Рубрики

Новые возможности или работа в одной области: различия универсала и специалиста

Все поколение работающих миллениалов можно условно разделить на две категории: универсалы и узкопрофильные специалисты. Между ними есть очень большие различия, но нельзя сказать, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже. В любой организации для нормального функционирования должны быть и те, и другие. Разбираемся, в чем заключаются их основные различия.

Знания

Универсалы интересуются сразу несколькими сферами и необязательно смежными. Им интересно получать знания по разным направлениям. Они осведомлены о многих вещах, однако поверхностно. Но, по крайней мере, универсалы имеют представление о том, как и где что функционирует (хотя бы приблизительно).

Специалист узкого профиля имеет знания только в одной определенной сфере. Скажем прямо: другие направления его мало интересуют. Он не считает, что для общего развития должен знать, как починить электропроводку, к примеру, если сам является программистом.

Способности

Универсалы – это как мастера на все руки. При желании они могут справиться с любой порученной работой. Другое дело, насколько все качественно будет выполнено. С другой стороны, их и не нужно нагружать выполнением рутинных однообразных задач. Универсалы – отличные генераторы идей, которые могут предложить какие-то новые пути развития.

Специалисты узкого профиля не любят изобретать велосипед. Они не видят смысла этого делать, поскольку и до них все придумано. Им остается только четко следовать инструкции и качественно выполнять свою работу. Однообразные задачи их не утомляют и не раздражают.

Перспективы

Универсалы живо интересуются всеми новостями: и из своей рабочей сферы, и из смежных, и даже из противоположных направлений. Они в курсе, что, как и где происходит, поэтому могут делать какие-то прогнозы на будущее. Универсалы в принципе озадачены тем, как будут развиваться события дальше.

Специалисты узкого профиля предпочитают не забивать себе голову какими-то новыми данными, новостями и т. д. Поэтому редко они следят за теми изменениями, новинками, которые появляются в их сфере. Они не любят экспериментировать, а предпочитают действовать проверенными методами.

Навыки и карьера

Универсалам постоянно нужна пища для ума и движение вперед. Они несколько устают, когда много времени трудятся в одной сфере, им не хватает новизны. Зато универсалы могут попробовать себя в разных должностях, в разных направлениях.

А вот специалисты узкого профиля предпочитают останавливаться на чем-то одном. Они шлифуют свои навыки, доводя до совершенства. В выбранной сфере такие специалисты становятся настоящими профессионалами, знатоками своего дела.

Благодаря настойчивости, выдержке, целеустремленности их карьера, как правило, идет вверх. Они получают повышение по службе благодаря длительному опыту работы и нередко достигают руководящих должностей, в то время как универсалы по жизни ищут себя.

Профессия

Универсалы выбирают для себя ту профессию, которая может охватить различные отрасли. Например, менеджер ВЭД. Это та должность, которая предполагает и юридические, экономические, правовые знания, и ведение делопроизводства, и переговоры с поставщиками и т. д.

Специалисты узкого профиля отдают предпочтение той профессии, которая предполагает наличие знаний только в определенном направлении. Например, врач-стоматолог. Он лечит зубы. Он не должен заниматься бухгалтерией или вести переговоры с поставщиками, например. У него есть довольно узкий круг его обязанностей, с которыми он за годы работы быстро и качественно справляется.

Вместо заключения

И универсалы, и специалисты узкого профиля - это работники, которые нужны на любом предприятии. Перекос сотрудников одного типа в коллективе неизбежно приведет к провалу, поэтому нужно брать и тех, и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание