Рубрики

Не говорить плохо о коллегах за их спиной: правила для успешной карьеры

Каждый работник мечтает об успешной карьере, но вот добиваются своей цели лишь единицы. И это неудивительно, ведь те, кто сосредотачивается только на профессиональной компетентности, частенько путает взрослую жизнь со школой. А на самом деле на работе всегда есть свои скрытые правила, которым нужно следовать для того, чтобы продвигаться вперед по карьерной лестнице и не быть уволенным в первый же день.

Говорите только тогда, когда кому-то действительно нужно ваше мнение

Если вы просто скажете вслух то, что думаете, все будут считать вас честным и безобидным человеком. Но если вы не обращаете внимания на то, что можете поставить в неловкое положение других, и просто говорите вслух все, что думаете, это считается невежливым. Поэтому говорите только тогда, когда кому-то действительно нужно ваше мнение. Иногда вам нужно понять, выходит ли то, что вы собираетесь сказать, за рамки вашей компетентности или нет. Не всю правду следует говорить. Особенно если это не так важно.

Доверять кому-то на 50% - это уже много

Это не отрицательное мышление, а реальность. Дело не в том, что все коллеги и начальство пытаются вас обмануть, они просто думают именно так. А вот правильна ли их точка зрения, это еще предстоит рассмотреть.

Не обгоняйте начальство

Не нужно стараться никого подсиживать и стремиться обойти своих коллег и начальство. Просто нужно работать максимально усердно и четко выполнять свои обязанности, после чего вы получите заслуженную награду.

Если вы беззаботны, значит, кто-то заслоняет дождь и ветер

Если вы расслаблены, кто-то другой будет усердно работать за вас. Не думайте, что все дается легко, и не будьте высокомерными. Может быть, раньше все у вас получалось из-за семьи и родителей. Но сейчас нужно понимать, что если вы не возьмете на себя никакой ответственности, то вашему коллеге или боссу придется взять все на себя. Так что если вы не проявите самодисциплину и не будете стремиться к совершенству, потом вас уже никто не будет защищать, и вы будете сильно сожалеть об этом.

Многие люди, которые бросили школу, успешны и работают с реальными деньгами

Не нужно смеяться над теми, кто бросил учебу в школе или вузе. Не нужно думать, что вы уже из-за этого успешнее их. Ведь вы не знаете, как они это компенсируют. И возможно, они трудятся в разы сильнее и стали гораздо опытнее вас.

Гнев - это инстинкт, молчание - это храбрость

Многие люди злятся и думают, что если они все тут же выскажут, то будут считаться прямолинейными, но это не так. Подобное поведение лишь показывает, что им не хватает храбрости. Так что в пылу эмоций не следует лезть на рожон, а лучше промолчать и все переварить, чтобы говорить только на трезвую, холодную голову.

Не говорите плохо о начальнике или коллегах за их спиной

Любые сообщения или произнесенные слова могут быть раскрыты за вашей спиной, когда вы о них может уже и забудете. Так что лучше не говорить плохих вещей, ведь когда все раскроется, ваша работа может оказаться под угрозой. Незаменимых нет, какими бы хорошими специалистами они ни были.

Избегайте ссор

Особенно на рабочем месте. Спорить без решения проблемы - бесполезная трата времени. Тем более что конфликт заставит вас потерять концентрацию на работе. В итоге, и проблему вы не решите, и выполнить свои обязанности не сможете. Так что на работе старайтесь поддерживать со всеми хорошие отношения и не устраивайте личных разборок.

Практикуйте навыки самостоятельно, не спрашивайте других

Если вы сможете быть независимыми, то далеко пойдете. Так что не спрашивайте коллег постоянно, если вам что-то непонятно. Потому что, во-первых, не нужно злоупотреблять их добротой, во-вторых, не беспокойте их, потому что их время бесценно, и, в-третьих, так вы никогда не получите повышение по службе.

Обида и непонимание - это нормально

Не сдавайтесь, если вдруг вас неправильно поняли, ведь так хотя бы раз происходило с каждым. Да, это раздражает, но не нужно из-за этого увольняться. Зрелые люди должны уметь проглатывать обиду и двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание