Рубрики

4 причины, согласно которым мозг мешает человеку стать богатым

Приходили ли в вашу голову мысли о том, почему вы до сих пор не можете стать богатым? Может быть, вы озадачены вопросом о том, почему не получается сэкономить или более эффективно следить за своими текущими тратами, независимо от всех усилий, приложенных вами. Механизм управления деньгами довольно прост. Что еще нужно: больше зарабатывать и меньше тратить. Однако мозг человека работает таким образом, что, полагаясь на пройденный опыт и условия, может быть частичной причиной проблем с финансами.

Проблема дефицита мышления

Постоянно преследуют мысли о том, что денег никогда не хватает? Будьте уверены в том, что вы, скорее всего, поражены «дефицитом мышления». Психологи считают, что такие деструктивные мысли нарушают человеческие границы, которые ограничены временем, тем самым принуждая нас спешить с принятием любого решения, которое в итоге увеличит неприятные последствия в будущем. Примером этого будет постоянное отодвигание проплаты счетов по кредитной карте в надежде на то, что долги сами собой исчезнут.

Скудное мышление может привести к чувству, когда чего-то постоянно лишаешься, и это может привести к неправильному восприятию мира. Например, человек может быть чрезмерно расточительным, пытаясь своими действиями заполнить ту пустоту, которая образовалась вследствие того, что ранее он себе в чем-то отказывал. И наоборот, может привести к чрезмерной экономии, скупости, тем самым лишая человека возможности наслаждаться жизнью.

Вы не сможете победить этот вредный настрой бедняка всего за половину суток, но вы можете проработать над ситуацией преодоления проблемы, прописав на бумаге все то, что у вас в жизни есть в данный момент. Направьте свое внимание на этот вопрос, но не на то, чего у вас нет.

“Триггеры расходов”: что о них нужно знать?

У каждого из нас определено личное отношение к своим деньгам и их трате. Каждый человек может придерживаться своих правил и принципов по отношению к деньгам, но у каждого есть психологические “триггеры расходов”, то есть события, окружение или эмоции, которые стимулируют вас к большей трате, чем обычно. Что именно заставляет увеличить тенденцию роста финансовых расходов? Запишите ваши “триггеры расходов” и пересмотрите свой подход к этому вопросу, чтобы в дальнейшем вы не попались в эти ловушки.

Изменение статуса-кво заставляет вас стоять на месте

Когда мы становимся старше, мы, как правило, чувствуем себя достаточно комфортно в своем привычном окружении и довольны тем, как работаем, и карьерой. К сожалению, это может быть не слишком хорошо для нашего финансового положения.

Чтобы улучшить финансовое положение, необходимо пересмотреть свой образ жизни. Если вы возвращаете задолженности или экономите на пенсии, то ключ в достижении ваших финансовых целей - серьезные изменения в поведении. Однако подавляющее большинство не желает меняться, а это мешает стать обеспеченным человеком и достичь благополучия.

Изменение статуса-кво или по-другому положения, является когнитивным искажением, которое гласит, что большинство людей не желают менять свой привычный жизненный устрой и чувствуют при этом себя комфортно.

Однако, если вы пытаетесь улучшить свой финансовый статус, вы не можете относиться к жизни так, как всегда, и так, как вы привыкли. Чтобы выбраться из долгов или накопить богатство, как правило, требуется изменить образ мышления и обязательно выйти из зоны комфорта.

Чтобы нарушить статус-кво, попробуйте делать все немного по-другому, заранее признаваясь себе в том, что это будет далеко не комфортно и это считается нормальным. Наши наибольшие достижения в основном происходят как раз за пределами нашей зоны комфорта, ведь в этот момент делается все возможное и невозможное, чтобы добиться успеха.

“Эффект страуса” заставляет вас прятать голову в песок

Как все нормальные люди, каждый из нас ищет в жизни удовольствия и как можно меньше старается сталкиваться с болью. То же происходит, когда дело доходит до денег. Исследователи обнаружили, что такая категория людей, как инвесторы, к примеру, стремятся как можно меньше сталкиваться с негативной информацией и рискованными ситуациями.

Они назвали модель такого поведения “эффектом страуса” — сутью этого является постоянное бегство от рискованных финансовых ситуаций. Похоже на то, как в природе страусы прячут свои головы в песок, спасаясь от опасности. Так и люди боятся столкнуться с проблемами, которые могут появиться в любой момент жизни.

Конечно, примером исследования были инвесторы, но на их основе легко понять, как это может быть связано и с другими сферами финансов. Чтобы бороться с “эффектом страуса”, важно противостоять проблемам с деньгами. Игнорирование проблемы может привести только к дальнейшим неприятностям, поэтому примите меры со своими финансами и признайте, что это может быть жестко и болезненно, но приведет к лучшему управлению финансами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание