к справедливому начальнику.

Корпоративы для семьи

Устраивать совместные праздники - это отличный способ сплотить коллектив. Однако если вы хотите показать, что вам важны не только сотрудники, но и их жизнь, стоит позволить им приглашать своих домочадцев.

Конечно, нужно будет пересмотреть типичную программу развлечений и предусмотреть присутствие детей. Однако пожертвовать некоторыми вещами вроде алкоголя и "взрослых" шуток будет даже полезно. В конце концов, плоский юмор и горячительное вредны не только для детских умов.

Стабильность

Каждый работодатель заинтересован в поиске лучших кадров на рынке и их удержании. Самый эффективный и инновационный способ сделать это - показать, что вам важны не только способности людей, но и их благополучие. Помните, что оно играет и вам на руку.

Сотрудники в компании достигнут идеального для них баланса между работой и личной жизнью. От подобной модели все станут счастливее, спокойнее, здоровее, а главное - продуктивнее. В свою очередь, вы станете для подчиненных не просто требовательным начальником, но и понимающим и чувственным человеком, для которого хочется работать. Небольшие уступки помогут повысить производительность, а это для бизнеса самое важное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание