Рубрики

Горячие клавиши: рост продаж ПК из-за работы на дому заставил производителей наращивать объемы производства

Мировые продажи персональных компьютеров выросли на 11 % до 72,3 миллиона штук с апреля по июнь 2020 года. Восстановление спроса определяется интересом со стороны работников и студентов, вынужденных учиться и работать на дому на фоне карантина из-за коронавируса.

Рост второго квартала может не сохраниться далее

Поставки в первом квартале были приостановлены из-за производственных и логистических проблем, несмотря на более высокий спрос на удаленную работу и заказы школ в ответ на пандемию. Несмотря на некоторые затянувшиеся логистические проблемы, постепенно авиа- и морские перевозки приходят в норму как по объемам, так и по регулярности.

В то же время производители персональных компьютеров увеличили объемы производства. В некоторых случаях превзошли предыдущие уровни.

«Сейчас продолжается рецессия в пост-ковидном мире, так как бюджеты сокращаются, а школы и организации вновь переходят на обычный формат», - прокомментировал ситуацию аналитик-исследователь Джитеш Убрани из IDC.

По данным аналитиков, примерно 35 % сотрудников, переведенных на дистанционную работу из дома из-за пандемии, готовы были бы продолжить работу в таком режиме.

Следует отметить, что среди производителей компьютеров нет унификации по определениям: кто-то включает в понятие ПК как стандартные устройства, так и мобильные планшеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание