Рубрики

Глобальные мировые новости и количество денег: четыре проблемы, вызывающие ненужный стресс у предпринимателей, и как от них избавиться

То, что многие предприниматели привыкли испытывать состояние стресса, никого не удивляет. Деловая сфера не бывает на сто процентов стабильной, поскольку в мире постоянно что-то меняется, успеть подстроиться удается далеко не каждому. Однако есть проблемы, которые так или иначе касаются практически всех успешных людей. Если научиться их решать, стрессов станет гораздо меньше.

1. Деньги

Проблема денег является одной из основных. Предприниматели, которые взяли кредит на открытие бизнеса, переживают о том, смогут ли его вовремя погасить. Некоторые успешные люди беспокоятся о том, что у них мало прибыли, другие сетуют на невозможность достичь тех целей, которые были поставлены вначале. В таком подходе нет ничего удивительного, поскольку бизнес открывается для того, чтобы стать успешнее, заслужить признание (в некоторых случаях известность и популярность). Хочется быть востребованным на рынке и зарабатывать достаточно денег для того, чтобы стать богаче.

Взгляд на проблему

Вы должны помнить о том, что ничто не получится на все сто процентов так, как вы планировали. Поэтому нет смысла открывать бизнес на чужие деньги, рассчитывать на большую прибыль и сделать ее самоцелью. В первую очередь это должно быть вашим любимым делом, затем - возможностью о себе заявить (заработать репутацию), а уж потом на этом заработать. Поэтому постарайтесь на время забыть о том, что вы являетесь владельцем бизнеса и можете себе позволить жить богаче, чем раньше. Не забывайте, что вложенные деньги, как минимум, нужно вернуть, а уж затем подсчитывать прибыль (некоторые компании окупаются годами). Настройтесь на то, что следует стать еще более экономным. Не стройте грандиозных планов и не мечтайте о невозможном, чтобы не разочароваться. Если вы будете максимально скромны, проблема денег не будет стоять предельно остро.

2. Семья

Многие предприниматели сетуют на то, что на семью у них практически не остается времени. Они постоянно находятся на работе, поэтому домочадцы их видят крайне редко. Именно поэтому в личной жизни начинаются проблемы, которые становятся все больше и больше. Иногда приходится жертвовать семьей ради работы или работой ради семьи. Постарайтесь, чтобы в вашем случае не пришлось оказаться перед таким выбором.

Баланс

Сразу стоит сказать о том, что вы со своей второй половинкой должны стать единомышленниками. Если бизнес открывался, когда вы уже были вместе, нужно было сразу договориться о понимании. Суть в том, что на первых порах вам придется очень много работать. И отсутствие отпуска или выходных также входят в список тех аспектов, которые нельзя игнорировать. Поэтому ваш спутник должен взять обязанности по дому на себя и не возмущаться, когда вас не будет дома. Вы в свою очередь должны также обещать, что при первой возможности будете стараться уделять внимание семье. Как только наладится работа, вы обязательно выделите дни для отдыха и не будете постоянно отсутствовать. То есть постараетесь найти тот баланс, который поможет вам держать под контролем работу компании и в то же время не быть редким гостем у домочадцев. При наличии таких договоренностей и их выполнения каждым из вас проблем не будет. Если же ваша вторая половинка будет требовать невозможного, нажмите на паузу в отношениях. Не позволяйте людям истощать вашу энергию вместо того, чтобы вас вдохновлять.

3. Друзья

Для многих предпринимателей проблемой являются отношения с друзьями и родственниками, которые обижаются на то, что им не уделяют внимания, начинают упрекать, портить настроение, выставляют ультиматумы и пр. Эта ситуация также является очень болезненной для тех, кто занимается бизнесом и должен отдавать своему делу много сил и энергии.

Решение проблемы

Она решается очень просто. Настоящие друзья никогда не станут требовать к себе внимания, понимая, насколько сильно вы сейчас заняты. Они наверняка поймут, что у вас нет дополнительного времени на семью и, конечно же, на общение с ними. Сейчас вам нужно заниматься вопросами бизнеса, поскольку в данный период времени это является делом всей вашей жизни. Точно так же это должны понимать родственники. Если речь идет о родителях, с ними нужно договориться об определенных периодах общения. А если есть возможность, поручить уход за ними своей второй половинке (мы уже говорили о том, что она вам должна во всем помогать). Все взрослые люди должны понимать различие в ответственности и желаниях, и только с такими людьми постарайтесь общаться. В случае, если вас не понимают, постарайтесь правильно расставить приоритеты и сделать свой выбор. Общение с токсичными людьми ни к чему хорошему не приведет, имейте это в виду.

4. Глобальные проблемы

Они часто становятся актуальными для бизнесменов. И дело не в том, что предприниматель является политиком, просто он начинает переживать о том, как внезапно может все измениться в худшую сторону, и как это негативно отразится на его бизнесе. Действительно, есть ряд вопросов, которые имеют непосредственное отношение к малому и среднему бизнесу. Однако слишком активное внедрение в эту область способно помешать вашей деятельности. Вы попусту истратите много лишней энергии, которой вам не хватит на реализацию собственных целей.

Отношение к глобальным переменам

Вы должны понимать, что лишние переживания по поводу будущего могут действительно «выбить вас из колеи». Постарайтесь не очень сильно вникать в проблемы, решить которые вы не в силах. Речь идет о политической ситуации, в которой должны разбираться компетентные люди. Отключите на время телефон, не смотрите телевизор и не следите за новостями. Начните с интервала в один день, затем постепенно отвыкайте быть всегда и в курсе всех событий. Сосредоточьтесь исключительно на своем бизнесе. Если у вас появилось свободное время, посвятите его отдыху, укреплению здоровья, своей семье или друзьям. Не переживайте о том, что может случиться. Решайте исключительно те вопросы, которые находятся в плоскости вашего контроля, полномочий и возможностей. Нужно надеяться на то, что опытные политики и другие специалисты своего профиля смогут решить эти проблемы. Настраивайтесь на позитив и будьте уверены в том, что все с вами и вашим бизнесом будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание