Рубрики

Google решила поддержать "Гринпис": искусственный интеллект компании больше не будет использоваться в нефтегазодобывающей промышленности

Во вторник Google заявил, что больше не будет создавать собственные инструменты ИИ (искусственный интеллект), которые помогают нефтегазовым компаниям добывать ископаемое топливо. Это объявление последовало за отчетом "Гринпис", в котором был раскрыт ряд услуг облачных вычислений, предоставляемых технологическими компаниями энергетической отрасли.

В докладе говорится, что предоставление таких услуг подрывает собственные обязательства компаний

Это заявление последовало за отчетом Гринпис во вторник, в котором документируется, как три технологических гиганта используют ИИ и вычислительные мощности, чтобы помочь нефтяным компаниям находить и получать доступ к нефтяным и газовым месторождениям в США и во всем мире.

Экологическая группа заявила, что Amazon, Microsoft и Google подрывают собственные обязательства по охране окружающей среды, вступая в партнерские отношения с крупными нефтяными компаниями, включая Shell, BP, Chevron и ExxonMobil, которые искали новые технологии для добычи нефти и газа из-под земли.

«Хотя у Google все еще есть несколько унаследованных контрактов с нефтегазовыми фирмами, мы приветствуем это указание от него, что он больше не будет создавать нестандартные решения для добычи нефти и газа вверх по течению», — сказала Элизабет Джардим, старший корпоративный участник кампании "Гринпис" США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание