Рубрики

Голос как инструмент успеха: найти свой эффективный диапазон, следить за темпом речи, добавить в голос счастья - советы специалиста, который работал с Анджелиной Джоли и другими звездами

Умение говорить с уверенностью меняет правила игры, когда дело доходит до личной и профессиональной жизни.

Вот в чем дело: большинство людей тщательно планируют, что они собираются сказать или надеть во время важного мероприятия, но забывают позаботиться о самом важном - как они звучат! То, как вы звучите, невероятно важно для того, чтобы произвести верное правильное впечатление.

Об этом в одном из интервью подробно рассказал специалист Роджер Лав, который работал с Анджелиной Джоли, Селеной Гомес, Кирой Найтли и многими другими звездами.

Он убежден, что ваш голос может изменить вашу жизнь.

И наука это доказывает. В 2017 году Йельский университет провел исследование, которое подтвердило этот факт. Они обнаружили, что то, что заставляет вас верить и доверять кому-то, - это звук их голоса.

Произведите хорошее первое впечатление

Первое впечатление - это все, и то, как вы звучите, важнее всего. Когда большинство из нас думает о важном выступлении или видеозвонке, мы обычно тратим бесчисленные минуты на подготовку первых слов, однако на самом деле люди решают, заслуживаем ли мы доверия буквально за долю секунды. Исследования показывают, что ваше "привет" может иметь большее значение, чем ваше обаяние, заранее подготовленные анекдоты или остроумные фразочки.

И вот в чем проблема: обычно мы больше всего нервничаем именно в первые несколько секунд. Так что наше "привет" звучит хрипло, чересчур пронзительно или смущенно.

Итак, как лучше всего произвести отличное, уверенно звучащее впечатление?

В первой части эксперимента участники записали шесть разных версий их типичного "Привет":

  • Обычное привет (контрольное).
  • Счастливое привет (думая о чем-то, что сделало их счастливыми).
  • Грустное привет (думая о чем-то, что сделало их грустными).
  • Злое привет (думая о чем-то, что разозлило их).
  • Властное привет.
  • И снова обычное привет (еще одно контрольное, после того как они прогрелись).

Результаты были ясны. Те же самые люди звучали невероятно по-разному!

Вот итог: люди могут услышать ваше настроение.

У тебя плохой день? Он будет отображаться в звуке и тоне вашего голоса даже через телефон. Чувствуете себя великолепно? Люди тоже это услышат. Люди могут чувствовать эмоции в вашем голосе. Плохие эмоции заставят вас казаться крайне неприятными.

Используйте свое "счастливое" приветствие

Во второй части эксперимента взяли записи голоса и попросили обычных людей, таких как вы, оценить их привлекательность. Можете ли вы угадать, какое приветствие понравилось людям больше всего?

Конечно, "счастливое"!

А меньше всего, конечно, "злое". Неудивительно, просто еще одна причина контролировать свой гнев.

Найдите свою максимальную точку резонанса

Какова максимальная точка резонанса? Это ваш личный вокальный диапазон, который заставляет вас звучать громче, насыщеннее, спокойнее и говорить с уверенностью. Вот одна из любимых техник Роджера Лава.

Максимальная точка резонанса - это то, что заставляет вас звучать как лидер.

Вот в чем дело: большинство людей не говорят с максимальной точкой резонанса, потому что они не знают как или не знают, что это такое.

Поэтому, если вы найдете свой идеальный вокальный диапазон, вы станете на шаг ближе к уверенному звучанию!

С подобной задачей вам поможет справиться виртуальное пианино и специальное приложение.

Узнайте, как вы звучите

Знаете ли вы, что мы звучим по-разному в зависимости от ситуации, в которой мы находимся? Например, представьте, как звучит ваш голос при этих различных сценариях:

  • Сидите один на диване.
  • Читаете книгу с хорошим другом.
  • Выступаете перед многотысячной аудиторией.

Вы можете обнаружить, что ваш голос низкий и медленный, когда вы разговариваете с самим собой, но с вашими друзьями он становится выше и быстрее, потому что они повышают ваши энергетические уровни. А когда вы выступаете с презентацией, ваш обычно медленный и устойчивый вокал внезапно ускоряется. Как только вы узнаете, как ваши эмоции влияют на ваш голос, вы можете работать в определенных областях, которые нуждаются в улучшении.

Вот вопрос для вас: кто побуждает вас звучать хуже? Ваш босс заставляет вас нервничать? Вы начинаете говорить высоким голосом со своими детьми? У вас может быть голосовой триггер.

Публичный спикер и автор саморазвития Брайан Трейси рекомендует записать себя в нескольких разных контекстах и ​​проследить, как меняется ваш голос.

Оптимизируйте свою скорость речи

Знаете ли вы, что разговорная речь среднего россиянин составляет около 100 слов в минуту? Исследование показало, что если люди говорят в умеренно быстром темпе (150 слов в минуту), они кажутся более умными, убедительными, заслуживающими доверия и социально привлекательными. Что насчет тех, кто говорил медленнее (70-80 слов в минуту или меньше)? Люди, которые говорили в таком темпе, казались менее умными и заслуживающими доверия.

Так является ли быстрая речь залогом успеха? Мичиганский университет провел еще одно исследование в 2011 году. Исследователи решили выяснить оптимальную скорость речи, которая убедила бы людей принять участие в телефонных опросах. Они обнаружили, что оптимальный вариант - 160 слов в минуту.

В какую категорию людей вы попадаете?

Если вы говорите слишком медленно, люди могут считать вас тугодумным и скучным.

Если вы говорите слишком быстро, вы можете раздражать людей или вообще не быть услышанными.

Но если вы говорите в умеренно быстром темпе, то вас посчитают уверенным в себе оратором!

Однако очень трудно снизить уровень речи до оптимального уровня, особенно когда вы чувствуете беспокойство или волнение на сцене.

Итак, вот два способа, которые вы можете использовать для оптимизации вашей речи:

  1. Тратьте время на чтение вслух и сосредотачивайтесь на каждом слове. Нет смысла говорить быстро, если вы запинаетесь в словах. Эта техника заставляет вас говорить четко и включает в себя естественные паузы, которые отлично подходят для выступления на сцене. Когда вы наберете хороший ритм, постепенно увеличивайте скорость речи, пока не достигнете оптимального уровня.
  2. Привлекайте людей вокруг себя, чтобы они помогли вам исправить вашу речь. Пусть они останавливают вас и заставляют повторять каждый раз, когда вы говорите слишком медленно или слишком быстро. Когда люди указывают на ваши слабые стороны в разговоре, вы становитесь осведомленными о своих разговорных привычках и заставляете себя говорить лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание