Рубрики

Гигантские и успешные компании тоже с чего-то начинали: как выглядели первые продукты таких известных брендов, как Boeing, IKEA, LEGO и другие

Продукция некоторых популярных брендов с течением времени практически не изменилась. Подобное можно сказать о некоторых пищевых производителях, но товары других фирм выглядят сегодня вовсе не так, как раньше. В этой статье вы узнаете о первых продуктах некоторых из самых известных компаний в мире, которые все еще популярны на мировом рынке.

1. Gillette (1901)

На протяжении большей части истории процесс бритья всегда стремились улучшить: данное занятие не сводилось лишь к проведению нескольких минут у раковины. Ранее бритвенные изделия сильно напоминали заостренные ножи. Это требовало ловкости в обращении с ними: малейшая ошибка могла причинить серьезный вред.

Основатель фирмы, Кинг Кэмп Жиллетт, имел несколько идей, которые могли бы революционизировать процесс бритья навсегда. Одна из них заключалась в том, чтобы поместить бритву в защитную оболочку. Для чего? В целях минимизации опасного контакта с кожей. Еще одна идея Кэмпа - сделать одноразовый станок, поскольку в процессе использования бритва существенно покрывается ржавчиной.

2. Harley-Davidson (1903)

О чем вам говорит это название? Правильно, о мотоциклах. Данное устройство является первым велосипедом с мотором. Уильям Харли изобрел его при помощи братьев Дэвидсонов. Примечательно, что Уильяму было всего 22, когда он стал заниматься подобным делом.

Вероятно, вы заметили, что двигатель был недостаточно мощным, и для того, чтобы гнать данное транспортное средство в гору, нужно было использовать педали. Тем не менее производители извлекали из своих первых шагов ценный опыт, который пригодился им в будущем. Сегодня чистая прибыль компании равняется приблизительно 150 миллионам долларов!

3. Ikea (1951)

Шведская мебельная империя, основанная Ингваром Кампрадом, поначалу напоминала магазин, который продавал всякие мелочи, такие как часы и ручки. Интересно, что склонность Ингвара к предпринимательству проявлялась с пяти лет: он уже тогда продавал спички в своей деревне в розницу.

В 1948 году Кампрад стал продавать мебель, а первый в мире каталог Ikea был выпущен в 1951 году. Интересно, что тип продаваемой мебели тоже был совершенно другим и не приобретался в собранном виде. Сегодня данная фирма является практически крупнейшей торговой сетью по продаже различных товаров для дома. Продукция компании популярна и в России: в различных городах страны находится около 15 магазинов данной фирмы.

4. Hugo Boss (1928)

Некоторые компании имеют причудливые начинания, в то время как другие погружены в морально предосудительные дела. Компания по производству одежды Hugo Boss была основана в 1923 году, но из-за суровых экономических условий, существовавших тогда в Германии, Босс был вынужден вскоре объявить о банкротстве.

Это мог бы быть печальный конец, но Хуго нашел выход. С 1933 года Босс начал создавать форму для грядущей нацистской партии, поставляя одежду для штурмовиков, работников СС и гитлеровской молодежи. На его фабрике в военные годы трудились различные работники и военнопленные. Сегодня чистая прибыль фирмы равняется приблизительно 100 миллионам долларов.

5. LEGO Group (1932)

В 1930 годах Великая депрессия обрушилась на Данию, и плотнику Оле Кирку Кристиансену было трудно достать достаточно дерева, чтобы продолжать производить мебель. Поэтому он решил выпускать деревянные игрушки (одна из них показана на фотографии в начале страницы). Любимые многими соединяющиеся кирпичики появились только в 1949 году. Сегодня LEGO Group является вторым по величине поставщиком детских игрушек.

6. Ford (1903)

Чтобы создать оригинальную модель Ford A, компания Ford Motor потратила почти весь свой бюджет, оставив на банковском счете только 200 долларов. Смелое решение, не правда ли? Но оно было удачным: риск окупился, и Ford A проложил путь к другой чрезвычайно успешной модели - Ford T. В прошлом году чистая прибыль компании некогда великого Генри Форда составила более 8 миллиардов долларов.

7. Boeing (1916)

Скажите честно, этот самолет кажется вам смешным? Нам тоже. Данный агрегат с квадратной кабиной и яркими цветами был первым в мире самолетом компании Boeing. Да, он не был гладким или красивым, но в то время этого было достаточно, чтобы заработать деньги. Сегодня The Boeing Company является одним из крупнейших поставщиков авиационной техники.

8. Apple (1976)

Можете себе представить, что этот персональный компьютер однажды превратится в iPad? Разработанный Возняком и Джобсом он, по сути, был набором для компьютерных гиков. Что это означает? То, что это была просто печатная плата, а любые дополнительные детали, такие как клавиатура и монитор, должны были быть приобретены самим покупателем.

9. L'Oréal (1909)

Сегодня эта французская компания является лидером мирового рынка косметики. В 1909 году химик Эжен Шюлле изобрел первую безопасную для использования синтетическую краску для волос, которую он самостоятельно продал парикмахерам, прежде чем основал свою косметическую компанию.

10. Nintendo (1889)

Да, да, не удивляйтесь: этой компании уже почти 130 лет! В 1889 году Фусадзиро Ямаути начал выпускать игральные карты (под названием «Ханафуда») в особом японском стиле (нарисованы вручную). Такой подход принес ему огромную популярность, и его компания закрепилась на рынке игрушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание