Рубрики

Гибкость, отсутствие поездок и удобные штаны: глобальный переход к удаленной работе принес массу положительных моментов

С массовым глобальным переходом к удаленной работе с момента начала пандемии связано появление некоторых преимуществ: больше гибкости, отсутствие поездок на работу, более удобные брюки. Но те, кто участвовал в этом грандиозном эксперименте, работая на дому, также обнаружили множество недостатков - больше времени уделяется работе, больше встреч и больше электронной почты, на которую надо отвечать. Эта информация подкреплена данными, полученными от 3,1 миллиона работников.

Исследование новых условий работы

Эксперты изучали анонимные данные электронной почты и рабочего календаря более трех миллионов пользователей. В частности, ими было обнаружено значительное увеличение объема внутренней электронной почты и изменение количества времени, затраченного на собрания.

По словам Джеффри Ползера, профессора Гарвардской школы бизнеса и одного из соавторов статьи, отдельные интервью или небольшие опросы уже указывали на подобные результаты, а это исследование предоставляет документацию в масштабе всей модели.

В документе рассматривались данные более чем 21 000 компаний и 16 крупных мегаполисов по всему миру в течение восьми недель до и после локальных блокировок.

Но он дает представление о том, как изменились рабочие привычки и стили общения для многих работников, когда они массово были переведены на удаленную работу, особенно в связи с ухудшением экономики и ростом увольнений.

Изменения, связанные с удаленной работой

Согласно полученным данным, общее количество времени, запланированное для проведения встреч, стало меньше - примерено на 11,5 процента, или почти на 20 минут в день.

В отчете обнаружены некоторые различия между работниками в Америке и Европе. Например, во многих европейских городах сокращение запланированной продолжительности совещаний было значительным, тогда как уменьшение в городах США было относительно небольшим. И хотя продолжительность рабочего дня в некоторых городах, включая Нью-Йорк, оставалась большой, в других этот показатель после блокировки быстро вернулся к базовому уровню.

Особенности рабочего дня дома

Ползер отмечает, что во время удаленной работы увеличение продолжительности рабочего дня не обязательно означает, что люди работали в течение дня больше времени. Изучение самых ранних и последних данных электронной почты и календаря не учитывает тех, кто тратил время на уход за престарелыми родителями, делал многочисленные перерывы на обучение детей дома или просто решил выгуливать собаку третий раз за день.

Но день, разбитый на более короткие этапы, или день, который длится дольше - даже если общее количество отработанных часов не изменилось, - тоже может иметь свои недостатки. Еще неизвестно, на что это больше похоже - на работу из дома или жизнь на работе, или и то и другое? В таких ситуациях бывает трудно отключиться от работы.

За месяцы, прошедшие с начала пандемии, многие стали беспокоиться о том, что у многих женщин может пострадать карьера, поскольку школы и детские сады остаются закрытыми, а женщины вынуждены делать болезненный выбор между своей карьерой и уходом за ребенком и его обучением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание