Рубрики

Главное - оптимизм: аналитик изучил 40 писем Уоррена Баффетта и расшифровал его код успеха

Ежегодные письма, написанные крупным инвестором и мультимиллиардером Уорреном Баффетом акционерам Berkshire Hathaway, являются легендарными: еще в 1977 году Баффетт начал эту традицию - и продолжает делать это сегодня.

В этих письмах он описывает развитие холдинга и высказывает свое мнение об экономической ситуации. Особенность: письма Баффетта не только свободно доступны для общественности, но и написаны на таком простом языке, что они понятны даже тем, кто не профессионал в финансовом секторе.

Майкл Тот, специалист по данным из Нью-Йорка, поставил своей задачей проанализировать все письма от предпринимателя. То, что он узнал, может быть ключом к успеху Оракула из Омахи (так иначе называют Баффетта).

Мировоззрение Баффетта чрезвычайно оптимистично

То, что Уоррен Баффетт, а также Мелинда и Билл Гейтс - несравненные оптимисты, всегда ясно. Но как может быть иначе, если у вас на счете столько денег, что вы не можете потратить их в одиночку, верно? Как сказала Мелинда Гейтс, не успех ведет к оптимизму, но оптимизм ведет к успеху.

Это и есть секрет Баффетта: его письма в основном положительные и уверенные. Как указывает Тот на своем веб-сайте, используя графики, положительные слова, такие как «цель» или «отлично», частые, в то время как негативные выражения, такие как «риск» и «сложный», появляются реже. Прежде всего Баффетт использовал их только тогда, когда они были действительно уместны, например, после кризиса 11 сентября 2001 года или после большого обвала фондового рынка в 1987 году.

Оптимизм ведет к длительному счастью и заразителен

Но оптимистичный взгляд Баффетта на мир имеет только преимущества: те, кто уверенно идут по жизни и фокусируются на положительных аспектах, также с большей вероятностью их воспримут и, следовательно, станут только счастливее. Эта особенность даже признана с научной точки зрения и называется феноменом Баадера-Майнхоффа: чем раньше вы сосредотачиваетесь на чем-то, тем больше это случается с вами в повседневной жизни.

Оптимизм тоже заразителен. Благодаря своему нескончаемому оптимизму Баффетт заставляет людей покупать акции. В результате рыночная стоимость резко возрастает, а доход Баффетта растет еще больше - беспроигрышная ситуация для всех участников.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда

Даже если вы придерживаетесь оптимистичного взгляда, вы должны помнить, что один только оптимизм не приведет к успеху: просто надежда на то, что что-то улучшится, не изменит ситуацию. Как однажды сказала Мелинда Гейтс, «оптимизм - это не вера в то, что все автоматически станет лучше, а вера в то, что вы можете добиться большего». И это, к сожалению, тоже тяжелая работа и постоянный анализ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание